Разница в том, что в НЯКе тебя постоянно будут тыкать носом в то, что это прежде всего собственность Яндекса, а ты всегда будешь на вторых ролях. Отсюда и скрытие статистики о работе сотрудников и аутсорсеров, и молчаливые массовые правки, и упорное игнорирование просьб из раза в раз. Правда, у некоторых настолько развился стокгольмский синдром, что они гордятся тем, что являются неграми Яндекса и добровольно бесплатно защищают его интересы в комментах.
«auz576
3 июля, 13:44
Всё это очень, очень подло и гнусно с вашей стороны, Яндекс. Я семь лет жизни потратил на рисование вашей карты, кропотливо подходя к каждой правке, пользуясь огромным числом источников, и готов ответь за каждую правку, которую когда-либо внёс, никогда не оставлял без внимания зону модерации, отведённую мне. И от вас никакой благодарности, кроме безделушной грамотки за участие в сюжете про НЯК в региональных новостях, в которой даже никнейм не смогли написать верно. Кстати говоря, Мне снова писали с телека, чтобы снять сюжет о том, как карту готовят к чм. Но чувствую, у меня есть более интересная тема, чтобы рассказать её телевизионщиком.
А теперь обращаюсь к коллегам. Предлагаю вам вступить в чатик в тележеньке, чтобы более подробно обсудить сложившуюся ситуацию. В официальном чате вести обсуждение считаю нецелесообразным по понятным причинам. удалено
Отредактировал Fleget»
Если опустить нытьё (в целом, так можно и о OSM поныть), реакция сотрудников довольно забавная.
Даже хуже, источников мало, потешить ЧСВ при модерации нельзя (хотя о чём это я), благодарности никакой, не говоря уже о грамоте хоть маломальской, в новости не пускают, из телевизора не пишут.
А нормальных мест нету что ли?
Мне не известно, это цитата, она даже в кавычках.
Как здесь делать поиск не по (под)форуму, а в конкретной теме? Есть вообще где-то хелп по форумному движку?
Что-то тема разметки незаконных свалок опять всплыла.
Какая-то всемирная акция по их уборке и всемирная аппликация по рисованию их на карте.
Сейчас есть какой-либо рабочий способ отслеживать новые правки? WhoDidIt уже давно не пашет. Сейчас обнаружил, что какой-то умник из Эпл наобум проставил одностороннее движение. И так и висит уже месяц.
https://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/
вроде пашет. Но он не отслеживает изменение тегов, только геометрию.
https://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/
вроде пашет. Но он не отслеживает изменение тегов, только геометрию.
Спасибо. Посмотрим как этот вариант будет работать…
Но он не отслеживает изменение тегов, только геометрию.
Откуда вы это взяли?
Из описания:
This service registers only updated nodes. No ways or relations are shown on the map. If a changeset doesn’t contain a single node, it won’t affect the tiles and won’t appear in popups.
Это либо ошибочная, либо устаревшая информация. Чтобы не быть голословным — вот changeset, который был в ленте при том, что менялись только теги (геометрия не тронута): https://nrenner.github.io/achavi/?changeset=61146551
Он не отслеживает правки, в которых нет хотя бы одной измененной точки
Чтобы попасть пользователю в ленту, нужно чтобы правка засветилась в “квадратике”, а попадают туда только ноды, т.к. только у них есть координаты. Поэтому если в правке добавили московский магазин и удалили тег ж/д с трансиба, то москвичи эту правку засекут, а суровые сибирские маперы нет.
А тем временем Яндекс в очередной раз указал на место своим верным дармовым фанатам:
https://yandex.ru/blog/narod-karta/uproschenie-pravil-redaktirovaniya-dlya-chasti-sloev
По сути, объявлено следующее: ваш перфекционизм в отрисовке зданий никому нафиг не нужен, вполне достаточно, чтобы разница между картой и реальностью была не больше, чем 2 раза (это буквально цитата из Правил). И пока ждёшь, чтобы вы с такими высокими требованиями всё нарисовали - быстрее обанкротишься, поэтому теперь здания массово будут рисовать аутсорсеры, которые над этим заморачиваться не будут.
Модераторы, может, пора уже отдельную тему про НЯК здесь завести? ИМХО, происходящее там в последние месяцы весьма любопытно и показательно. А в клубе, судя по комментариям, отсылки и сравнения с конкурирующими проектами стали тереть.
В общем, отслеживается любое изменение состояния точек (геометрия/теги). Кроме добавления/удаления их в/из отношения, наверно.
Но и паровозом цепляются все остальные правки, если они попали в changeset.
… ваш перфекционизм в отрисовке зданий никому нафиг не нужен, вполне достаточно, чтобы разница между картой и реальностью была не больше, чем 2 раза…
Сам поход верный: если нужно быстро сделать нумерацию — это самый оптимальный вариант. «Если здание в частном секторе не квадратное, — оно всё равно квадратное».© 2ГИС.
То, что это именно правило, ну наверное это плохо. Если кому-то нужен косплей кадастрового плана, то одно дело требовать сначала накидать квадратов с адресами, а потом, со временем заменить геометрию на “истинную”. Другое — частный сектор у нас теперь квадрантный, даже если он не квадратный в реальности, смиритись с этим, холопы.
Сам поход верный: если нужно быстро сделать нумерацию — это самый оптимальный вариант
С этим не спорю. Фишка в другом: няковцы постоянно доказывают с пеной у рта, что у них лучше, потому что типа в OSM полный бардак, любой может прийти, криво нарисовать и это никто не заметит, а вот у них каждая правка проходит через опытного модератора, нехороших людей банят, “за качество отвечаем” и всё такое. А теперь Яндекс высочайшим повелением этот аргумент у них выбивает напрочь - оказывается, тиражируемый няками культ высокого качества вовсе не благо, а зло, и карте от него больше вреда, чем пользы. Причём в посте сказано, что здания это только начало, будут упрощаться и другие правила. Но тогда логичным образом получается, что всё меньше причин рисовать именно в няк, а не в OSM
UPD: похоже, Яндекс своих последователей возит лицом по столу в режиме нон-стоп: сегодня запретили рисовать дороги на территории аэропортов. Причём не потому что секретность и прочее, а, оказывается, чтобы навигатор туда не вёл. Действительно, если ты полноправный хозяин карты, то зачем учиться аккуратно обходиться с данными от пользователей, как-то их обрабатывать (например, исключить дороги на территориях аэропортов из маршрутизации простейшим геометрическим запросом)? Проще рубануть: “Запрещаю!” - и дело с концом. Впору причину отката новую ввести: “Ваша дорога удалена, потому что мы не хотим по ней прокладывать маршруты”.
Карта должна соответствовать реальному положению дел на местности? Не, не слышали.
Что значит «любой и криво»? А как же орден Непорочной Лицензии с карающим Банхаммером, и адепты его Вахтёры?
В няке “доступ” до сих пор не завезли, это забавно.