„bicycle=designated“ bedeutet weder, dass der Weg benutzungspflichtig ist, noch dass er von Fußgängern und Kraftfahrzeugen nicht benutzt werden darf:
„The value designated is not meant to imply that OpenStreetMap access=* permissions have been automatically “designated” only to that transport mode! If an element is meant only to be used by specific designated transport methods (overriding whatever defaults may exist for that way), use access=no in addition of the *=designated value.“ http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:access=designated
„Dieser Schlüssel gibt an, dass ein Weg oder eine Straße für eine bestimmte Verkehrsart vorgesehen ist. Üblicherweise bedeutet dies, dass der Weg entsprechend gewidmet oder ausgeschildert ist.“ https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:bicycle=designated
Für Fahrräder vorgesehen sind auch nicht benutzungspflichtige Fahrradwege neben Straßen, welche baulich getrennt sind und ein Fahrradsymbol aufgezeichnet haben. Demnach müssten diese auch mit bicycle=designated getaggt werden, aber sie sind nicht benutzungspflichtig. bicycle=designated beinhaltet daher keine Benutzungspflicht.
Unter
[http://wiki.openstreetmap.org/wiki/UK_p](http://wiki.openstreetmap.org/wiki/UK_p) … hts_of_way
steht bei highway=cycleway:
„Cycle only path (not intended for pedestrians)“ „The route is not intended for pedestrians, but use is not prohibited.“
Das heißt, dass ein mit highway=cycleway getaggter Weg ggf. sogar auch von Fußgängern benutzt werden darf (so wie bicylce=designated nicht Fußgänger verbietet).
Was für einen Unterschied macht es für Routenplaner, ob ein Fahrradweg Benutzungspflicht ist? Keinen. Denn das gilt nur für straßenbegleitende Fahrradwege mit blauem Verkehrszeichen, und wenn dieser in OSM separat eingetragen ist, soll ja bicycle=use_sidepath (was im Prinzip das selbe wie bicycle=no auf der Straße ist) verwendet werden.
Das Problem bei internationalen Routenplaner wie OsmAnd ist, dass sie eine umfangreiche Tabelle für Verkehrsregeln aller ungefähr 200 Staaten bräuchten, wenn nicht genau angegeben ist, wer einen Weg benutzen darf und was die ganzen Verkehrszeichen bedeuten. traffic_sign müssten die Routenplaner kennen, also jedes Verkehrszeichen, und bei ungefähr 200 Staaten ist das eine extrem umfangreiche Aufgabe, das in einen Routenplaner zu programmieren, vermutlich macht das niemand.
Siehe auch
[https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=57806](https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=57806)