Bei Brouter kann man sich ganz einfach die Strecke selbst “berechnen” da die Gewichtungsfaktoren für unterschiedliche Wege ja direkt angegeben sind. Sowohl highway=unclassified und highway=service sind mit einem Faktor 1.3 schlechter gewichtet als der Radweg, der Radweg wird also bevorzugt, solange er nicht mehr als 30% länger ist.
Der entscheidende Teil dürfte hier der highway=service am westlichen Ende des Umweges sein, hier sind Brouter zumindest keinen Grund ihn für besonders geeignet zu halten.
Äh… ich bin nicht sicher, ob ich richtig verstehe. Wenn ich traffic_sign nutze, hängt die Bedeutung des direction-Tags davon ab, ob ich Himmelsrichtungen oder forward/backward angebe? Und je nachdem, wofür ich mich entscheide, zeigt der Kegel im iD-Editor in die genau entgegengesetzte Richtung?
Das ist natürlich 'ne Super-Information, dass bei bestimmten Schildern die Richtung der “Anzeige” gilt und nicht die Richtung des Geltungsbereiches. m( (ja und bei anderen wieder nicht; optimal gelaufen)
Verkehrsregeln (give_way, stop, city_limit etcetera) werden in den Way gemappt und bekommen ein direction=*, das die Verkehrsrichtung anzeigt, für die sie gelten (forward/backward).
Bunte Blechdinger werden als Nodes neben den Way gemappt und bekommen als direction=* die Himmelsrichtung (Buchstabe oder Gradzahl), in die ihre Hauptseite schaut. (Ebenso wie Sitzbänke, Aussichtspunkte und so was.)
Hallo…vlt. kann mir jemand helfen.
Ich bearbeite/korrigiere gerade ( JOSM ) ein MPolygon.
In den Prüfergebnissen werden mir einige Hinweise ( Fehler, Warnungen etc. angezeigt )
Vor lauter Linien finde ich die Fehler nicht.
Gibt es eine elegante Lösung evtl. ein plug in, wo ich auf der Karte sofort den Fehler sehen kann ?
Entweder per Rechtsklick auf eine Fehlermeldung, und dann ‘zoom to problem’ (oder so ähnlich)
Oder das Daten-Layer auf unsichtbar schalten, dann sollten die entsprechenden Punkte noch im Layer “Prüfergebnisse” sichtbar sein.
Ich kenne fuer Klaeranlagen den Tag man_made=wastewater_plant. In dem Fall ist es aber keine “klassische” Klaeranlage sondern eine Pflanzenklaeranlage. Das Ganze ist mit einem Zaun umgrenzt und wirkt eher wie ein Teich. Wie taggt man sowas?
Wie mappt man Gebäude, die auf Betonpfählen errichtet wurden? Z.B. dieses hier: Fischerhütte
Um bei Hochwasser sicher und trocken zu bleiben steht das Haus auf Pfählen. Höhe /Luftraum etwa 1m.
layer=1 setzen? Die Betonpfähle selbst auch mappen, wenn ja wie?