Es steht im WIKI und war auch in der Diskussion - glaube ich - bei brand=* den “Namen” zu verwenden und bei operator=* das Unternehmen → Die Rechtsform (AG, GmbH etc.) ist für OSM von untergeordneter Bedeutung und kann weggelassen werden.
Ist es möglich, barrier=kerb einzusetzen, wenn Fußwege nur als Tags an der Straße eingetragen sind? Es geht mir um eine Einmündung, an der die Bordsteine nicht abgesenkt sind.
Gibt es eigentlich irgendwo eine Liste mit Quellen deren Nutzung erlaubt ist?
Vorzugsweise mit Möglichkeit diese im Editor als Hintergrund anzeigen zu lassen.
Würde gern http://www.geoportal.rlp.de nutzen um Gebäude abzumalen.
Du kannst theoretisch auf jeden beliebigen Punkt der Straße ein (highway=crossing + crossing=unmarked + kerb=no) setzen, wo es möglich ist, irgendwie über die Straße zu kommen. Selbst dort, wo keine Fußwege kreuzen wäre es möglich, vielleicht sogar sinnvoll, um z.B. die beiden Bürgersteige eines (highway=* + sidewalk=both) zu verbinden.
Sinnvoll erscheint es mir aber nur, wenn diese Stelle irgendwas auszeichnet, wie z.B. ein crossing=traffic_signals oder eben wenigstens ein kerb=lowered. Bei allen anderen Kreuzungen gehen wir ja auch davon aus, dass man da drüber kommt und falls nicht, würden die beiden Fußwege sicher auch schon weit vor der Straßenmitte enden und hätten keinen gemeinsamen Node.
Zunächst müsste an allen Straßen (Straße Am Weiherhof und an der Busbucht) sidewalk=both erfasst werden (auch die “Mittelinsel” ist für mich im Prinzip ein Bürgersteig). Dadurch würde sich aber zum jetzigen Zustand/Routing wahrscheinlich gar nichts ändern. Ein Router würde einen Fußgänger weiterhin direkt über die beiden Einmündungen statt außen herum leiten, einfach weil es der kürzeste Weg ist.
Man gäbe damit einem Router die Chance, nach Kriterien wie “Straße mit Bürgersteig ist gut” und “Eine Fahrbahn zu überqueren ist schlechter als 10m Umweg auf einem Gehweg” zu routen. Machen halt derzeit die Router kaum, aber denen fehlt vielleicht auch die Motivation, wenns keiner erfasst (und umgekehrt…)
Warum ist die Mittelinsel ein Bürgersteig? Würde ich nicht so eintragen.
Ansonsten sehe ich nicht wirklich ein Problem. Der Routenplaner sagt ja (leider?) nicht, welche Straßenseite man benutzen soll. Wenn man den Bürgersteig auf der Westseite vom Weierhof benutzt, muss man doch gar nicht über die beiden Einmündungen.
@Discostu36: Bürgersteig deshalb, weil man da einfach nur den schon vorhandenen durchbrochen und auf der anderen Seite eine Straße angelegt hat, damit Busse in beiden Richtungen halten können. Für mich ist das weiterhin ein Stück Bürgersteig der zur Straße Am Weiherhof gehört.
Am sinnvollsten ist also wahrscheinlich an der Straße Am Weiherhof sidewalk=both zu ergänzen und an der Busbucht sidewalk=left (oder auch both). Damit hätte man das Maximale gemacht, was derzeit möglich ist. Alles andere liegt am Router.
Ich würde am Weierhof an dieser Stelle auch nur sidewalk=left machen. Auch wenn das mal ein Fußweg war, ist es (wenn ich das Auf dem Foto richtig erkenne) jetzt eine Verkehrsinsel, über die man eigentlich nicht mehr rüberlaufen soll.