service vs residential в садоводствах и не только

Вот есть чудный пример https://www.openstreetmap.org/way/121490526/history
С точки зрения вики, здравого смысла, официальных документов и ПДД - это должна быть residential.
Однако один товарищ свято убежден что это - service.
В связи с этим возникает такая проблема.
Согласно ПДД сквозной проезд по внутридворовому проезду (service) запрещен. Поэтому добраться в дальний конец садоводства навигатор не позволит.
Если разрешить маршрутизацию по service, то тогда навигатор будет срезать углы через заправки, парковки и пр., что тоже есть нарушение ПДД.
Как общество считает - именованные дороги в садоводствах, по которым осуществляется в том числе и адресация, могут быть service? Или они таки должны быть residential?

Таки могут быть именные сервисы. И тут не жилая улица, поэтому не residential. Я не понял в конкретном примере где тут мешает сквозной проезд, но дорога вполне может быть unclassified.

Так сквозь садоводство ездить и не надо. А как начальный или конечный участок маршрута они вполне приемлемы, если какой-то навигатор этого не умеет, печально. В чем тут отличие от большого квартала в городе, в котором много внутриквартальных проездов?

под транзитным проездом я понимаю что съехал с residential или выше на service, проехал по нему и выехал обратно на residential.
кстати такое допускается в некоторых роутерах, емнип ктото наглавной такое вытворял, конечно с большим понижением уровня service перед residential, но явного запрета такого не было.

а вот то, что съехав с residential, можно проехать несколько отдельных линий service уж точно транзитом нельзя считать.
роутинг даже по дворам иногда получается весьма витиеватый.

крупные “центральные” дороги в садоводстве должны быть unclassified.
residential это уже к случаю когда СНТ преобразуется в котеджный поселок.

В плане “навигатора и навигации” я ваобще не вижу в этом проблемы.

Как-то так. Впрочем, residential тоже может быть.

Сейчас мы идём в противоречие wiki? Где сказано что именованные дороги (улицы), должны быть residential не менее…

А можно конкретное место в вики? Я пока только вижу противоположное утверждение в https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Highway_classification:

dair, Пункт “дороги в садоводствах”

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:landuse%3Dallotments

RSergei, мда, отсебятина какая-то написана. хотя такое нередкость в вики.осм.
надо бы переписать эти определения согласно оригинальным страничкам highway…

Действительно. Несколько категоричный пункт, “именованная улица = residential”. Бывают полноценные улицы, у которых нет имени, потому что нумерация в садоводстве все равно сквозная, а бывают вообще именованные дорожки, по которым физически не проехать, а подъезд осуществляется с другой стороны. Возможно, Dinamik объяснит, почему он добавил это туда именно в такой формулировке.

Советую всем при обозначении объектов руководствоваться реальной ситуацией “on the ground”, а не указами местных администраций, по которым названия вчера могло не быть, а сегодня оно появилось, чтобы через месяц стать отменённым.

Лично моя логика разделения на residential/service такова: residential предполагают некий транзитный трафик, поэтому должны, по крайней мере, обеспечивать беспроблемный разъезд встречного транспорта. Если такое условие не обеспечено - это говорит нам о том, что строители дороги таких условий не предполагали, а значит, дорога не предназначена для транзита = service.

Привязка к наличию названия уже несколько лет как неактуальна (раньше адреса, привязанные к улице класса ниже residential, вылетали из поиска в большинстве навигаторов, поэтому мапили под них). Ничто не мешает создавать точные обозначения.

В случае, который затронул автор темы, речь как раз идёт об узких проездах, которые не сразу-то и заметишь, подъезжая к ним по трассе. Представляют из себя извилистые грунтовки меж заборами, шириной в один “Жигуль”. Мапил их, кстати, я, ещё до того, как эти проезды получили названия. И поверьте, после того как безымянные проезды в один прекрасный день стали “N-ными Заречными улицами”, ни один параметр у них не изменился. Таблички поклеили где-то, в лучшем случае.

dair, на запоздалые вопросы не всегда легко отвечать, но, полагаю, пояснение появилось для того, что те, кто не классифицирует дороги по типу и важности и потому городит необъятные поля сплошных service-ов, могли хоть на что-то ориентироваться для разделения дорог по типам.

В России нельзя руководствоваться такой логикой: встречаются trunk-и, которые выглядят так, будто строители не предполагали, что по ним кто-то будет ездить хотя бы на вездеходе.

Возвращаясь к садоводствам. Не верится, что могут существовать хоть сколько-то крупные садоводства, где все проезды имеют ширину метр и никто никуда не ездит. Есть проезды, по котором люди едут куда-то дальше, есть типа-улицы, где люди сворачивают к себе на финишную прямую и подъезды к домам. Статус у этих проездов отличается.

Это как раз таки исключение, существующее для любого правила. Однако если мониторить трафик по таким транкам - он окажется весьма существенным, несмотря на неудовлетворительное состояние. Если же посмотреть, сколько ездят по таким дачным проездам - треков там окажется на порядок меньше, чем в любом городском дворе.

А разные статусы есть даже в том же, приведённом в примере, садоводстве.

А Вы не сравнивайте с городскими дворами, Вы сравнивайте с соседними проездами. Если по каким-то проезжает 1 машина в сутки, а по одному - 10 машин в сутки, значит, наверное, это какой-то основной проезд, используемый для транзита - его нужно обозначить.

По факту статусы есть, в базе - не совсем. Сейчас, как минимум, нарушается связность дорожного графа. Есть отдельные residential, до которых нельзя добраться по дорогам уровня residential или выше. Такое произошло из-за понижения уровня дорог, ведущих в глубину, до service. И из этого не следует, что нужно вообще все дороги service-ами обозначить, из этого следует, что нужно поднять статус у стволовых проездов.

Она нарушается из-за того, что в январе участник KonTur, тот самый, который открыл эту тему, массово поменял статусы дорог в разных участках Ленобласти. Самое забавное, что на вопрос к тому пакету правок участник так ничего за 2 месяца и не ответил, зато здесь сейчас тему открыл.
Сейчас связность я поправил, расставив статусы в соответствие с действительностью. Пара residential там таки осталась.

В пределах области Вашей правки, честно говоря, ни одного оставшегося residential найти не смог, теперь у Вас там все проезды service. Было бы неплохо, если бы в ходе борьбы между “всё residential” и “всё service” всё-таки пришли бы к компромиссному варианту “service и стволовые unclassified/residential”.

Residential там остались 2 улицы чуть северо-западнее - Пляжная и Цветущий Мыс. В пределах области правки ничего соответствующего этому статусу, действительно, нет.

В России полно мест где не разьехаться (на первый взгляд или вовсе). Но это не отменяет статуса дороги, имхо!
Это также как обновлять улицу без асфальта hw=track, почему ширина улицы влияет на её статус? У нас есть теги lanes/width.

А в приведённом примере там огромный (по длине) сервис соединяющий несколько садоводств, ну бред же

GaM
Спокойно. Это бесполезно. С дивана виднее.