Массовая порча поиска точек МакАвто, МакЭкспресс (для кого ты мапишь?)

вы что-то выдумали или дали некорректную ссылку. По этой ничего нет о том, что во внутренних инструкциях Мака есть подобный запрет. Там какой-то разовый случай описан.

РЖД идёт в тег “operator=” или “brand=”

Ну и кто мешает писать

operator=Макдональс
name=МакАвто

Почему в РЖД, там ещё много надписей на выбор.

del

ну это же один бренд.

Нечего возразить по теме - докопайся до орфографии метода участия в проекте, да? Если Вас тас так интересует моё положение относительно дивана - можете покопаться в истории моего вклада в OSM, где найдете тысячи объектов, собранных путём обхода местности. Выбор способа картографирования - вопрос рациональности.

rain_99, Ваш пример с РЖД некорректен. Каждый вокзал мы не отмечаем как железнодорожную сеть, для станций существует специальный тег. Вариант с обозначением окон выдачи как отдельные рестораны аналогичен обозначению как отдельные станции разных платформ ЖД. Ведь на какие-то можно подъехать только на дизеле, а какие-то - только для почтовых вагонов.

да, есть главные пути, есть запасные.
С совершенно разным приоритетом.
Это я Вам как железнодорожник говорю.
И никто не будет принимать пассажирский поезд на запасной 22 путь, а примут на 1-й Главный путь.

Как вы будете обозначить такую станцию?

  1. На каждый путь повесите railway=station с уточнениями типа passenger_trains=no, operator=RailwayLines;
  2. Одна railway=station c уточнениями типа passenger_trains=yes, operator=RailwayLines, tracks=22 на точке/полигоне станции?

Отдельная точка еще имеет смысл, так как она показывает с какой стороны окошко заказа МакАвто. Ну и часы работы разные, как уже говорили. Сам на такое напарывался в Латвии.

Итого:

  • часы работы
  • название
  • меню и прочие мелочи…
  • геометрия

Так это ж самое главное-то и есть в пространственной базе данных!

Так и нужно добавить окно, раз уж про геометрию вспомнили. А если уж так пошло, то какое пространство будет занимать макдональдс понятно, а вот этот ваш макавто?

http://tass.ru/ekonomika/5101052
По данным Роспотребнадзора

То есть и правила торговли в окне другие.

Вот торговая марка (бренд)
(или точнее торговый знак/знака обслуживания)
МакАвто:
http://tmregister.ru/trademarks/450911-a2fdd5d818b95b0cf4ece28cdc79e62b,
а вот и МакЭкспресс:
http://tmregister.ru/trademarks/132172-bf14b4283ff1a2abf64f92bf2f98d71f
и он недавно протух :slight_smile:
Хотя чего-то может мы еще и не знаем.

Тут я конечно не спец, но маркировкой не сопровождается готовая к употреблению продукция которую ты будешь есть прямо сейчас, условно говоря тебе её принесли в тарелке. А вот если завернули на вынос то должна быть, и не важно в окне ты её купил или в кассе в зале. И как мы видим оштрафовали кафе макдональдс, а не кафе макавто.

Оштрафовали как раз не кафе, а сеть, то есть юр.лицо. Но мы тут не лица мапим.
А нарушение было только в окне, но не в зале.

это очень странная фраза. Юр. лицо и сеть это абсолютно разные вещи. Сеть магазинов “Дикси”, например, состоит из десятков юридических лиц. В то же время одному юр.лицу может принадлежать сразу несколько сетей магазинов. Мапим мы как раз таки и не сети, и не юр. лица, а магазины, кафе и рестораны.

Давайте поднимем материалы дела, наверняка мак пытался доказать, что это одно заведение и правила там едины.

Коллеги, по времени работы, в вики есть синтаксис для таких случаев 06:00-23:00 open “Dining in” || 00:00-24:00 open “Drive-through”
Да, его не поддерживают навигаторы (давно не проверял), но схема с пространством имён opening_hours:* я думаю тоже никем не поддерживается, а эта уже задокументирована.

В Европах и Азиях есть McDrive, а может быть и другие ТМ.

PS Единственный в городе МакАвто замапил отдельной точкой, из-за времени работы в т.ч., расположения и drive_trouth

В 2гисе стоит одна точка Макдоналдс, круглосуточно (перерыв с 4 до 5), указано время работы ресторана и метка автокафе.
Вот вам таблички с основного входа и с окошка Макавто

Господа, Вы так увлеклись спором о юридических тонкостях, что забыли, суть. Правила в окне могут быть какие угодно, но это, тем не менее, всего лишь окно, а не отдельный ресторан.
Детализация - это отлично. Но делать это нужно по уже принятым правилам. Если бы окна ресторана обозначались каким-нибудь собственным тегом типа amenity=drop_off_window, я бы только добавил таких объектов. Но идёт подмена понятий, ставятся дубли в угоду чьим-то сиюминутным хотелкам. Это губительно для проекта - вместо добавления новых тегов и совершенствования системы обозначения втыкаются “костыли”, которые тормозят развитие.

Я бы смотрел в сторону схемы Key:opening_hours:kitchen, - вариант, более простой к введению, т.к. он не замещает текущие значения, а дополняет.