Однако ситуация очень простая - я мог найти МакАвто, я не могу найти МакАвто.
Вы не видите расхождений данных сайта с другими картами вы лишь потому, что все берут данные с сайта, не глядя, а они годами там неверные могут лежать. Вам это скажет любой, кто вносил пои по сайту сетевых магазинов… половина пятёрочек имеет неверную информацию на оф.сайте, полушки и пр.
Сложную структуру надо изобретать когда есть иструмент для её использования. Опять таки - на данный момент, нет ровно ни одного способа найти МакАвто, после ваших чудо-правок. Что мне делать? Я ХОЧУ ЕСТЬ
И в отличии от вас, кто сидит дома, я ежедневно проезжаю десяток маков макавто и пр, мне не составляет труда валидировать время работы.
Что делать-то будем?
PS может стоило вообще посоветоваться с сообществом прежде чем менять всё накорню? Что мешало сделать по двойной схеме?
Можно просто прописать бренды в brand, через ;
Если поиск по брендам работает - то вы и получите что нужно. Вот только за границей будут проблемы, т.к. там бренда МакАвто нету.
Я считаю, что городить тегирование ради одного частного случая, именно с макавто, не стоит. Можно пользоваться прямо сейчас через отдельные точки, и кроме академической(к тому же спорной) точности это ничего не даст, но усложнит обработку для разработчиков и не понятно когда вообще заработает. Плюс детализация уменьшается, если делать одной точкой.
А навигатор возьмёт из субтегов время работы именно МакАвто?
Мой топик сугубо об РФ, потому заграница тема отдельная. Может у них уже и работает эта схема.
Да и я не против новых схем, но так, чтобы это работало, а по сути, убили поиск на корню и “так и надо”.
Я потребитель. Я хочу в поиске найти МакАвто. Также как я это делаю через Яндекс Навигатор.
Схема, если и работает, то видимо потому, что как заметил выше Sergey Astakhov, в европах нет отдельного бренда МакАвто.
Схема опять же не решает проблему перехода, ибо СитиГид точно не знает о схеме, ни 7 дорог ни мапфактор ситинавигатор, ни османд, ни мапсми…
Да и схема получается не учитывает российские реалии, что у нас таки есть бренд “МакАвто”, “МакЭкспресс”.
Тогда завтра придёт Вася с интересом пить пиво и будет рядом с супермакертами, продуктовыми и прочими киосками вешать дополнительно shop=alcohol, чтобы в своём любимом навигаторе всегда его найти.
Тегу drive_through уже почти 8 лет, если его до сих пор не поддерживает ваш навигатор, то пинайте их разработчиков, а не данные.
А мой друг Джон из Австралии не знает, как пишется правильно “МакАвто” по-русски. Зато он знает, как писать “McDonald’s” на языке оригинала, а еще знает, что такое drive_through. Поэтому в своем приложении он найдёт все то, что ему нужно, вместо костылей типа opening_hours=“кафе до 11 туалет слева”
Я про гугл и не говорю, я говорил про яндекс. На гугловские карты ровняться - эдак нам надо снести полбазы вообще, гугл помойка к сожалению по теме POI, один спам и кучи устаревших неверных данных сграбленных с сайтов
Случай далеко не один. Подобный принцип работы имеет большая часть фастфуд-сетей - Мак, KFC, Burger King. Сейчас “окошки” внедряют гипермаркеты, например “Окей”.
Вот залез я таки в данные и решил проверить и что я вижу…
Все opening_hours:take_away какого-то лешего стали 24/7… Это почему так? Все окна МакЭкспресс имеют санитарный час, я заботливо вносил эти данные заезжая в разные маки, и “нате”…
GaM, не вводите людей в заблуждение. opening_hours:take_away изначально был введён мной, и все значения для него я взял, действительно, 24/7, ибо на сайте нет примечаний про тех. перерыв, в отличие от МакАвто. Вы же вносили режим работы окошка в качестве opening_hours, вместо времени работы зала ресторана.
Вам никто не мешает прямо сейчас уточнить режим работы МакЭкспресс. Более того, я еще раз пройду на неделе по истории точек, и проверю потенциальные данные о таких моментах.
Кстати, Вы тут писали недавно про “посоветоваться с сообществом”, а сейчас сами массово начали создавать на карте в виде отдельных ресторанов “Макэкспресс” (https://www.openstreetmap.org/changeset/60182123#map=11/59.9420/30.3625). Где-то в соседней ветке был получен такой консенсус?
Диван против поля. Невооружённым глазом можно заметить, что упомянутые POI лишь имеют одного владельца/оператора и базируются в рамках одного строения (они просто рядом). Более их ничто не объединяет. Свойства разные: время работы, название, кухня (вероятно), доступность для авто, способы оплаты (вероятно), вообще, сам принцип работы торговой точки разный.
Одно дело, когда разрешено «завернуть в дорогу пирожок», не съедая на месте, а другое — когда всё (или почти) вышеперечисленное. В принципе, достаточно разного режима работы (это самым прямым образом указывает на раздельные сервисы, а значит и POI).
Та же ситуация с мультитопливными заправками, на которых газ далеко не всегда можно заправить 24/7 (у газовых колонок свой режим работы, т. е. они «идут особняком», несмотря на принадлежность к одной компании и близость расположения).
А Вы, простите за откровенный вопрос, хоть раз в жизни бывали в Макдоналдс? Такое ощущение, что ни разу. Упомянутые POI - это разные кассы одного и того же ресторана. Расположены они единым блоком, и вся структура общая. Часто они расположены в паре метров друг от друга, а сотрудники бегают от окошка к внутренним кассам, принимая/выдавая заказы поочередно.
У Бургер Кинга есть Кинг Авто. То есть есть такая тенденция.
После импорта бургеров подозревают, что с ними тоже не все теперь гладко. Либо снесено, либо сдублировано на дополнительный тег.