https://www.openstreetmap.org/node/1423833038
Вопрос, а зачем два названия (на французском и на арабском) записаны через пробел? Это норма или так нельзя? Если нельзя, то как правильно?
Официальные языки государства Чад - французский и арабский.
https://www.openstreetmap.org/node/1423833038
Вопрос, а зачем два названия (на французском и на арабском) записаны через пробел? Это норма или так нельзя? Если нельзя, то как правильно?
Официальные языки государства Чад - французский и арабский.
Наверное, в данном случае name — это то, что написано на табличке. Если на местности есть надпись на двух языках, то пусть будет. Иначе name=закорючки, name:fr=ещёчтото (или наоборот, зависит от того как называется оно.
Это немножко “под рендер”, но ктож с ними поспорит?
Это может быть договоренностью местных мапперов
во многих странах в тфьу пихают именования двух языках.
Название на французком появилось 7 лет назад, на арабском год назад. И занятие пользователя под никомألبرشت شونكه похоже только одно — это добавление названий на арабском языке, где только можно дотянутся. Он местный как джихад.
Подскажите пожалуйста как обозначить автодром (обучение вождению автомобиля - горки , змейки и т.п.)
А что, для такой сущьности как “бизнес-центр” тега не придумали? Сейчас пошарился в базе - building=office + name=. И все.
В вики на office= тоже ничего похожего нет.
Как маппить здание с “бизнес-центр” в названии и сдаваемыми в аренду помещениями под офисы совершенно разных по деятельности компаний?
Поиск на форуме не работает, а читать 488 страниц - не вдохновляет.
Заранее спасибо.
бизнес-центр == офисный центр, здание с кучей офисных помещений, что не так ??
Ну, я просто удивился… У нас же любят придумывать спец-теги для всяких случаев.
Тогда буду эту связку в пои переводить при конвертации.
Боюсь что в категорию “бизнес-центров” будут попадать и отдельные здания, принадлежащие одной компании - у нас есть например такое https://www.openstreetmap.org/way/51681057
офис отдельной компании тоже точка сосредоточение деловой и бизнес активности … по мне так нормально.
ну это нормально. у меня в городе несколько предприятий имеют производства (цеха склады и все такое) за городом и офис-центр (продажники) в городе.
building=commercial всю жизнь было. А в название - name=Бизнес-центр “хх”.
building=commercial всю жизнь было
Может быть так и было. Раньше.
Сейчас я наталкиваюсь больше на то, что building=commercial лепят на магазины.
А бизнес-центры почему-то часто лепят как landuse=commercial (по забору или парковке + здание building=office).
На мой взгляд это не совсем правильно, ибо бизнес-центр как коммерческая структура со своей администрацией сидит в здании.
Было бы наверное правильнее вешать landuse=commercial на территорию, building=office и name на здание.
Или вообще придумать отдельный тег специально для бизнес-центров. amenity=office_center например.
Может быть так и было. Раньше.
Сейчас я наталкиваюсь больше на то, что building=commercial лепят на магазины.
Согласно вики https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:building building=commercial любое здание, где какая-то коммерческая активность происходит. Есть и более точные теги building=office и building=retail
А бизнес-центры почему-то часто лепят как landuse=commercial (по забору или парковке + здание building=office).
На мой взгляд это не совсем правильно, ибо бизнес-центр как коммерческая структура со своей администрацией сидит в здании.
бизнес-центр не сидит в здании. В здании сидят офисные работники. А бизнес-центр может занимать как отдельное здание, так и целую территорию (с несколькими корпусами, служебными зданиями, парковками, зонами для отдыха работников и т.п.), зачастую окруженную забором и закрытую для свободного входа - яркий пример - центральный офис Газпрома в Москве. Во втором случае на всю территорию и стоит поставить landuse=commercial.
И не стоит путать управляющую компанию бизнес-центра (“коммерческая структура со своей администрацией”) и арендаторов бизнес-центра. Впрочем, немало случаев, когда они едины в одном лице. Впрочем, это уже надо мапить как office=*
И не стоит путать управляющую компанию бизнес-центра (“коммерческая структура со своей администрацией”) и арендаторов бизнес-центра.
Вот-вот. Когда спрашиваешь у партнера, где их офис находится, отвечают - “в БЦ name”. И ты ищешь либо название этого БЦ, либо адрес (ибо при таком цирке выделить комбинацию тегов для создания ПОИ “Бизнес-центр” в навигаторе довольно сложно и его тупо нет в поиске.) Либо по названию этот БЦ находится совсем в другой категории.
Есть и более точные теги building=office
Интересно, кто в русской вики написал что это “устаревший тег”? На английской странице такого нет.
при таком цирке выделить комбинацию тегов для создания ПОИ “Бизнес-центр” в навигаторе довольно сложно и его тупо нет в поиске
По сути, БЦ - это здание, содержащее в себе, преимущественно, офисы, и при этом обычно их больше одного. Можно фильтровать такое по набору тегов *building=office + office!=**, вторым как раз отсеет “моноофисы”. Кстати, БЦ могут быть без имени. А магазины надо на retail исправлять, конечно.
По сути, БЦ - это здание
Все же буду настаивать, что во многих случаях не здание, а территория:
https://www.openstreetmap.org/#map=17/55.90777/37.41436
https://www.openstreetmap.org/#map=17/55.78535/37.24198 (затегировано некорректно)
https://www.openstreetmap.org/#map=17/55.80694/37.62745
https://www.openstreetmap.org/way/220399999
https://www.openstreetmap.org/way/108114310
Здравствуйте!
Требуется экспертное мнение:
Возник вопрос тут с одним товарищем, который ставит на man_made=storage_tank тэг covered=yes, объясняя, что ставит его только на тех, где крыша не перемещается (есть и другие). Согласно вики вроде бы этот тэг совсем не для этого, на крыше этих бочек ничего нет. Проблема в том, что это написано только на русской странице вики https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:covered.
Считаю излишним этот тэг на бочках, хоть по миру он и часто используется, но хотелось бы услышать знатоков.
Вот выдержка из сообщений:
-Sorry I forgot the remark about the cover, they all are covered as your able to notice if you look at a reliable areal view. But there are uncovered ones as well. Most covers are of the floating type and others like these are permanently stationed at one level.
-I understood you meaning, but can’t agree with you about “covered”: according wiki, this tag was created for road and architecture objects, which cover themselves, please see the examples here: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:covered. I understand your logic, but according your logic, buildings with roof also must be tagged “covered=yes”. Otherwise, should make a new tag, for example: storage_tank:roof=stable/dynamic. Do as you want, but I think in wiki other case was described.
Считаю излишним этот тэг на бочках
Правильно считаете. Тег этот используется для указания положения объекта относительно других, а не для указания его свойств, к которым относится наличие крыши. Это не обязательно дороги или здания, но вот цитата из англовики:
A property to denote that an object is covered by something.
У резервуаров крыша является неотъемлимой частью самого объекта и не предназначена для размещения других (если только это не подземные баки, покрытые мощными бетонными плитами).
Предложи товарищу проставлять на building этот тег, ведь там тоже есть крыша.