Вопросы новичков (Part 1)

прочитай на чем основана градация admin_level в вики и ответь сам себе.

Правильно.

Пушкину гоняют статус между town и city уже 3 года. Можете посмотреть в историю.

Как установить карту на навигатор?
Cкачал карту мира в osm.pbf формате и хочу установить на карту памяти в навигатор garmin 64st. Но как установить не знаю, так как это не xmls формат?:frowning:

pbf Вам точно не нужен.
Пройдитесь поиском “garmin” по форуму и смотрите в профильной теме.
Или на wiki.openstreetmap.org

Всем добрый день.
Вопрос следующий:
Есть сервис OSRM для построения маршрутов. Есть Карта России OSM. Работают хорошо, но хотелось бы иметь возможность удалять\закрывать дороги в офф-лайн режиме, чтоб OSRM не строил через них маршрут. Почему в ОФФ-лайн? Потому что дорога по факту есть, но она не пригодна для проезда нужного нам транспорта, и закрывать ее на общей карте не корректно.
Хотелось бы иметь возможность отредактировать карту, и загрузить ее на сервер.
Насколько успел познакомится с JOSM - не увидел там возможность сохранять карты.

Как обозначить соляную пещеру?

В JOSM расставляете нужные вам access теги и тд; сохраняете *.pbf; скармливаете *.pbf вашему инстансу OSRM.
Если создаете новые объекты убедитесь что у них id имеет положительное значение. (Измените отрицательное значение на положительное в исходниках *.osm)

Подскажите ,не могу разобраться!У меня навигатор gpsmap 64 st,скачал программу Basecamp установил карты какие мне нужны,загружаю в навигатор ,он их не видит,хотя карты в навигаторе.Пробовал и в тело загружать и на карту,все одно и тоже. Родную карту топо россии читает хорошо,а ОСМ карты не видит В Чем проблема,кто знает?

Что-то я никак не пойму разницу между motor_vehicle, motorcar и просто vehicle.
Подскажите пожалуйста, как правильно затегировать пограничный переход, где одна дорога - для легковых авто только, другая дорога - для автобусов (рейсовых и туристических) и третья дорога - для грузовиков.
Как ни пытаюсь - все криво получается.
Заранее спасибо.

Похоже вики не открывал, там даже картинки есть:
vehicle - любая фигня с колёсами;
motor_vehicle - фигня с колёсами у которой есть двигатель;
motorcar - фигня с колёсами от 4 и более (вообще там про 2 оси) у которой есть двигатель;
psv - общественный транспорт, те же автобусы;
coach - туристические автобусы;
hgv - грузовики с нагрузкой свыше 3.5т;
goods - газельки с нагрузкой до 3.5т.

Ну да, конечно, я вики в глаза не видел.
motor_vehicle включает в себя motorcar, motorcar включает в себя psv и hgv.
Как запретить легковым авто проезд по дороге только для грузовиков?

Делается в таком духе

motorcar=no + hgv=yes

Ага. Спасибо.
Значит дело в конвертации. буду спрашивать в профильной теме.

Подскажите как в вики найти обозначение транспортный хаб .

Подойдёт? https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag%3Apublic_transport%3Dstop_area

Добрый день и вечер!
Подскажите как правильно задать запрос в overpass-turbo чтобы получить реки?
Мне нужна Волга, но у меня страница долго думает и потом выпадает ошибка, либо вообще ничего не происходить.
Я пользуюсь помощником, вставляю туда waterway=river
он мне выдает такую конструкцию:

[out:json][timeout:25];
// gather results
(
// query part for: “waterway=river”
node"waterway"=“river”;
way"waterway"=“river”;
relation"waterway"=“river”;
);
// print results
out body;

;
out skel qt;
=============

Тут, если я правильно понимаю все реки вообще, а мне нужна только Волга, поэтому я уточняю таким образом (вставляю строку в самом начале) - way"name"=“Волга”;

Нажимаю пуск и вылетает такая ошибка -
“runtime error: Query ran out of memory in “query” at line 12. It would need at least 536 MB of RAM to continue.”

Меняю таймаут с 25, на 250 - ничего не меняется.

Пробовал вставлять тег riverbank, опять ошибка - “Request rejected. (e.g. server not found, request blocked by browser addon, request redirected, internal server errors, etc.)”

Подскажите, что я делаю не так? как правильно задать запрос чтобы получить 1шт реку. Т.е только Волгу.

Нужно было оставлять только одну эту строчку из трёх.

Чтобы зацепить все куски, нужно выбирать маленький зум, а это требует много памяти на сервере, которой не хватает.

Передавайте привет РКН.
Если нужна только Волга, то нужно отправиться в редакторы ОСМ и пополнить отношение 1730417 (Волга) всеми не хватающими участками русла и далее выкачать всех участников.


relation(1730417);
way(r:"main_stream");
(._;>;);
out;

Благодарю, вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Я новичок в редактировании osm, и не могу найти ответ. Что означают метки на карте nature>peak, я не могу вставить картинку, но для примера можно посмотреть в этих координатах 43.6151572, 40.2441242
Я догадывались, что это точки топосъемки, но они не всегда верны (высота неверная) и кроме того уж точно не являются вершинами и даже локальными возвышениями.