selbstpatsch den ich sogar selbst da mal reingebaut habe. Ich dachte, der wäre nach Diskussion wieder weggekommen, und wollte nur gerade mal nachsehen, wie das da aktuell aussieht.
Real steht der Mast ybrinx breitbeinig über dem (schiffbaren) Kanal, was weltweit ziemlich einmalig ist.
Moin ihr mapper,
mal eine kleine Noob frage: Ich habe angefangen mein Arbeitsgebiet (Paketzusteller) auf einen przisien und aktuellen Stand zu bringen dabei versuche ich immer die Sachen die ich eintrage korrekt zu bezeichnen und orientiere mich dabei an den Einträgen die ich in den jeweiligen Subkategorien finde. Jetzt wurde ich aber neulich angeschrieben das mein “secondary_entrance”, den ich schlicht als “Nebeneingang” übersetzen würde, so nicht ganz richtig ist. Allerdings will ich die Datenbank auch nicht mit Eigenkreationen zumüllen. Gibt es irgendwo eine Liste mit “erlaubten” Datensatzbezeichnungen? Das Gebiet in dem ich arbeite hat teilweise einige sehr kuriose bauliche Eigenheiten, die sich aber recht gut mit den in ID vorhandenen Datensätzen abdecken lassen. Was soll ich da machen?
Solche Fragen kann man wunderbar per google lösen:
Einfach “OSM entrance” googlen und du wirst sofort auf die entsprechende Wiki-Seite verwiesen. Funktioniert mit nahezu allen Schlüsseln. Wenn du den Schlüssel noch nicht weißt, einfach stattdessen den Suchbegrif mit dem Kürzel OSM verbinden
Wenn du von den Eingängen (entrance=X) mehr sehen willst, als das “kleine graue Kästchen” auf openstreetmap.org, schau dir mal (meine) Emergency Map an (Link in der Signatur).
oh je mehr ich hier lese desto mehr bekomme ich nen überblick…oh mein gott. ich könnte mir quasi meine eignen “Zustellermap” bauen und nur mit Zusteller relevante Daten füllen.
Hmm ich will aber eher nur die Daten “meines” Gebietes korrigieren/aktualisieren. Alleine das würde schon mehrere Monate dauern.
Okay, dann werd ich jetzt mal anfangen die Eingänge der Harburger Rathausforums zu korrigieren…uiuiui. Viiiiiel zu tun. Und damit meine ich “nur” die ausseneingänge. die im Gebäude sind nochmal ne andere Hausnummer.
Nunjaaaa, DAS hat mir der Editor von selber vorgeschlagen OHNE das ich eine Ahnung hatte das es dafür ne extra Nomenklatur gibt…kein Wunder dass das Ding 1000 Einträge hat wenn es von selber im ID Editor auftaucht. Extrem doof ist es nun das dies ein falscher Eintrag ist.
Die Autovorschläge sollten am besten ausgestellt oder gereinigt werden wenn ihr diese “Fehleinträge” vermeiden wollt. ich hatte mich nämlich auch erst an diesen autofill einträgen orientiert, in der Annahme das diese schon korrekt sind, weil ja automatisch vorgeschlagen.
So ich hab jetzt mal die Haupteingänge alle eingetragen.
wambacher: schön übersichtlicher Datenbankauszug. der nimmt scheinbar sogar die Editdaten sofort…kann man schön überprüfen wie das endergebinss aussieht.
Oh ich seh das der Sand auch noch massiv überarbeitet werden muss. Alte einträge, ungenaue und unvollständig…alleine das Gebiet um den Harburger Ring wir Monate dauern.
Oh und die Commerzbank und Haspa…beides “gebäude” die über mehrere andere Hausnummern “rüberwuchern” aber “offiziell” nur eine Adresse haben, dafür aber dreimillionen Eingänge und Durchgänge.
/€: Kann es sein das für das Gebiet auch Leute vom Bezirksamt editieren? Manche Sachen sind SO genau das es schon unheimlich ist.
Der Anschreibende war ich und @geri-oc: ich habe natürlich auch Links mitgeschickt.
Ich hatte NTGhost einen Willkommens-Hinweis geschickt, da er neu bei OSM ist und mir der Secondary Entrance nicht bekannt war. Nachdem ich im Wiki nachgesehen hatte und weder auf der englischen noch auf der deutschen Seite etwas dazu gefunden hatte, kam mir die Sache merkwürdig vor. Ich habe grundsätzlich nichts gegen einen Secondary Entrance, aber warum ist das nicht dokumentiert? Vermutlich weil die iD-Autoren wieder ihr eigenes “Ding” machen, ohne die Community einzubeziehen? Oder ist jemandem eine andere Erklärung bekannt?
Momentmal, der iD Editor der als erster Eintrag auf Openstreetmaps kommt arbeitet NICHT eng mit der OSM community zusammen? Hmm erinnert mich irgendwie an die Linux community…da reden manche auch nicht miteinander sind aber aufeinander angewiesen.
/€: Mal so eine andere kleine Frage: Was ist hier lieber gesehen? English oder Deutsch?
Willkommen in unserer Welt
Naja Spaß beiseite, die Entwickler haben schon meist Gründe, warum sie was wie machen. Das Problem ist halt auch, wer genau die community ist. Es gibt diverse Kommunikationskanäle auf OSM, da ist dieses Forum hier auch nur einer von. Und wenn jetzt etwas im englischen Forum diskutiert wird, heißt das noch lange nicht, dass das hier auch ankommt…
Wie meinst?
Das hier ist das deutsche Forum, hier wird dementsprechend im wesentlichen Deutsch gesprochen.
Wenn du die sprache der Datenbank meinst: Da ist Britisches Englisch angesagt, also z.B. alle verwendeten Schlüssel sollten dem entsprechen.
Edit: Wenn du mal im fremdsprachigen Ausland unterwegs sein solltest, ist natürlich die dortige Sprache erstmal angebracht, wird die nicht beherrscht, dann Englisch (bspw. bei CS-Kommentaren oder Fehlerhinweisen).
Mal eine kleine Frage zu 3D-Tagging: Wie verhält es sich bei building=roof mit height-Werten? Tagge ich das genauso, als wäre dort ein Gebäude drunter? Also height=x, roof:height=y? Oder muss ich mit min_height arbeiten, um anzuzeigen, wo das Dach anfängt?