Bislang war die Erstellung von großformatigen Karten auf die Länder Europas beschränkt. Diese Limitation wurde aufgehoben. Das heißt, ab sofort können Karten für alle Länder der Erde (einschließlich Höhenlinien) erstellt werden.
Die Höhenlinien stammen vom OpenSnowMap-Projekt und konnten unter Mitwirkung der OpenTopoMap-Kollegen erfolgreich in die Datenbank importiert werden.
PS: Die Datenbank enthält jetzt die OSM-Daten vom 12.04.2018.
Liebe entwickler
ich habe eine Karte erstellt von unserer Stadt, alles läuft wunderbar. Allein die Hausnummern werden nicht angezeigt. Was muss ich tun, das das auch klappt? ich bin ein zielmicher Anfänger.
lg
Klaus, ich weis ja, dass Du aus irgendeinem Grunde wahnsinnig lange Forumfäden magst aber die sind schlicht und ergreifend nicht gerade Userfreundlich.
Ich hab mich gerade geschlagene 10 Minuten damit beschäftigt, herauszufinden wie ich den Kartendruckservice überhaupt benutzen kann und weis nicht, warum ich deswegen die gesamte Entwicklung des tollen Projektes nachvollziehen muss
Beim Querlesen ist die Domain www.printmaps-osm.de hängen geblieben, aber die führt auf die Startseite Deiner Freizeitkarte…
Also Entschuldige die DAU Frage: Wie benutze ich den Printmapservice im Moment?
Ah, bei einer Tiefenanalayse des Textes kann man selbst drauf kommen, dass die Domain der angekündigten beta1 testes immer noch funktioniert (Post #24 von jetzt #94) und man an die Domain ein :8080 anhängen muss.
Will man den Service also benutzen muss man www.printmaps-osm.de:8080
aufrufen und dort hat Klaus dann sogar eine selbsterklärende Einstiegsseite (auf englisch) hinterlegt.
Hilfsfunktionen zur Erzeugung eines Kartengitters (latlongrid, utmgrid)
Hilfsfunktionen zur Erzeugung definierter Linien (z.B. Maßstabsbalken)
Hilfsfunktionen zur Umrechnung von Koordinaten (latlon2utm, utm2latlon)
Lua-Interpreter zur Automatisierung von Vorgängen (z.B Gitterbeschriftung)
Besonders hervorzuheben ist die frei wählbare Projektion. Dies ermöglicht die Erzeugung von Karten, die den Anforderungen der deutschen Rettungsdienste entsprechen (UTM-Abbildung, UTM-Gitter mit UTMREF/MGRS-Beschriftung). Ebenso ist Erzeugung von OSM-Karten in landestypischen (amtlichen) Projektionen möglich.
Beispiele:
Deutschland = EPSG:32632 (WGS 84 / UTM Zone 32N)
Schweiz = EPSG:2056 (CH1903+ / LV95)
Großbritannien = EPSG:27700 (OSGB 1936 / British National Grid)
PS: Durch die Vielzahl an Änderungen ist der Service nicht mehr kompatibel mit der vorherigen Version. Um den neuen Service zu nutzen, ist der aktuelle Printmaps-Client zu verwenden.
Vom Funktionsumfang her entspricht die beta2-Version damit dem geplanten Release.
Anmerkung zu PDF/SVG:
Die Erzeugung einer PDF- oder SVG-Datei resultiert in einigen Fällen in einer eingebetteten PNG-Karte (und nicht in SVG-Daten). Dies ist ein Problem des Kartenstils, beziehungsweise der Cairo-Library, und bedingt durch die Verwendung der Funktionalität “comp-op” im Kartenstil.