Массовая порча поиска точек МакАвто, МакЭкспресс (для кого ты мапишь?)

Приветствую, уважаемый GaM. Искренне соболезную Вашему желудку, не удовлетворённому в нужный час, и заставившему написать такой объёмный гневный пост. А теперь попробуем разобраться по делу:

Было дело. Кстати, большую часть ресторанов пришлось вносить “с нуля”, особенно в ТЦ, где их просто не было отмечено. Уж не говорю про новые. Не благодарите.

Макавто и МакЭкспресс не являются отдельными ресторанами, это доп функции “Макдоналдс”. Собственно, наличие первого указывается тегом *drive_through=**, второе не так типично, но вполне описывается тегом takeaway=yes. Так как эти сервисы имеют разное время работы, отличное от основного времени работы зала ресторана, это было обозначено тегами с соответствующими префиксами. Схема обозначения была выбрана из анализа taginfo и общей логики появления тегов в OSM, и если есть какие-то предложения о более правильном варианте тегов - с удовольствием выслушаю.

расхождения мне были указаны лишь на два случая из более полусотни - да и там я в точности информации не очень, честно говоря, уверен. Во-первых, не ясна актуальность информации, во-вторых - в отдельные даты может вводиться особый режим работы, после чего все вернется к постоянному. И это на фоне совпадения инфы с сайта во всех основных интернет-ресурсах, кроме OSM.

В идеале - создать такое приложение, которое будет правильно отражать сложную структуру работы подобных организаций. Много людей будет радо такому, да что уж - сам скачаю, готов даже на платное. Перед этим проверить OsmAnd - мне кажется, тег drive_through там поддерживался.
Ну и придерживаться основных принципов OSM - не делать базу для рендера, а делать рендер для базы. А то ведь в лесу из костылей можно, в итоге, и заблудиться…

Спешл фо ю, как говорится:

[out:json][timeout:25];
// gather results
(
  // query part for: “name="Макдоналдс" and drive_through=yes”
  node["name"="Макдоналдс"]["drive_through"="yes"]({{bbox}});
  way["name"="Макдоналдс"]["drive_through"="yes"]({{bbox}});
  relation["name"="Макдоналдс"]["drive_through"="yes"]({{bbox}});
);
// print results
out body;
>;
out skel qt;

Однако ситуация очень простая - я мог найти МакАвто, я не могу найти МакАвто.

Вы не видите расхождений данных сайта с другими картами вы лишь потому, что все берут данные с сайта, не глядя, а они годами там неверные могут лежать. Вам это скажет любой, кто вносил пои по сайту сетевых магазинов… половина пятёрочек имеет неверную информацию на оф.сайте, полушки и пр.

Сложную структуру надо изобретать когда есть иструмент для её использования. Опять таки - на данный момент, нет ровно ни одного способа найти МакАвто, после ваших чудо-правок. Что мне делать? Я ХОЧУ ЕСТЬ :roll_eyes:

И в отличии от вас, кто сидит дома, я ежедневно проезжаю десяток маков макавто и пр, мне не составляет труда валидировать время работы.

Что делать-то будем?

PS может стоило вообще посоветоваться с сообществом прежде чем менять всё накорню? Что мешало сделать по двойной схеме?

Но моя жена это как в мапсми вобьёт?
Как СитиГид, например, поймёт, что это чудо сочетание = МакАвто?

PS говоря про поиск через оверпасс я имел в виду естественно поиск по названию

Можно просто прописать бренды в brand, через ;
Если поиск по брендам работает - то вы и получите что нужно. Вот только за границей будут проблемы, т.к. там бренда МакАвто нету.

Я считаю, что городить тегирование ради одного частного случая, именно с макавто, не стоит. Можно пользоваться прямо сейчас через отдельные точки, и кроме академической(к тому же спорной) точности это ничего не даст, но усложнит обработку для разработчиков и не понятно когда вообще заработает. Плюс детализация уменьшается, если делать одной точкой.

А навигатор возьмёт из субтегов время работы именно МакАвто?

Мой топик сугубо об РФ, потому заграница тема отдельная. Может у них уже и работает эта схема.
Да и я не против новых схем, но так, чтобы это работало, а по сути, убили поиск на корню и “так и надо”.

