Вопросы новичков (Part 1)

Нужно было оставлять только одну эту строчку из трёх.

Чтобы зацепить все куски, нужно выбирать маленький зум, а это требует много памяти на сервере, которой не хватает.

Передавайте привет РКН.
Если нужна только Волга, то нужно отправиться в редакторы ОСМ и пополнить отношение 1730417 (Волга) всеми не хватающими участками русла и далее выкачать всех участников.


relation(1730417);
way(r:"main_stream");
(._;>;);
out;

Благодарю, вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Я новичок в редактировании osm, и не могу найти ответ. Что означают метки на карте nature>peak, я не могу вставить картинку, но для примера можно посмотреть в этих координатах 43.6151572, 40.2441242
Я догадывались, что это точки топосъемки, но они не всегда верны (высота неверная) и кроме того уж точно не являются вершинами и даже локальными возвышениями.

Здравствуйте все.
Чувствую себя уже полной идиоткой, но никак не могу понять:

как выкачать gps-трек, который я вижу на карте? Прямо с карты я не могу вытащить никакую инфу про него. А найти в общем списке - нереально… Как быть?

Как вариант. Через плагин JOSM’а Gpxinfo посмотреть информацию о треке

Не, чтобы по полной было наверняка, нужно покурить маны API - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/API_v0.6#GPS_traces

У кого-нибудь хоть какой-то визуализатор правок работает?

Achavi уже давно умер (похоже, благодаря Роскомнадзору).

OSMcha на всех компьютерах и браузерах показывает надпись “Welcome to nginx! If you see this page, the nginx web server is successfully installed and working. Further configuration is required.”
https://osmcha.mapbox.com/60651967

Upd:
Помог запрет на прием кук от OSMcha

Не совсем тот топик, но “тот” не нашёл на первых страницах.

Итак, есть в Тбилиси улица, например, такая https://www.openstreetmap.org/way/158056783

Яндекс её по-простому так и переводит: улица Марткопи.
На старых, советских еще, указателях, на русском она обозначена как “Маркопская улица”, если правильно помню (мб “Маркобская”) (на инглише вообще кто во что горазд: Martkophi, Martkopi, Martkofi и т.д.)

Вопрос: корректно ли проставлять в таких случаях названия с указателей? Тк по сути указатели эти - “давно и неправда”

Данные с указателей самые, что нинаесть правильные, в отличие от выдуманных транслитераций.

На Яндексе в плане названий улиц, остановок и т. д. действует куча правил по унификации, на что даже сами няковцы в клубе жаловались, т. к. правила предписывают, например, переставлять слова в названиях остановок и т. д. Это, помимо копирайта, ещё один повод не брать данные с их карт - там не оригинальная информация “с полей”, а некий переработанный субстрат.

Здравствуйте, подскажите формулы для перевода в экранные пиксели и обратно, какой день бьюсь найти не могу…
xy в lon lat и lon lat в xy?!

delete

конечно, и здание и пром.площадь сделать отношениями и соответственно желаемому внести необходимые линии в нужные роли членов.

Для начала вам нужно выбрать проекцию - т.е. правила перевода сферических координат (градусы lon lat) в прямоугольные (метры xy). Проекций в мире существует чуть менее чем дофига. Только официальных ProjectedCRS в EPSG зарегистрировано аж 4666 штук, а есть ещё неисчислимое множество неофициальных…
Если не знаете с чего начать - можете начать с гугловой проекции (используемой в большинстве веб-карт) - EPSG:3857
Для неё можно использовать упрощённые формулы

А прямоугольные в пикселы перевести уже будет тривиально, простым масштабированием.

Добрый день!
Подскажите, как изменить имя участника или удалить профиль в wiki.openstreetmap.org?

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FAQ#How_can_I_close_my_account.3F

А это разве про вики аккаунт?

Вполне возможно, но думаю там подскажут куда обратиться.

Добрый день, скажите пожалуйста можно ли склеивать края полигонов? Линий? Полигонов и линий? На работоспособность это не повлияет?

Ничего не понятно, но предположу. Технически два полигона могут иметь общую грань. Но иногда топологически это не верно, например дорога и лес, т.к. дорога абстрактная линия идущая по центру дорожного полотна, выходит что лес занимает половину дороги. Поэтому лес нужно рисовать до обочины.