МакАвто (т.е. дополнительное окно выдачи товара), на мой взгляд, отдельным POI не является. Один объект на местности - один объект в базе (а то так мы дойдем до того, что будет каждый туалет в кафе отдельным POI мапить). Не знаю, что там за доп. теги придумал Pavel47, но я полагаю, что если разные услуги оказываются магазином/рестораном в разное время, то и надо это через соответствующие теги указывать (возможно, придумав для этого какую-то схему).
А вот смена времен работы, собранных вручную на взятые с офиц. сайта - это очень плохо (ибо truth on the ground нарушает, ну и я знаю, насколько часто на официальных сайтах сетей стоят некорректные данные).
А я между прочим так и маплю.
Ибо есть например автомобильные заправки, но без туалета.
Есть заправки с отдельным туалетом. И это отдельное POI
amenity = toilets
Точно также в столовых, советского подобия, туалета в принципе нет. Ну стоит умывальник “руки помыть” и всё.
В случае МакАвто - мы видим ОДНУ уникальную фунциональную точку, которая занимается только одним - реализацией еды.
И она не относится к другим организациям никак, не входит в их состав.
Существенные условия этой точки:
“время работы”
“название”
“вид/сорт еды”
Я не утверждаю, что схема с разделением пои на несколько простых верна всегда. Но есть факт, много лет я мог спокойно найти макавто на карте.
Не все они даже были добавлены, не все со временем, но найти я их мог и постепенно добавлял данные по новым (обьездом на местности).
После правки Pavel47 они исчезли из поиска во имя правильной БД. Вопрос зачем так делать я не знаю, но на сегодняшний день нет ни одного способа найти МакАвто в Питере, даже через оверпасс, любые попытки искать “МакАвто” не увенчаются успехом.
Но ездит моя мама, жена, друзья не по оверпассу, а по вполне обычным навигаторам, в которых был МакАвто и пропал… Вот как так-то?
Для меня главный вопрос - что делать? Ибо сносить всё - это неправильно точно, но как разгрести мешанину тегов созданную на множестве точек одним человеком я тоже не представляю. И как кропотливо восстановить данные теперь для поиска…
Приветствую, уважаемый GaM. Искренне соболезную Вашему желудку, не удовлетворённому в нужный час, и заставившему написать такой объёмный гневный пост. А теперь попробуем разобраться по делу:
Было дело. Кстати, большую часть ресторанов пришлось вносить “с нуля”, особенно в ТЦ, где их просто не было отмечено. Уж не говорю про новые. Не благодарите.
Макавто и МакЭкспресс не являются отдельными ресторанами, это доп функции “Макдоналдс”. Собственно, наличие первого указывается тегом *drive_through=**, второе не так типично, но вполне описывается тегом takeaway=yes. Так как эти сервисы имеют разное время работы, отличное от основного времени работы зала ресторана, это было обозначено тегами с соответствующими префиксами. Схема обозначения была выбрана из анализа taginfo и общей логики появления тегов в OSM, и если есть какие-то предложения о более правильном варианте тегов - с удовольствием выслушаю.
расхождения мне были указаны лишь на два случая из более полусотни - да и там я в точности информации не очень, честно говоря, уверен. Во-первых, не ясна актуальность информации, во-вторых - в отдельные даты может вводиться особый режим работы, после чего все вернется к постоянному. И это на фоне совпадения инфы с сайта во всех основных интернет-ресурсах, кроме OSM.
В идеале - создать такое приложение, которое будет правильно отражать сложную структуру работы подобных организаций. Много людей будет радо такому, да что уж - сам скачаю, готов даже на платное. Перед этим проверить OsmAnd - мне кажется, тег drive_through там поддерживался.
Ну и придерживаться основных принципов OSM - не делать базу для рендера, а делать рендер для базы. А то ведь в лесу из костылей можно, в итоге, и заблудиться…
Однако ситуация очень простая - я мог найти МакАвто, я не могу найти МакАвто.
Вы не видите расхождений данных сайта с другими картами вы лишь потому, что все берут данные с сайта, не глядя, а они годами там неверные могут лежать. Вам это скажет любой, кто вносил пои по сайту сетевых магазинов… половина пятёрочек имеет неверную информацию на оф.сайте, полушки и пр.
Сложную структуру надо изобретать когда есть иструмент для её использования. Опять таки - на данный момент, нет ровно ни одного способа найти МакАвто, после ваших чудо-правок. Что мне делать? Я ХОЧУ ЕСТЬ
И в отличии от вас, кто сидит дома, я ежедневно проезжаю десяток маков макавто и пр, мне не составляет труда валидировать время работы.
Что делать-то будем?
PS может стоило вообще посоветоваться с сообществом прежде чем менять всё накорню? Что мешало сделать по двойной схеме?
Можно просто прописать бренды в brand, через ;
Если поиск по брендам работает - то вы и получите что нужно. Вот только за границей будут проблемы, т.к. там бренда МакАвто нету.
Я считаю, что городить тегирование ради одного частного случая, именно с макавто, не стоит. Можно пользоваться прямо сейчас через отдельные точки, и кроме академической(к тому же спорной) точности это ничего не даст, но усложнит обработку для разработчиков и не понятно когда вообще заработает. Плюс детализация уменьшается, если делать одной точкой.
А навигатор возьмёт из субтегов время работы именно МакАвто?
Мой топик сугубо об РФ, потому заграница тема отдельная. Может у них уже и работает эта схема.
Да и я не против новых схем, но так, чтобы это работало, а по сути, убили поиск на корню и “так и надо”.
Я потребитель. Я хочу в поиске найти МакАвто. Также как я это делаю через Яндекс Навигатор.
Схема, если и работает, то видимо потому, что как заметил выше Sergey Astakhov, в европах нет отдельного бренда МакАвто.
Схема опять же не решает проблему перехода, ибо СитиГид точно не знает о схеме, ни 7 дорог ни мапфактор ситинавигатор, ни османд, ни мапсми…
Да и схема получается не учитывает российские реалии, что у нас таки есть бренд “МакАвто”, “МакЭкспресс”.
Тогда завтра придёт Вася с интересом пить пиво и будет рядом с супермакертами, продуктовыми и прочими киосками вешать дополнительно shop=alcohol, чтобы в своём любимом навигаторе всегда его найти.
Тегу drive_through уже почти 8 лет, если его до сих пор не поддерживает ваш навигатор, то пинайте их разработчиков, а не данные.
А мой друг Джон из Австралии не знает, как пишется правильно “МакАвто” по-русски. Зато он знает, как писать “McDonald’s” на языке оригинала, а еще знает, что такое drive_through. Поэтому в своем приложении он найдёт все то, что ему нужно, вместо костылей типа opening_hours=“кафе до 11 туалет слева”
Я про гугл и не говорю, я говорил про яндекс. На гугловские карты ровняться - эдак нам надо снести полбазы вообще, гугл помойка к сожалению по теме POI, один спам и кучи устаревших неверных данных сграбленных с сайтов