Ограничить возможность построения маршрута по дороге OSRM.

Добрый день. Имеется сервис OSRM для построения маршрута. Дело в том, что он строит его по дорогам, которых либо нет, либо они не пригодны для езды автотранспортом.
Вопрос, возможно ли ограничить список дорог в сервисе OSRM при создании маршрутов. Либо т.к сам проект работает на основании карт, есть ли возможность, создать карту в оффлайн режиме, для локального пользования, в которой удалить данную дорогу.
К примеру насколько я смог изучить и понять за сегодня, программа JOSM позволяет редактировать данные, но отправляет их непосредственно на сервер OSM, что было бы не корректно, т.к дорого в действительности существует, просто в моей конкретной ситуации она не подходит для передвижения.

Непригодны по какой причине? Может быть есть какой-нибудь объективный признак, по которому эти дороги можно выделить?

Вопрос с территории которую вы обрабатываете, может оказатсья, что josm не сможет отрыть ваш дамп. Тут конечно тоже возможно варианты. В любом случае запомните ID дорог для удаления.
Самый топорный, сконвертировать дамп в .osm (xml) и в тексте удалить эти дороги.
Хитрый это создать файл изменений (.osc) и накатить его на дамп.


  <delete>
    <way id="598360684" version="2" timestamp="2018-06-16T18:23:51Z" uid="644163" user="tren_sur" changeset="59897138"/>
  </delete>

Спасибо. Т.к опытом работы с картами не обладаю, не могли бы вы подсказать документацию, или описание, каким образом можно сформировать файл изменений. Я думаю этот способ подойдет.

Я же говорю, хитрый, прямо готовой документации нет, но можно начать отсюда
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OsmChange
или посмотреть как это выглядит в живую https://planet.osm.org/replication/minute/003/026/999.osc.gz

Здравствуйте еще раз)
Мне удалось выделить нужный кусок в приложении JOSM. Там разбил дорогу на точки и удалил часть, чтоб не было возможности проехать по данной дороге.
Через файл → сохранить как → получил файл формата .osm.
Могу ли я сразу накатить его на сервер с общей картой удалит ли она эту часть дороги?
Если нельзя просто накатить как сконвертировать ее в файл изменений формата (.osc)?
Скачать приложение osmconvert, но оно консольное, и на выбор из форматов конвертации предоставляет только .osm, .o5m, и .pbf

Поэкспериментируйте сами, например пересохранить ваш файл из josm в формат osc и накатить его на основной дамп.

в этом и была суть одного из вопросов, в josm нету возможности сохранить файл в формате osc, как это можно сделать?

с помощью osmconvert

т.е. вы удалили из базы часть дороги, по которой можно перемещаться (но лично вам не хочется, чтобы там строился маршрут)? Полагаете, это хорошее действие?

Полагаю что да, я не выкладываю изменения в общий доступ, а использую их локально.

Получил файл .osc при помощи osmconvert. При помощи утилиты osrm-extract пытаюсь на карту России накатить данный файл.
osmosis --read-xml-change file=“q.osc” --read-xml file=- --apply-change --write-xml file=-.
Утилита выдает ошибку:
“SEVERE: Thread for task 1-read-xml-change failed
org.openstreetmap.osmosis.core.OsmosisRuntimeException: This does not appear to be an OSM Change XML file.”
Вопрос:
Что ему не нравится? Обязательно ли накатывать изменения на карту, и по новой заливать ее? Это весьма osrm-extract, процесс.

Мержить два файла нужно так же с помощью osmconvert. А уже потом заливать по новый в osrm.
Хотя судя по сообщению, он такие файлы вроде как должен кушать, но видимо как я и предполагал файл изменений получается кривой.

Каждый раз придется загружать карту по новой на osrm сервер? Неужели разработчики не предусмотрели решений менее трудозатратных?

https://github.com/Project-OSRM/osrm-backend/issues/3626

не прокатило, возможно из за того что изначально файл я вырезал не из карты а скачивал из JOSM.
Сейчас пробую вырезать при помощи osmconvert, мне нужна область от города Ясного до поселка Адамовка пишу команду:
RU.osm -b=59.84,51.01,60.15,51.52 > qw.osm
Консоль уже пол часа висит, создала файл но он пустой.

ну вот сохранил файл размером 1гиг, когда там область на пару мб. Я даже открыть его не могу.

Взлетело. Удалось удалить локально доргу, сервер OSRM не строит по ней маршруты более.

Уже не так актуально, но можно править файл профиля OSRM https://github.com/Project-OSRM/osrm-backend/blob/master/profiles/car.lua и там указывать, что дорога непригодна - по произвольным тегам или просто по ID (если идет работа с большими дампами и регулярным обновлением).