Если работает,то надо брать и пользоваться

Я потребитель. Я хочу в поиске найти МакАвто. Также как я это делаю через Яндекс Навигатор.

Схема, если и работает, то видимо потому, что как заметил выше Sergey Astakhov, в европах нет отдельного бренда МакАвто.
Схема опять же не решает проблему перехода, ибо СитиГид точно не знает о схеме, ни 7 дорог ни мапфактор ситинавигатор, ни османд, ни мапсми…
Да и схема получается не учитывает российские реалии, что у нас таки есть бренд “МакАвто”, “МакЭкспресс”.

Тогда завтра придёт Вася с интересом пить пиво и будет рядом с супермакертами, продуктовыми и прочими киосками вешать дополнительно shop=alcohol, чтобы в своём любимом навигаторе всегда его найти.
Тегу drive_through уже почти 8 лет, если его до сих пор не поддерживает ваш навигатор, то пинайте их разработчиков, а не данные.

Если тег не поддерживает НИКТО может быть тег не состоятелен, а?

Что мешает использовать двойную схему?

И не надо пожалуйста передёргивать на “пить пиво”, это уже абсурд же.

А мой друг Джон из Австралии не знает, как пишется правильно “МакАвто” по-русски. Зато он знает, как писать “McDonald’s” на языке оригинала, а еще знает, что такое drive_through. Поэтому в своем приложении он найдёт все то, что ему нужно, вместо костылей типа opening_hours=“кафе до 11 туалет слева”

А например гугл не знает такого и показывает просто все маки, даже там где нету окошка для машины.
А по запросу

макавто site:mcdonalds.ru

есть только одно упоминание про "Клуб “макавто”. Так что похоже вы погорячились.

В каком он приложении это найдёт? Покажите пожалуйста пример, например на базе мапсми

Я про гугл и не говорю, я говорил про яндекс. На гугловские карты ровняться - эдак нам надо снести полбазы вообще, гугл помойка к сожалению по теме POI, один спам и кучи устаревших неверных данных сграбленных с сайтов

Случай далеко не один. Подобный принцип работы имеет большая часть фастфуд-сетей - Мак, KFC, Burger King. Сейчас “окошки” внедряют гипермаркеты, например “Окей”.

Вот залез я таки в данные и решил проверить и что я вижу…

Все opening_hours:take_away какого-то лешего стали 24/7… Это почему так? Все окна МакЭкспресс имеют санитарный час, я заботливо вносил эти данные заезжая в разные маки, и “нате”…

Самое вопиющее - это МакЭкспресс в Окее на Космонавтов. Всю жизнь он работает с 8 до 23, но опять таки по данным Pavel47 он 24/7… МАГИЯ :expressionless:

GaM, не вводите людей в заблуждение. opening_hours:take_away изначально был введён мной, и все значения для него я взял, действительно, 24/7, ибо на сайте нет примечаний про тех. перерыв, в отличие от МакАвто. Вы же вносили режим работы окошка в качестве opening_hours, вместо времени работы зала ресторана.
Вам никто не мешает прямо сейчас уточнить режим работы МакЭкспресс. Более того, я еще раз пройду на неделе по истории точек, и проверю потенциальные данные о таких моментах.
Кстати, Вы тут писали недавно про “посоветоваться с сообществом”, а сейчас сами массово начали создавать на карте в виде отдельных ресторанов “Макэкспресс” (https://www.openstreetmap.org/changeset/60182123#map=11/59.9420/30.3625). Где-то в соседней ветке был получен такой консенсус?

Диван против поля. Невооружённым глазом можно заметить, что упомянутые POI лишь имеют одного владельца/оператора и базируются в рамках одного строения (они просто рядом). Более их ничто не объединяет. Свойства разные: время работы, название, кухня (вероятно), доступность для авто, способы оплаты (вероятно), вообще, сам принцип работы торговой точки разный.
Одно дело, когда разрешено «завернуть в дорогу пирожок», не съедая на месте, а другое — когда всё (или почти) вышеперечисленное. В принципе, достаточно разного режима работы (это самым прямым образом указывает на раздельные сервисы, а значит и POI).
Та же ситуация с мультитопливными заправками, на которых газ далеко не всегда можно заправить 24/7 (у газовых колонок свой режим работы, т. е. они «идут особняком», несмотря на принадлежность к одной компании и близость расположения).