А что с этим куском Туполевского шоссе в Жуковском, в OSM по нему можно проехать?
http://zhukovsky.life/2017/10/27/remont-tupolevskogo-shosse-budet-zavershen-v-2018-godu/ похоже, надо перекрывать. Можно попробовать связаться с https://www.openstreetmap.org/user/Angrysquid - он в этом районе правит
17 мая 2018 года произошли изменения:
- “Ногинский район” Подмосковья переименовали в “Богородский городской округ”.* — Вроде мне удалось это изменить https://www.openstreetmap.org/relation/179629*
- город Электроугли перестал быть городом (“городским поселением”) и стал “городским округом”
- “посёлок городского типа «Обухово»” стал “рабочим посёлком”
- Законом объединяются территории городских поселений им. Воровского, Ногинск, Обухово, Старая Купавна, Электроугли, сельских поселений Аксено-Бутырское, Буньковское, Мамонтовское, Ямкинское Ногинского района. Поселения утрачивают статус муниципальных образований. — не знаю что это обозначает
- Административным центром Богородского городского округа является город Ногинск. — в тегах самого города переименовал “Ногинский район” на “Богородский городской округ”, может где ещё надо поправить.
- Так же был рассмотрен проект закона Московской области «Об объединении городского поселения Свердловский Щёлковского муниципального района, сельского поселения Анискинское Щёлковского муниципального района с городским округом Лосино-Петровский и внесении изменений в некоторые законы Московской области о статусе и границах муниципальных образований Московской области» внесенный Советом депутатов сельского поселения Анискинское Щёлковского муниципального района Московской области.
Законопроектом предлагается объединить городское поселение Свердловский и сельское поселение Анискинское Щелковского муниципального района с городским округом Лосино-Петровский. При этом изменяются границы Щелковского муниципального района и городского округа Лосино-Петровский, а городское поселение Свердловский и сельское поселение Анискинское Щелковского муниципального района утрачивают статус муниципальных образований.
Может быть кто-то может внести эти изменения на карту? Я не рискнул, там надо разбираться в тегах.
Источники:
http://www.mosoblduma.ru/folder/3933/item/118239/
http://www.mosoblduma.ru/folder/3933/item/118238/
http://www.mosoblduma.ru/Press_centr/news/item/118225/
https://vk.com/login?to=P2FjdD1hX3N0aWNrZXJzX2hvdmVyJmZyb209dmlkZW8mc3RpY2tlcl9pZD0yNDY3&u=2
Второй пункт изложен неясно. Спутаны понятия населенного пункта и муниципального образования. Я думаю, что населенный пункт город остался городом.
Изменилось движение на Калужском шоссе в связи с открытием небольшого учачстка. Прошу проверить и доделать мой пакет правок: 60088073. Я не прорисовывал в нём автобусные маршруты.
Я задался вопросом: а почему у нас существенная часть районов Москвы со статусной частью “район” в названии (пример: https://www.openstreetmap.org/node/418143194#map=16/55.6258/37.6677&layers=N)), а большинство - без нее?
Вот на таком зуме https://www.openstreetmap.org/#map=12/55.6893/37.6067 это хорошо видно. Может, следует привести к единообразию (или для разнобоя есть свои причины?)
Спасибо, как-то пропустил. С февраля уже прошло немало времени, может, пора закончить унификацию?)
Надо в качестве примера Питер глянуть как там с районами.
https://www.openstreetmap.org/user/Sadless74/diary/44276#comment42082
Комментарий Husim 1 июля 2018 в 21:37
Это обращение ко всему Московскому сообществу рисовальщиков, шут его знает где лучше написать, пишу тут. Простите что лезу, я украинский маппер, но меня год назад очень не приятно поразило качество OSM карты в Москве (а именно в автомобильной gps навигации), почти сразу вернулся на яндекс. Подтянитесь пожалуйста! Я понимаю, у вас там масштабы другие, куча запретов по полосам и т д, но все же постарайтесь активнее… Большое спасибо!
Не плохо указывать, что это цитата и ник цитируемого.
Комментарий Husim 2 июля 2018 в 15:28
Из того что помню, это не актуальность на Волгоградском проспекте в период ремонта, и разные мелкие баги в районе кузьминок. Запомнилось по впечатлениям, как написал, что на яндекс-навигаторе я прям вздохнул с облегчением, и меня это очень удивило, ибо сам маппер и в украине osm карты являются лучшими и яндекс в сравнении сними просто белый лист.
^^ Не из Москвы, но мне кажется навигатор по Москве без актуального пробочного сервиса - вещь не слишком полезная.
в mapsme показывает пробки
То-то что показывает. Это мало помогает прокладке приличного маршрута
Я сравнивал с яндексом, навителом и реальностью - mapsme показывает погоду на Марсе.
Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, правки пользователя iWowik. Добавил недавно несуществующую парковку (газон уменьшил за счёт неё). И на улице сделал несуществующий излом. Неаккуратно.
Писал ему, по поводу парковки - молчит, а излом исправлять вроде не хочет, говорит, что есть. Был там: проезд вдоль дома виден насквозь. Похоже ему лень просто делать по-нормальному: добавил парковку вдоль этой улицы (проезд вдоль д.53) , часть улицы сдвинул, а часть - оставил на месте. Хотя надо было всю улицу (та, что вдоль дома 53) сдвинуть, отсоединив от улицы вдоль дома 55.
Вы создали заметку (её мог ни кто и не увидеть), надо писать комментарий к правке, чтобы её заметили.
Если линия не выходит за площадь дороги, то ничего слишком страшного нет. Потом вы говорите, что с соседней улицы всё видно прямо, но предлагаете создать два перекрёстка. Поэтому выглядит логично, что проезд не идёт по парковке, ибо там занято.
Сделал с самого начала, правка там большая, поэтому и заметку сделал, чтобы видно было, где.
Я с этим не спорю, я предлагал по-нормальному сдвинуть весь проезд, а не только его часть (что и привело к излому).
Если быть точно, так оно и есть: 2 близко расположенные T-образных перекрёстка, практически - один X-образный.
В общем, дошло уже до того, что парковку рисуем только из-за того, что машины у обочины припаркованы.
P.S. Вопрос снят.