Массовая порча поиска точек МакАвто, МакЭкспресс (для кого ты мапишь?)

Мы мапим точки интереса.
Если интерес разный, то и точки разные.

У Макавто для некоторых граждан, например для топикстартера, интерес несколько отличается.
Там в очереди стоят не люди, но машины.

Я не утверждаю, что схема с разделением пои на несколько простых верна всегда. Но есть факт, много лет я мог спокойно найти макавто на карте.
Не все они даже были добавлены, не все со временем, но найти я их мог и постепенно добавлял данные по новым (обьездом на местности).
После правки Pavel47 они исчезли из поиска во имя правильной БД. Вопрос зачем так делать я не знаю, но на сегодняшний день нет ни одного способа найти МакАвто в Питере, даже через оверпасс, любые попытки искать “МакАвто” не увенчаются успехом.

Но ездит моя мама, жена, друзья не по оверпассу, а по вполне обычным навигаторам, в которых был МакАвто и пропал… Вот как так-то?

Для меня главный вопрос - что делать? Ибо сносить всё - это неправильно точно, но как разгрести мешанину тегов созданную на множестве точек одним человеком я тоже не представляю. И как кропотливо восстановить данные теперь для поиска…

Сами макдаковцы не зря сделали отдельные бренды для авто (и кафе).
Это позволяет точнее донести пользователю тип услуг, предоставляемый данной точкой.

Сейчас, по крайней мере, потеряно название. А оно есть на местности. О нем, собственно, и главная печаль.

А давайте в название залепим name=“Макдоналдс и МакАвто” :wink:

Приветствую, уважаемый GaM. Искренне соболезную Вашему желудку, не удовлетворённому в нужный час, и заставившему написать такой объёмный гневный пост. А теперь попробуем разобраться по делу:

Было дело. Кстати, большую часть ресторанов пришлось вносить “с нуля”, особенно в ТЦ, где их просто не было отмечено. Уж не говорю про новые. Не благодарите.

Макавто и МакЭкспресс не являются отдельными ресторанами, это доп функции “Макдоналдс”. Собственно, наличие первого указывается тегом *drive_through=**, второе не так типично, но вполне описывается тегом takeaway=yes. Так как эти сервисы имеют разное время работы, отличное от основного времени работы зала ресторана, это было обозначено тегами с соответствующими префиксами. Схема обозначения была выбрана из анализа taginfo и общей логики появления тегов в OSM, и если есть какие-то предложения о более правильном варианте тегов - с удовольствием выслушаю.

расхождения мне были указаны лишь на два случая из более полусотни - да и там я в точности информации не очень, честно говоря, уверен. Во-первых, не ясна актуальность информации, во-вторых - в отдельные даты может вводиться особый режим работы, после чего все вернется к постоянному. И это на фоне совпадения инфы с сайта во всех основных интернет-ресурсах, кроме OSM.

В идеале - создать такое приложение, которое будет правильно отражать сложную структуру работы подобных организаций. Много людей будет радо такому, да что уж - сам скачаю, готов даже на платное. Перед этим проверить OsmAnd - мне кажется, тег drive_through там поддерживался.
Ну и придерживаться основных принципов OSM - не делать базу для рендера, а делать рендер для базы. А то ведь в лесу из костылей можно, в итоге, и заблудиться…

Спешл фо ю, как говорится:

[out:json][timeout:25];
// gather results
(
  // query part for: “name="Макдоналдс" and drive_through=yes”
  node["name"="Макдоналдс"]["drive_through"="yes"]({{bbox}});
  way["name"="Макдоналдс"]["drive_through"="yes"]({{bbox}});
  relation["name"="Макдоналдс"]["drive_through"="yes"]({{bbox}});
);
// print results
out body;
>;
out skel qt;

Однако ситуация очень простая - я мог найти МакАвто, я не могу найти МакАвто.

Вы не видите расхождений данных сайта с другими картами вы лишь потому, что все берут данные с сайта, не глядя, а они годами там неверные могут лежать. Вам это скажет любой, кто вносил пои по сайту сетевых магазинов… половина пятёрочек имеет неверную информацию на оф.сайте, полушки и пр.

