Вот сразу видно - эксперт по сложным внешнеполитическим вопросам.
Все в мире относительно. Если за 25 лет Прибалтика потеряла более трети населения - то несложно прикинуть по времени, насколько еще там осталось людей. Жаль, не доживу - но очень любопытно, сколько они протянут.
В Даугавпилсе был - словно в Абхазии - разруха и говорят исключительно по-русски. Окна без стёкол, кое-где фанера. В двух шагах от крепости. А в Крыму вообще реально никогда окраины не было и местные себя нашими считают. Даже татары.
ну да, советскими
Основная “претензия” у некоторых крымчан - это то, что надо официально регистрировать бизнес и платить налоги, а раньше просто взятку давали и всё. Ну и цены, конечно, выше стали. Но при этом не встретил ни одного, кто хотел бы назад в “незалЭжность”. После перекрытия канала точка невозврата была пройдена однозначно.
Что-то у меня оверпас апи в JOSM совсем не работает, ни один из двух стандартных серверов. Я один такой везучий или он у всех лежит?
провайдер Ростелеком
работают
overpass.openstreetmap.fr/api/
overpass.kumi.systems/api/
overpass-api.de/api/ только через VPN (IP были заблокированы РКН)
overpass.openstreetmap.ru похоже просто лежит.
Спасибо
Добрый день, правильно ли я полагаю что здесь дорога 41К-067 не должна иметь статус primary, а скорее secondary с поднятием 41К-067 так же до secondary, или же её нужно понизить до tertiary???
На мой взгляд, здесь больше подходит tertiary (но можно и secondary). Главное чтоб кусок от Новой Пустоши до Дубровки не висел в воздухе, а был с выбранным статусом доведён до дороги со статусом выше. Наверное, имеет смысл поднять до tertiary все куски 41К-067, как до 41К-078, так и до Мурманского шоссе.
И в Дубровке этот статус лучше довести до какой-нибудь центральной площади или, например, автостанции.
Вопрос, пользователь “поднял” Пушкин с town до city, как я понимаю из за увеличения численности населения более 100 тыс.ч., я правильно понимаю что вслед за точкой нужно поднимать и границу Пушкина так же?
прочитай на чем основана градация admin_level в вики и ответь сам себе.
Правильно.
Пушкину гоняют статус между town и city уже 3 года. Можете посмотреть в историю.
Как установить карту на навигатор?
Cкачал карту мира в osm.pbf формате и хочу установить на карту памяти в навигатор garmin 64st. Но как установить не знаю, так как это не xmls формат?
pbf Вам точно не нужен.
Пройдитесь поиском “garmin” по форуму и смотрите в профильной теме.
Или на wiki.openstreetmap.org
Всем добрый день.
Вопрос следующий:
Есть сервис OSRM для построения маршрутов. Есть Карта России OSM. Работают хорошо, но хотелось бы иметь возможность удалять\закрывать дороги в офф-лайн режиме, чтоб OSRM не строил через них маршрут. Почему в ОФФ-лайн? Потому что дорога по факту есть, но она не пригодна для проезда нужного нам транспорта, и закрывать ее на общей карте не корректно.
Хотелось бы иметь возможность отредактировать карту, и загрузить ее на сервер.
Насколько успел познакомится с JOSM - не увидел там возможность сохранять карты.