Краснодар и край (обсуждение)

Опять путают в Краснодаре что есть город (населённый пункт) а что городской окргуг (муниципальное образование).

Если округ нарисован правильно - https://www.openstreetmap.org/relation/269701 то город отмечен как будто он полностью покрывает округ - https://www.openstreetmap.org/relation/7373058

В результате все населённый пункты, т.е. Елизаветинская, Лорис, Лазурный и т.п. входят в черту города (населённого пункта) Краснодар, что неверно. Это самостоятельные населённый пункты. Почитать можно здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80

город был правильно отрисован вот тут https://www.openstreetmap.org/relation/1477036
теперь надо или откатывать или пересобрать заново, старые границы у меня есть

сделал как было ибо порядок должен быть
кому интересно потрогать - трогайте в сторону уточнения границ именно города
https://www.openstreetmap.org/relation/7373058

Здравствуйте!
Борюсь со своими косяками, которые наделал когда не знал правильное смещение (хотя и сейчас не нашёл). Буду откатывать изменения, которые не напрямую коснулись развязки трамвайных путей на улицы Островского. После подогнал смещение под эту развязку. Теперь надо перемещать кучу объектов на Московской чтобы дороги были более-менее прямые.

Знает кто на какие объекты есть достоверные GPS положения?

А зачем нужно было окатывать, когда надо было просто сместить. “Достоверное” можно только предполагать у дорог, где множество треков.

Если вы работаете в редакторе JOSM, там есть плагин imagery_offset_db который позволяет обращаться к базе смещений, которые туда уже внесли до вас (ну и плюс свои можете там сохранять). Это не означает, конечно, что они достоверные (помимо неточностей в определении смещения, они еще могут и к старым снимкам относиться), но хотя бы позволяет как-то координировать работу

Народ вопрос на засыпку.
через сколько времени сейчас начинают отображаться сделанные правки.
раньше начинали появляться практически сразу, правда не на всех слоях. некоторые слои изменялись дня три-четыре.
а сейчас уже четыре дня и нет никаких изменений вообще. хотя в онлайн-редакторе они есть

ты про растровый слой “мапник” или про какой-либо другой из многих тысяч рендеров осм ?? :slight_smile:
мапник сейчас тормозит. а так да, обычно за несколько минут обновлял, хотя иногда требовались и подпинывания на перрисовку.

В JOSM есть одноименный стиль — Mapnik. Работает не идеально, но для визуального поиска косяков вполне подходит. Мапник дифференцировано работает — это зависит или от количества запросов места или количества изменений, не знаю. Самое большое, что у меня было — сутки, в пик глюков. Обычно за час точно оборачивается.

я про онлайновый редактор potlatch2

гугли :slight_smile: таких уже и не помню

некоторые браузеры и провайдеры кэшируют тайлы, и получается такая история в одном браузере оно кажет с изменениями, а в другом - старые “кэшированные” тайлы.

всё отобразилось через неделю, хотя правил сущую мелочь
и от браузера ничего не зависело, в разных результат был один

Кто знает, что с сайтом http://gpsmapsearch.com/osm/mp/#
Идет переадресация, но мне не понятно куда и зачем.

gis-lab переезжает в связи со сменой админа

кто-то статус А-289 поднял до trunk’а https://www.openstreetmap.org/#map=15/45.0551/38.8962 - но немного не дотянул.

Наверное, надо Объездную Краснодара тоже поднять, чтобы не было разрыва в маршруте. Краснодарцы, как там обычно объезжают с М-4?

как говорили мои сослуживцы, проживающие в этом районе, это основной маршрут фур и отдыхающих к крымскому мосту
летом там не протолкнуться

Заметил, что от авторства tsst в Краснодарском крае очень много творчества подобного этому и этому. Часть того что попалось на глаза я исправил, но очень много подобного осталось. Написал в личку и пригласил на форум, но странно что никто из местных этого не заметил ранее, т.к. некоторым правкам уже несколько месяцев.

По-моему человек рисует, строго придерживаясь вики.

Если рисовать строго по вики, то все съезды и заезды должны тегироваться по старшей дороге, тут же почему-то статус берётся по дороге с которой производится выезд. Ну а secondary_link упирающийся в track это знакомая болезнь.