Сложную структуру надо изобретать когда есть иструмент для её использования. Опять таки - на данный момент, нет ровно ни одного способа найти МакАвто, после ваших чудо-правок. Что мне делать? Я ХОЧУ ЕСТЬ :roll_eyes:

И в отличии от вас, кто сидит дома, я ежедневно проезжаю десяток маков макавто и пр, мне не составляет труда валидировать время работы.

Что делать-то будем?

PS может стоило вообще посоветоваться с сообществом прежде чем менять всё накорню? Что мешало сделать по двойной схеме?

Но моя жена это как в мапсми вобьёт?
Как СитиГид, например, поймёт, что это чудо сочетание = МакАвто?

PS говоря про поиск через оверпасс я имел в виду естественно поиск по названию

Можно просто прописать бренды в brand, через ;
Если поиск по брендам работает - то вы и получите что нужно. Вот только за границей будут проблемы, т.к. там бренда МакАвто нету.

Я считаю, что городить тегирование ради одного частного случая, именно с макавто, не стоит. Можно пользоваться прямо сейчас через отдельные точки, и кроме академической(к тому же спорной) точности это ничего не даст, но усложнит обработку для разработчиков и не понятно когда вообще заработает. Плюс детализация уменьшается, если делать одной точкой.

А навигатор возьмёт из субтегов время работы именно МакАвто?

Мой топик сугубо об РФ, потому заграница тема отдельная. Может у них уже и работает эта схема.
Да и я не против новых схем, но так, чтобы это работало, а по сути, убили поиск на корню и “так и надо”.

Если работает,то надо брать и пользоваться

Я потребитель. Я хочу в поиске найти МакАвто. Также как я это делаю через Яндекс Навигатор.

Схема, если и работает, то видимо потому, что как заметил выше Sergey Astakhov, в европах нет отдельного бренда МакАвто.
Схема опять же не решает проблему перехода, ибо СитиГид точно не знает о схеме, ни 7 дорог ни мапфактор ситинавигатор, ни османд, ни мапсми…
Да и схема получается не учитывает российские реалии, что у нас таки есть бренд “МакАвто”, “МакЭкспресс”.

Тогда завтра придёт Вася с интересом пить пиво и будет рядом с супермакертами, продуктовыми и прочими киосками вешать дополнительно shop=alcohol, чтобы в своём любимом навигаторе всегда его найти.
Тегу drive_through уже почти 8 лет, если его до сих пор не поддерживает ваш навигатор, то пинайте их разработчиков, а не данные.

Если тег не поддерживает НИКТО может быть тег не состоятелен, а?

Что мешает использовать двойную схему?

И не надо пожалуйста передёргивать на “пить пиво”, это уже абсурд же.

А мой друг Джон из Австралии не знает, как пишется правильно “МакАвто” по-русски. Зато он знает, как писать “McDonald’s” на языке оригинала, а еще знает, что такое drive_through. Поэтому в своем приложении он найдёт все то, что ему нужно, вместо костылей типа opening_hours=“кафе до 11 туалет слева”

А например гугл не знает такого и показывает просто все маки, даже там где нету окошка для машины.
А по запросу

макавто site:mcdonalds.ru

есть только одно упоминание про "Клуб “макавто”. Так что похоже вы погорячились.

В каком он приложении это найдёт? Покажите пожалуйста пример, например на базе мапсми

Я про гугл и не говорю, я говорил про яндекс. На гугловские карты ровняться - эдак нам надо снести полбазы вообще, гугл помойка к сожалению по теме POI, один спам и кучи устаревших неверных данных сграбленных с сайтов

Случай далеко не один. Подобный принцип работы имеет большая часть фастфуд-сетей - Мак, KFC, Burger King. Сейчас “окошки” внедряют гипермаркеты, например “Окей”.

Вот залез я таки в данные и решил проверить и что я вижу…

Все opening_hours:take_away какого-то лешего стали 24/7… Это почему так? Все окна МакЭкспресс имеют санитарный час, я заботливо вносил эти данные заезжая в разные маки, и “нате”…