Массовая порча поиска точек МакАвто, МакЭкспресс (для кого ты мапишь?)

А например гугл не знает такого и показывает просто все маки, даже там где нету окошка для машины.
А по запросу

макавто site:mcdonalds.ru

есть только одно упоминание про "Клуб “макавто”. Так что похоже вы погорячились.

В каком он приложении это найдёт? Покажите пожалуйста пример, например на базе мапсми

Я про гугл и не говорю, я говорил про яндекс. На гугловские карты ровняться - эдак нам надо снести полбазы вообще, гугл помойка к сожалению по теме POI, один спам и кучи устаревших неверных данных сграбленных с сайтов

Случай далеко не один. Подобный принцип работы имеет большая часть фастфуд-сетей - Мак, KFC, Burger King. Сейчас “окошки” внедряют гипермаркеты, например “Окей”.

Вот залез я таки в данные и решил проверить и что я вижу…

Все opening_hours:take_away какого-то лешего стали 24/7… Это почему так? Все окна МакЭкспресс имеют санитарный час, я заботливо вносил эти данные заезжая в разные маки, и “нате”…

Самое вопиющее - это МакЭкспресс в Окее на Космонавтов. Всю жизнь он работает с 8 до 23, но опять таки по данным Pavel47 он 24/7… МАГИЯ :expressionless:

GaM, не вводите людей в заблуждение. opening_hours:take_away изначально был введён мной, и все значения для него я взял, действительно, 24/7, ибо на сайте нет примечаний про тех. перерыв, в отличие от МакАвто. Вы же вносили режим работы окошка в качестве opening_hours, вместо времени работы зала ресторана.
Вам никто не мешает прямо сейчас уточнить режим работы МакЭкспресс. Более того, я еще раз пройду на неделе по истории точек, и проверю потенциальные данные о таких моментах.
Кстати, Вы тут писали недавно про “посоветоваться с сообществом”, а сейчас сами массово начали создавать на карте в виде отдельных ресторанов “Макэкспресс” (https://www.openstreetmap.org/changeset/60182123#map=11/59.9420/30.3625). Где-то в соседней ветке был получен такой консенсус?

Диван против поля. Невооружённым глазом можно заметить, что упомянутые POI лишь имеют одного владельца/оператора и базируются в рамках одного строения (они просто рядом). Более их ничто не объединяет. Свойства разные: время работы, название, кухня (вероятно), доступность для авто, способы оплаты (вероятно), вообще, сам принцип работы торговой точки разный.
Одно дело, когда разрешено «завернуть в дорогу пирожок», не съедая на месте, а другое — когда всё (или почти) вышеперечисленное. В принципе, достаточно разного режима работы (это самым прямым образом указывает на раздельные сервисы, а значит и POI).
Та же ситуация с мультитопливными заправками, на которых газ далеко не всегда можно заправить 24/7 (у газовых колонок свой режим работы, т. е. они «идут особняком», несмотря на принадлежность к одной компании и близость расположения).

А Вы, простите за откровенный вопрос, хоть раз в жизни бывали в Макдоналдс? Такое ощущение, что ни разу. Упомянутые POI - это разные кассы одного и того же ресторана. Расположены они единым блоком, и вся структура общая. Часто они расположены в паре метров друг от друга, а сотрудники бегают от окошка к внутренним кассам, принимая/выдавая заказы поочередно.

У Бургер Кинга есть Кинг Авто. То есть есть такая тенденция.
После импорта бургеров подозревают, что с ними тоже не все теперь гладко. Либо снесено, либо сдублировано на дополнительный тег.

Есть сайты, а есть суровая жизнь. вставайте из-за дивана уже, пожалуйста!

Я писал о посоветоваться в случае сноса данных, а я лишь добавил снесенное вами. Смена схемы на такую, что ни один навигатор и рендер ее не знает я считаю равнозначным сносу.

В защиту рисования МакАвто (и других отдельных окон для обслуживания) я бы привёл принятую схему обозначения банкоматов, расположенных у входа в банк и имеющих отличное от остального банка время работы.

МакАвто — отдельный бренд, отдельные часы работы, отдельное расположение, отдельная группа клиентов. Подозреваю, даже меню отдельное. Мапить его в один объект с близлежащим «макдональдсом» только потому, что картограф вспомнил подходящий тег, — это как не мапить тротуары, потому что есть sidewalk=*. Можно, но всем будет неудобно и с дополнительными аттрибутами будет чехарда. Зачем усложнять пользователями жизнь без причины?

Но мы же не отмечаем его вторым банком. А тут происходит дублирование.

Зачем нам вообще другие теги, ведь мой любимый навигатор их не использует, а хватит пресловутого name.

вот вот, я вот например в отделениях банка могу поставить рядом по несколько банкоматов и платёжных терминалов одного и того же банка, а то разное время работы, выдачи разных валют, кэшины…
Всё мечтаю на заправках колонки замапить (разные варианты топлива, возможно безконтактная оплата).

Почему бы в макдаках и не обозначить разные варианты. Я за автора темы.

Мне тоже импонирует больше схема с одной точкой и тегами drive_through=yes + opening_hours:drive_through, ибо объект всё-таки один. (последний тег, кстати, надо бы описать в вики) В зарубежье вроде как тоже не принято делать двойные точки для заведений с обслуживанием автомобилей. Единственное, что попалось на глаза, в некоторых точках встречается не очень понятное opening_hours:cafe, которое вероятно следует исправить. С текстовым поиском по идее должно помочь добавление где при МакАвто и МакЭкспресс в brand через точку с запятой.

Zverik, складывается впечатление, что Вы, если и были в Маке, то где-то в другой вселенной. МакАвто и МакЭкспресс - ни что иное, как окна выдачи ресторана Макдоналдс (http://tass.ru/ekonomika/5101052 - пруф). Ни о каких отдельных брендах не может идти речи. Реализуемый товар там и там абсолютно идентичен, и готовится, так сказать, в одном котле - кухня и персонал общие. Если переводить в сравнение с дорогами - попытка замапить разные кассы как разные рестораны аналогична попытке замапить тротуары как полноценные дороги класса pedestrian.

Кстати, может МакАвто записывать в alt_name? Навигаторы его понимают?

А может никто просто не сказал разработчикам приложений: “ребят, вот в этом теге очень полезная информация, она много где проставлена и очень полезна. Может сделаете её вывод?”.

А кто будет делать инструмент ради сферического коня в вакууме? Только если автор новой схемы сам добавит её поддержку в один-два навигатора.

Ну так это надо писать пятёрочкам и макдаку, чтобы они свои данные исправили. Почта России научилась же (на примере нужного мне и часто меняющего расписание отделения).

Но вы в МакАвто - никогда не купите еды - без машины. Хоть вы и говорите, что это всего лишь ДОП функция Макдональдс.

Идите и купите пешком. Ну полицию можете вызвать - если вам не продадут.

А на сайте почему то у себя они разделяют магазины сортировкой
МакАвто МакКафе МакЗавтрак МакЭкспресс

Форум руосм и реальный мир - это действительно разные вселенные.