Вопросы новичков (Part 1)

Как вариант. Через плагин JOSM’а Gpxinfo посмотреть информацию о треке

Не, чтобы по полной было наверняка, нужно покурить маны API - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/API_v0.6#GPS_traces

У кого-нибудь хоть какой-то визуализатор правок работает?

Achavi уже давно умер (похоже, благодаря Роскомнадзору).

OSMcha на всех компьютерах и браузерах показывает надпись “Welcome to nginx! If you see this page, the nginx web server is successfully installed and working. Further configuration is required.”
https://osmcha.mapbox.com/60651967

Upd:
Помог запрет на прием кук от OSMcha

Не совсем тот топик, но “тот” не нашёл на первых страницах.

Итак, есть в Тбилиси улица, например, такая https://www.openstreetmap.org/way/158056783

Яндекс её по-простому так и переводит: улица Марткопи.
На старых, советских еще, указателях, на русском она обозначена как “Маркопская улица”, если правильно помню (мб “Маркобская”) (на инглише вообще кто во что горазд: Martkophi, Martkopi, Martkofi и т.д.)

Вопрос: корректно ли проставлять в таких случаях названия с указателей? Тк по сути указатели эти - “давно и неправда”

Данные с указателей самые, что нинаесть правильные, в отличие от выдуманных транслитераций.

На Яндексе в плане названий улиц, остановок и т. д. действует куча правил по унификации, на что даже сами няковцы в клубе жаловались, т. к. правила предписывают, например, переставлять слова в названиях остановок и т. д. Это, помимо копирайта, ещё один повод не брать данные с их карт - там не оригинальная информация “с полей”, а некий переработанный субстрат.

Здравствуйте, подскажите формулы для перевода в экранные пиксели и обратно, какой день бьюсь найти не могу…
xy в lon lat и lon lat в xy?!

delete

конечно, и здание и пром.площадь сделать отношениями и соответственно желаемому внести необходимые линии в нужные роли членов.

Для начала вам нужно выбрать проекцию - т.е. правила перевода сферических координат (градусы lon lat) в прямоугольные (метры xy). Проекций в мире существует чуть менее чем дофига. Только официальных ProjectedCRS в EPSG зарегистрировано аж 4666 штук, а есть ещё неисчислимое множество неофициальных…
Если не знаете с чего начать - можете начать с гугловой проекции (используемой в большинстве веб-карт) - EPSG:3857
Для неё можно использовать упрощённые формулы

А прямоугольные в пикселы перевести уже будет тривиально, простым масштабированием.

Добрый день!
Подскажите, как изменить имя участника или удалить профиль в wiki.openstreetmap.org?

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FAQ#How_can_I_close_my_account.3F

А это разве про вики аккаунт?

Вполне возможно, но думаю там подскажут куда обратиться.

Добрый день, скажите пожалуйста можно ли склеивать края полигонов? Линий? Полигонов и линий? На работоспособность это не повлияет?

Ничего не понятно, но предположу. Технически два полигона могут иметь общую грань. Но иногда топологически это не верно, например дорога и лес, т.к. дорога абстрактная линия идущая по центру дорожного полотна, выходит что лес занимает половину дороги. Поэтому лес нужно рисовать до обочины.

Подскажите пожалуйста, почему правки отображаются только частично?
Знаю миллион раз задавали вопрос, но глубоко не копал, извиняюсь. Знаю что вроде пакеты правок загружаются на сервер по средам, но в какое время?
Я исправил несколько дорог и на одной из них покажу свой вопрос. Почти на максимальном удаленнии, когда на следующем масштабе “мелкие” дороги перестают быть видны совсем, мои правки не отображаются. При приближении вроде все ок. Так же правки не видны когда в режиме редактирования отдалиться до “черных линий” (дело само собой при стандартном редакторе).
Думал дело в кэше браузера, почистил его, почистил куки. Не помогло. Зашел с другого браузера. Не помогло.
В чем может быть проблема?

Отображаются где именно? Разные ренедереры имеют разную периодичность обновления данных. Если речь про штатный мапник на openstreetmap.org - то там просто тормоза с обновлением тайлов наблюдаются в последнее время. Со временем всё обновится.

В базу OSM данные попадают сразу. А дальше они расползаются по разным системам и периодичность обновлений зависит от этих систем, она у всех разная. Технически нет проблем сделать минутную актуальность - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Minutely_Mapnik

Поищи /dirty в вики.осм.орг - так можно мапник путь на перерисовку.

Здравствуйте! Мы решили нанести на карту osm несколько игровых площадок для детей. Хотя общие представления об osm у нас имеются и некоторые из нас уже наносили на карту отдельные объекты, но каждая игровая площадка имеет определенную форму, а с этим никто из нас не сталкивался. Попробовали обвести контуры площадки, используя спутниковую карту, но ничего не получилось: одни площадки находится в тени и совсем не видны, другие видны лишь частично. Может ли кто-нибудь описать необходимые шаги?
Если для этого нужен прибор GPS, то он у нас есть.