Изменения основного картостиля на osm.org

Ну у водопадов обычно подразумевают последнюю.

Рендерится территория полиции и пожарных частей.

Ну да, а ещё добавили amenity=driving_school, а другие amenity=*_school почему-то нет.

Заметил barrier=log чёрной (или серой) малой точкой (на track трудно увидеть).

Не только они - кажется, любой office: https://www.openstreetmap.org/node/2164210459

military=bunker появился

собираются прекратить рендерить здания на 13 зуме https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues/3331 - привет нелюбителям мапить полигоны landuse=residential

Накатили на глагне изменения стиля сразу за несколько месяцев. Появились иконки для дымовых труб, градирен (может, теперь их, наконец, перестанут мапить как здания), боулингов, обменов валют, проката лодок, целой груды магазинов; разные виды tourism=information теперь рендерятся по-разному. Place=quarter в виде названия отображается. Полный список тут https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/blob/master/CHANGELOG.md

area:highway из принципа не рендерят?

если не ошибаюсь, было issue с длинным обсуждением на эту тему, поищите

Ура!
В качестве быстрой ссылки - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:place%3Dquarter

https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues/1967

Встречный привет любителям мапить под рендер.

Мапить полигоны landuse=residential, т.е. тегом, описанным в вики - это мапить под рендер? подскажите, под какой именно? Сдается мне, что тогда в принципе мапить что-либо - это мапить под рендер :smiley:

P.S. вспомнилось мне, что кто-то пустыри массово вереском заливал, не могу вспомнить кто…

Если вас взволновали настройки какого-то рендера - вы под него и мапите. Мне вот как-то все равно, будут ли у мапника здания на 13 зуме или нет. В Екатеринбурге их все равно не разглядеть: https://www.openstreetmap.org/#map=13/56.8324/60.6229

Не пустыри, а заросли https://ru.wikipedia.org/wiki/Кустарничек
Есть тег лучше, чем heath?

то есть вы всех, кто пишет в данную тему, обвиняете в маппинге под рендер? Почитайте в вики, что такое mapping for render и, пожалуйста, воздержитесь от голословных обвинений негативного характера в мой адрес.

тем не менее, насколько я вижу по оверпассу, количество полигонов natural=heath в Екатеринбурге и рядом с ним радикально, в разы, сократилось

В нашей климатической зоне heath это временное явление. Его либо человек облагораживает до grass, либо оно зарастает до scrub и потом wood. Вот севернее и южнее, на вершинах больших гор есть стационарный пояс heath, зажатый по высоте между scrub и scree.

heath - если посмотреть англовики

и Heath - Wikipedia

Дословно “открытые пространства многолетних низкорослых растений с древенистым стволом”.
По-русски под это определение 100% попадают кустарнички и полукустарники, а в некоторых случаях, возможно, даже полукустарнички (некоторые виды полыни).
Многолетний, древенистый, занимающий сухие (без стоячих грунтовых вод) открытые пространства - ключевые слова. Фотографии в вики тоже дают хорошее представление.

У нас под это определение попадают некоторые участки степей, склоны оврагов в засушливых местах и т.д.

Проще все - попадают участки, заросшие в основном кустарничками и полукустарниками (вереском, там, или черникой, голубикой, высокогорной шикшой), без привязки к определенной влажности или степям. Точно также как wood - он и в Африке wood, и в Сибири wood.