«auz576
3 июля, 13:44
Всё это очень, очень подло и гнусно с вашей стороны, Яндекс. Я семь лет жизни потратил на рисование вашей карты, кропотливо подходя к каждой правке, пользуясь огромным числом источников, и готов ответь за каждую правку, которую когда-либо внёс, никогда не оставлял без внимания зону модерации, отведённую мне. И от вас никакой благодарности, кроме безделушной грамотки за участие в сюжете про НЯК в региональных новостях, в которой даже никнейм не смогли написать верно. Кстати говоря, Мне снова писали с телека, чтобы снять сюжет о том, как карту готовят к чм. Но чувствую, у меня есть более интересная тема, чтобы рассказать её телевизионщиком.
А теперь обращаюсь к коллегам. Предлагаю вам вступить в чатик в тележеньке, чтобы более подробно обсудить сложившуюся ситуацию. В официальном чате вести обсуждение считаю нецелесообразным по понятным причинам. удалено
Отредактировал Fleget»
Если опустить нытьё (в целом, так можно и о OSM поныть), реакция сотрудников довольно забавная.
Даже хуже, источников мало, потешить ЧСВ при модерации нельзя (хотя о чём это я), благодарности никакой, не говоря уже о грамоте хоть маломальской, в новости не пускают, из телевизора не пишут.
Сейчас есть какой-либо рабочий способ отслеживать новые правки? WhoDidIt уже давно не пашет. Сейчас обнаружил, что какой-то умник из Эпл наобум проставил одностороннее движение. И так и висит уже месяц.
Это либо ошибочная, либо устаревшая информация. Чтобы не быть голословным — вот changeset, который был в ленте при том, что менялись только теги (геометрия не тронута): https://nrenner.github.io/achavi/?changeset=61146551
Чтобы попасть пользователю в ленту, нужно чтобы правка засветилась в “квадратике”, а попадают туда только ноды, т.к. только у них есть координаты. Поэтому если в правке добавили московский магазин и удалили тег ж/д с трансиба, то москвичи эту правку засекут, а суровые сибирские маперы нет.
А тем временем Яндекс в очередной раз указал на место своим верным дармовым фанатам: https://yandex.ru/blog/narod-karta/uproschenie-pravil-redaktirovaniya-dlya-chasti-sloev
По сути, объявлено следующее: ваш перфекционизм в отрисовке зданий никому нафиг не нужен, вполне достаточно, чтобы разница между картой и реальностью была не больше, чем 2 раза (это буквально цитата из Правил). И пока ждёшь, чтобы вы с такими высокими требованиями всё нарисовали - быстрее обанкротишься, поэтому теперь здания массово будут рисовать аутсорсеры, которые над этим заморачиваться не будут.
Модераторы, может, пора уже отдельную тему про НЯК здесь завести? ИМХО, происходящее там в последние месяцы весьма любопытно и показательно. А в клубе, судя по комментариям, отсылки и сравнения с конкурирующими проектами стали тереть.
В общем, отслеживается любое изменение состояния точек (геометрия/теги). Кроме добавления/удаления их в/из отношения, наверно.
Но и паровозом цепляются все остальные правки, если они попали в changeset.
С этим не спорю. Фишка в другом: няковцы постоянно доказывают с пеной у рта, что у них лучше, потому что типа в OSM полный бардак, любой может прийти, криво нарисовать и это никто не заметит, а вот у них каждая правка проходит через опытного модератора, нехороших людей банят, “за качество отвечаем” и всё такое. А теперь Яндекс высочайшим повелением этот аргумент у них выбивает напрочь - оказывается, тиражируемый няками культ высокого качества вовсе не благо, а зло, и карте от него больше вреда, чем пользы. Причём в посте сказано, что здания это только начало, будут упрощаться и другие правила. Но тогда логичным образом получается, что всё меньше причин рисовать именно в няк, а не в OSM
UPD: похоже, Яндекс своих последователей возит лицом по столу в режиме нон-стоп: сегодня запретили рисовать дороги на территории аэропортов. Причём не потому что секретность и прочее, а, оказывается, чтобы навигатор туда не вёл. Действительно, если ты полноправный хозяин карты, то зачем учиться аккуратно обходиться с данными от пользователей, как-то их обрабатывать (например, исключить дороги на территориях аэропортов из маршрутизации простейшим геометрическим запросом)? Проще рубануть: “Запрещаю!” - и дело с концом. Впору причину отката новую ввести: “Ваша дорога удалена, потому что мы не хотим по ней прокладывать маршруты”.
Карта должна соответствовать реальному положению дел на местности? Не, не слышали.
Что значит «любой и криво»? А как же орден Непорочной Лицензии с карающим Банхаммером, и адепты его Вахтёры?
В няке “доступ” до сих пор не завезли, это забавно.