Sieht man sich uns angrenzende Länder an, so finden sich dort ebenfalls viele Duplikat Adressen. Also handelt es sich hier definitiv um keine Angelgelegenheit lex AddressHelper, schade dass dieser nun darunter zu leiden hat.
Dein Vorschlag mit dem Titel, erl.
Frage, unter Validator ist der JOSM integrierte Uploade Prüf- Vorgang von JOSM zu verstehen, sehr ich das richtig.
Ja, wobei “Upload” ein gutes Stichwort war, das mich auf ein konzeptionelles Problem bei meiner Lösung hingewiesen hat. Die funktioniert aktuell nur verlässlich, wenn man sie händisch ohne Auswahl anstößt, ansonsten werden nur die Daten angesehen (generell, also auch für mögliche Duplikate), die ausgewählt sind, was beim Upload eben nur die geänderten sind. Da muss ich nochmal schauen, ob ich das fixen kann.
edit: scheint behoben (allerdings noch nicht auf github eingecheckt)
Ich kann hier nur meine Beobachtungen um angrenzenden Ausland meiner Region (SLO, HUN) schildern, jedoch muss ich leider sagen, dass (fast) “ganz OSM” in dieser Gegend auf automatisierten Imports aus der Vergangenheit basiert, Adressduplikate inklusive. Leider sind mir in diesen Ländern keine Adressverzeichnisse bekannt, wodurch das Bereinigen schwer ist. Nicht selten liegen ein und die selbe Adresse auf mind. 2 Gebäuden verteilt, die aber ein paar Hundert Meter (wenn nicht gar Kilometer) auseinander liegen. Das wäre nur durch eine Vor-Ort Prüfung möglich bzw. durch eine fundierte Adressliste.
Soviel zur Behauptung, in bislang eher Adressleeren Regionen, wäre ein ein Erst Import besser geeignet als eine kontrollierte Erfassung mittels Addresshelper.
Ja, nur so ein Adressimport läuft ja (soweit mir bekannt) dermaßen ab, dass man Nodes erhält und die Adresse dann nicht am Gebäude drauf liegt. Ergo müsste nochmals händisch nachgearbeitet werden. Ausserdem kommt dazu, dass dann die Adressen wieder auf irgendwelchen Gebäuden (Gartenhütten, Garagen usw.) liegen.
Genauso ist es. Man importiert bei einem Massenimport einen Satz Nodes, nach den Gesetzen der Trägheit landen die Adressen dann dort wo angeboten, auf dem Nebengebäude.
Was ich noch nicht verstanden habe, wieso ab Salzburg Richtung Osten, es eine Systematik gibt, sofern es Nebengebäude gibt, das Hauptgebäude adresslos bleibt. Ich vermute diese Systematik stammt aus Zeiten des Kalten Krieges. Das Hauptgebäude war damals militärischen Karten vorbehalten. Man wolle es der feindlichen Artillerie wohl nicht zu einfach machen.
Dazu gab es aber (so habe ich grob in Erinnerung) vor einiger Zeit (ev. schon 2 Jahren) eine Diskussion in AUT, dass das nicht gemacht wird bzw. werden soll. Man hat sich zur manuellen (Einzel-)erfassung entschieden.
Der Patch für den Validator ist jetzt in der Entwickler-Version josm-latest gelandet und sollte in einer Woche mit der nächsten stabilen Version josm-tested ausgeliefert werden https://josm.openstreetmap.de/ticket/16310
Ist mir heute ebenfalls bereits sehr positiv aufgefallen:
JOSM prüft nun vor dem hochladen auf doppelt gemappte Adressen, und gibt eine entsprechende Warnung aus.
