Москва и Московская область (обсуждение)

^^ Не из Москвы, но мне кажется навигатор по Москве без актуального пробочного сервиса - вещь не слишком полезная.

в mapsme показывает пробки

То-то что показывает. Это мало помогает прокладке приличного маршрута

Я сравнивал с яндексом, навителом и реальностью - mapsme показывает погоду на Марсе.

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, правки пользователя iWowik. Добавил недавно несуществующую парковку (газон уменьшил за счёт неё). И на улице сделал несуществующий излом. Неаккуратно.

Писал ему, по поводу парковки - молчит, а излом исправлять вроде не хочет, говорит, что есть. Был там: проезд вдоль дома виден насквозь. Похоже ему лень просто делать по-нормальному: добавил парковку вдоль этой улицы (проезд вдоль д.53) , часть улицы сдвинул, а часть - оставил на месте. Хотя надо было всю улицу (та, что вдоль дома 53) сдвинуть, отсоединив от улицы вдоль дома 55.

Вы создали заметку (её мог ни кто и не увидеть), надо писать комментарий к правке, чтобы её заметили.
Если линия не выходит за площадь дороги, то ничего слишком страшного нет. Потом вы говорите, что с соседней улицы всё видно прямо, но предлагаете создать два перекрёстка. Поэтому выглядит логично, что проезд не идёт по парковке, ибо там занято.

Сделал с самого начала, правка там большая, поэтому и заметку сделал, чтобы видно было, где.

Я с этим не спорю, я предлагал по-нормальному сдвинуть весь проезд, а не только его часть (что и привело к излому).

Если быть точно, так оно и есть: 2 близко расположенные T-образных перекрёстка, практически - один X-образный.

В общем, дошло уже до того, что парковку рисуем только из-за того, что машины у обочины припаркованы.

P.S. Вопрос снят.

нет, для обозначения такого варианта есть parking:lane=*

И я про кварталы. На глагне они повылазили: https://www.openstreetmap.org/#map=15/55.7573/37.6058

Решил поискать, что за кварталы такие, пронумерованные, в столице, и понял, что в гугле ничего об этом найти не удается. Это деление, вообще, еще существует? Автор таких точек https://www.openstreetmap.org/node/2604948452/history#map=19/55.76203/37.60667 (Павел Гетманцев) на письма не отвечает, ему писать бесполезно.

Отвечу сам себе: на mos.ru удалось найти несколько официальных документов, в которых эти кварталы вполне себе применяются. Карту или реестр кварталов найти не удалось. Павел Гетманцев ответил: он взял их из Викимапии. Удалять не буду, исправлю name на ref (если есть блюстители лицензионной чистоты - удаляйте).

Возникла с literan дискуссия - https://www.openstreetmap.org/changeset/61925262

Согласен, что place:suburb не всегда соответствует районам сетки АТД. Но всё же странно когда на одном и том же зуме появляются достаточно разные по значению и известности подписи (например, район Южное Медведково, являющийся крупной единицей АТД, и район Лось, видимо, относящийся к территории вокруг одноимённой платформы). Кроме того, из-за этого возникают дублирования, как например, подпись Кунцево как района в системе АТД в одном месте, и такая же подпись юго-восточнее около одноимённой ж/д платформы, которые вносят сумятицу в понимание того, где же всё-таки Кунцево находится в самом деле.
В связи с этим, может стоит прийти к какому-то единообразию для территории хотя бы “старой” Москвы, и допустим, тегом suburb обозначать только районы из сетки АТД, а тегом neighboorhood - прочие “исторические местности”, учитывая, что как правило по площади они не больше единиц АТД?

И ещё, здесь уже пару раз обсуждалось (https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=686818#p686818 и https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=705390#p705390), что вроде как есть стремление прийти к какой-то унификации в употреблении в надписях названий районов слова “район”. Может стоит оставить только само название, учитывая всю ту катавасию с одноимёнными “административными районами” и “муниципальными образованиями”?

поддерживаю.

“Район” в name не писать, а перенести в тег official_status=ru:район

Если почитать вики, то suburb не имеет к АТД никакого отношения.

“Административные районы являются частью административного деления и потому должны обозначаться только тегом boundary=administrative. Тем не менее для городов федерального значения использование тега place=suburb в таких случаях допускается.”

К тому же в Москве это точки, а не полигоны, так что использовать boundary там точно не стоит.

Вообще-то эти административные районы совпадают с муниципальными округами (см. alt_name), так что чей статус-то будет?

я запутался и пошел, разбирайтесь сами )

Мне видится 2 варианта решения проблемы:

  1. Писать только offcial_status:ru=район, поскольку район это часть административно-территориального деления, которое имеет более высокие уровни иерархии (вплоть до субъектов РФ), а также входит в систему органов государственной власти, а не местного самоуправления, как муниципальные округа.

  2. Писать offcial_status:ru=район и делать новый тег alt_offcial_status:ru=муниципальный округ, т.к. названия у них совпадают. Это, конечно, усложнит систему тегов для таких подписей в городах федерального значения, но мы не обделим оба вида территориального деления. Плюс в этом случае можно убрать теги alt_name с названиями муниципальных округов. В первом варианте, что с ними делать — непонятно.

Кому помешали названия на входах в Метро? Чем помешали? Поискал, нашел бредовые сравнения с человеческим телом… Не суть.
Не удобно стало пользоваться поиском по кате. Парадокс, вход находим через остановку наземного транспорта. Нарочно не придумаешь. Вход в метро это не просто вход. Это вход на конкретную станцию. Имя основной отличительный элемент.
Вот если бы стояло наземное здание станции, а в нем было бы несколько входов, то да - зачем дублировать название. Куда важнее номер входа.
Когда же это всё под землей и не возможно связать визуально входы с основной станцией… Словом пользы “0”. Неудобства воз!
Как то надо вернуть названия на входах в метро.

не знаю, что за катю вы имеете в виду, но все давно есть: https://www.openstreetmap.org/relation/7588459/history#map=18/55.76479/37.56119 вот пример. ОсмАнд, например, отлично использует эти отношения, и показывает названия станций, на которые можно попасть через вход. Трсяите разработчиков вашей кати.

И запомните уж наконец, что тег name - это имя конкретного объекта на котором он стоит (а не ближайшей двери, ларька, здания - пусть даже через них организован проход в данный объект).