Добрый день и вечер!
Подскажите как правильно задать запрос в overpass-turbo чтобы получить реки?
Мне нужна Волга, но у меня страница долго думает и потом выпадает ошибка, либо вообще ничего не происходить.
Я пользуюсь помощником, вставляю туда waterway=river
он мне выдает такую конструкцию:
Тут, если я правильно понимаю все реки вообще, а мне нужна только Волга, поэтому я уточняю таким образом (вставляю строку в самом начале) - way"name"=“Волга”;
Нажимаю пуск и вылетает такая ошибка -
“runtime error: Query ran out of memory in “query” at line 12. It would need at least 536 MB of RAM to continue.”
Меняю таймаут с 25, на 250 - ничего не меняется.
Пробовал вставлять тег riverbank, опять ошибка - “Request rejected. (e.g. server not found, request blocked by browser addon, request redirected, internal server errors, etc.)”
Подскажите, что я делаю не так? как правильно задать запрос чтобы получить 1шт реку. Т.е только Волгу.
Нужно было оставлять только одну эту строчку из трёх.
Чтобы зацепить все куски, нужно выбирать маленький зум, а это требует много памяти на сервере, которой не хватает.
Передавайте привет РКН.
Если нужна только Волга, то нужно отправиться в редакторы ОСМ и пополнить отношение 1730417 (Волга) всеми не хватающими участками русла и далее выкачать всех участников.
Здравствуйте. Я новичок в редактировании osm, и не могу найти ответ. Что означают метки на карте nature>peak, я не могу вставить картинку, но для примера можно посмотреть в этих координатах 43.6151572, 40.2441242
Я догадывались, что это точки топосъемки, но они не всегда верны (высота неверная) и кроме того уж точно не являются вершинами и даже локальными возвышениями.
У кого-нибудь хоть какой-то визуализатор правок работает?
Achavi уже давно умер (похоже, благодаря Роскомнадзору).
OSMcha на всех компьютерах и браузерах показывает надпись “Welcome to nginx! If you see this page, the nginx web server is successfully installed and working. Further configuration is required.” https://osmcha.mapbox.com/60651967
Яндекс её по-простому так и переводит: улица Марткопи.
На старых, советских еще, указателях, на русском она обозначена как “Маркопская улица”, если правильно помню (мб “Маркобская”) (на инглише вообще кто во что горазд: Martkophi, Martkopi, Martkofi и т.д.)
Вопрос: корректно ли проставлять в таких случаях названия с указателей? Тк по сути указатели эти - “давно и неправда”
На Яндексе в плане названий улиц, остановок и т. д. действует куча правил по унификации, на что даже сами няковцы в клубе жаловались, т. к. правила предписывают, например, переставлять слова в названиях остановок и т. д. Это, помимо копирайта, ещё один повод не брать данные с их карт - там не оригинальная информация “с полей”, а некий переработанный субстрат.
Для начала вам нужно выбрать проекцию - т.е. правила перевода сферических координат (градусы lon lat) в прямоугольные (метры xy). Проекций в мире существует чуть менее чем дофига. Только официальных ProjectedCRS в EPSG зарегистрировано аж 4666 штук, а есть ещё неисчислимое множество неофициальных…
Если не знаете с чего начать - можете начать с гугловой проекции (используемой в большинстве веб-карт) - EPSG:3857
Для неё можно использовать упрощённые формулы
А прямоугольные в пикселы перевести уже будет тривиально, простым масштабированием.