Meine Arbeitsweise:
Region auf fehlende Adressen prüfen:
JOSM Code im Feld “Von Overpass-API herunterladen”
[out:xml][timeout:25][bbox:{{bbox}}];
{{geocodeArea:Austria}}->.searchArea;
(
node
["addr:housenumber"](area.searchArea)({{bbox}});
way
["addr:housenumber"](area.searchArea)({{bbox}});
relation
["addr:housenumber"](area.searchArea)({{bbox}});
);
(._;>;);
out meta;
* Lade unter Anwendung folgenden JOSM OPAPI Abfrage Filters
[out:xml][timeout:25][bbox:{{bbox}}];
{{geocodeArea:SanktBeispielGemeinde}}->.searchArea;
(
node
["addr:housenumber"](area.searchArea)({{bbox}});
way
["addr:housenumber"](area.searchArea)({{bbox}});
relation
["addr:housenumber"](area.searchArea)({{bbox}});
);
(._;>;);
out meta;
sämtliche Adressen einer einzelnen Gemeinde
* Strg+F nach “addr:housenumber” Suchen
Anschließend einen temporären TAG wie temp=Adressprüfung hinzufügen,
diesen temporären Tag sofort wieder löschen.
Upload Funktion betätigen
Fehler bereinigen.
Upload abschließen
Die so behandelte Region ist nun frei von Duplikaten.
In dieser Vorgangsweise enstehen aber eine Menge an Null Veränderungen welche anschließend die OSM Datenbank belasten.
Meine Frage:
ist es verwerflich bei der Prüfung auf doppelte Adressen große Mengen an Objektänderungen vorzunehmen, welche anschließend auf immer in der OSM Datenbank verbleiben.
edit: note durch temp ersetzt, Bild entfernt, Text als erledigt markiert.
Du kannst die Prüfung auch ohne Upload händisch anstoßen, indem du einfach auf den Button “Prüfung” clickst, dann wird alles überprüft (bzw. falls du etwas selektiert hast eben nur diese Objekte).
Ist zwar gut gemeint, diese Vorgangsweise würde ich keinesfalls empfehlen. Ich finde es wesentlich sinnvoller zuerst anhand des Luftbildes das Hauptgebäude zu identifizieren, und Duplikate anschließend selektiv von den Nebengebäuden zu entfernen.
In der Praxis hat es sich bewährt, mittels JOSM erst einen kleinen Bereich (vollständige Daten) zu laden. Ist man mit der lokalen Bearbeitung fertig lädt man unter Anwendung des Overpass Filters jeweils großzügig den umgebenden Bereich nach. Nun den Prüft Vorgang einleiten, Fehler beseitigen und den Änderungssatz hochladen.
Aktuell geht es nun weniger darum ob man Mehrfachadressen welche per BEV Satz in unser Projekt gelangen, und sich nur im Feld Note unterscheiden, anschließend in OSM löschen sollte. Sondern viel mehr darum, wie man die Aufbereitung der BEV Daten entsprechend grundsätzlich ändert. Das wäre nämlich der wesentlich effizientere und professionelle Weg zur Lösung. Einen Lösungsvorschlag habe ich hier präsentiert. https://forum.osm.org/viewtopic.php?pid=714981#p714981
Adress Situation in der Steiermark im September 2018
Bislang eher weniger ein Problem doppelter Adressen. Rechts ersichtlich die vorbildhafte Arbeit von JM82
Es dauert immer ein bisschen, bis die letzten News bei uns im Osten ankommen.
Leider immer noch ziemlich enttäuschend, gebe ich dir Recht. Vor allem der Ballungsraum rund um Graz, hinab in den Süden bis Leibnitz/Staatsgrenze.
Aber, warum ist die Gemeinde Bad Radkersburg plötzlich rot auf deiner Karte? (das ist jene Gemeinde am südöstlichsten Zipfel von AUT zu SLO)
Bad Radkersburg ist zu etwa >97% adressabgedeckt (gewesen). bitte, wohin sind die ganzen Adressen verschwunden? Wer hat die alle gelöscht? Warum sind jetzt lt. Regio-OSM 0% adressen vorhanden?
Die habe ich alle eingearbeitet vor über 2 Jahren schon.