Klaus, ich weis ja, dass Du aus irgendeinem Grunde wahnsinnig lange Forumfäden magst aber die sind schlicht und ergreifend nicht gerade Userfreundlich.
Ich hab mich gerade geschlagene 10 Minuten damit beschäftigt, herauszufinden wie ich den Kartendruckservice überhaupt benutzen kann und weis nicht, warum ich deswegen die gesamte Entwicklung des tollen Projektes nachvollziehen muss
Beim Querlesen ist die Domain www.printmaps-osm.de hängen geblieben, aber die führt auf die Startseite Deiner Freizeitkarte…
Also Entschuldige die DAU Frage: Wie benutze ich den Printmapservice im Moment?
Ah, bei einer Tiefenanalayse des Textes kann man selbst drauf kommen, dass die Domain der angekündigten beta1 testes immer noch funktioniert (Post #24 von jetzt #94) und man an die Domain ein :8080 anhängen muss.
Will man den Service also benutzen muss man www.printmaps-osm.de:8080
aufrufen und dort hat Klaus dann sogar eine selbsterklärende Einstiegsseite (auf englisch) hinterlegt.
Hilfsfunktionen zur Erzeugung eines Kartengitters (latlongrid, utmgrid)
Hilfsfunktionen zur Erzeugung definierter Linien (z.B. Maßstabsbalken)
Hilfsfunktionen zur Umrechnung von Koordinaten (latlon2utm, utm2latlon)
Lua-Interpreter zur Automatisierung von Vorgängen (z.B Gitterbeschriftung)
Besonders hervorzuheben ist die frei wählbare Projektion. Dies ermöglicht die Erzeugung von Karten, die den Anforderungen der deutschen Rettungsdienste entsprechen (UTM-Abbildung, UTM-Gitter mit UTMREF/MGRS-Beschriftung). Ebenso ist Erzeugung von OSM-Karten in landestypischen (amtlichen) Projektionen möglich.
Beispiele:
Deutschland = EPSG:32632 (WGS 84 / UTM Zone 32N)
Schweiz = EPSG:2056 (CH1903+ / LV95)
Großbritannien = EPSG:27700 (OSGB 1936 / British National Grid)
PS: Durch die Vielzahl an Änderungen ist der Service nicht mehr kompatibel mit der vorherigen Version. Um den neuen Service zu nutzen, ist der aktuelle Printmaps-Client zu verwenden.
Vom Funktionsumfang her entspricht die beta2-Version damit dem geplanten Release.
Anmerkung zu PDF/SVG:
Die Erzeugung einer PDF- oder SVG-Datei resultiert in einigen Fällen in einer eingebetteten PNG-Karte (und nicht in SVG-Daten). Dies ist ein Problem des Kartenstils, beziehungsweise der Cairo-Library, und bedingt durch die Verwendung der Funktionalität “comp-op” im Kartenstil.
DAs wird in zukünftigen Mapnik-Versionen behoben sein, bis dahin muss man von Hand erzwingen, dass möglichst aktuelle SVG- bzw. PDF-Versionen für die Ausgabe verwendet werden, dann klappt das auch ohne Bitmaps. Siehe auch:
@Hartmut: Danke für den Hinweis. Ich hatte das Thema auch verfolgt, da das initiale Issue von mir stammte. Was ich mir noch näher ansehen muss, ist, welche Version der Cairo-Library dafür mindestens benötigt wird. Aktuell habe ich (unter Ubuntu 16.04 LTS) die Version ‘11406’.
Ich versuche eine Karte von einer Innenstadt in relativ großer Vergrößerung mit Hausnummer zu machen. Leider tauchen jetzt auch alle Ärzte und Geschäfte als kleine Logos auf. Ich hätte gerne eine etwas feinere Kontrolle, welche Texte und Elemente angezeigt werden. Wie mache ich das?