Hallo,
der regio-osm.de Server ist komplett ausgefallen und vorerst nicht mehr einsatzbereit (hängt beim rebooten).
Ich melde mich, wenn der Server, und damit auch die Hausnummerauswertung, wieder einsatzbereit sind.
viele Grüße
Dietmar
Hallo,
der regio-osm.de Server ist komplett ausgefallen und vorerst nicht mehr einsatzbereit (hängt beim rebooten).
Ich melde mich, wenn der Server, und damit auch die Hausnummerauswertung, wieder einsatzbereit sind.
viele Grüße
Dietmar
Laut Statistik haben wir seit wenigen Tagen offiziell 14 Millionen Hausnummern in Deutschland.
Das ist schon ein enormer Fortschritt (auch wenn er größtenteils auf NRW-Atlas & co beruhen dürfte), auch wenn es noch viele sehr schlecht gemappte Regionen (auch Städte) gibt. Hoffen wir mal, dass wir die 20 Millionen noch dieses Jahr knacken. Ich versuche beizutragen, was geht, aber auf dem Land gibt es halt nicht so viele Häuser.
Ist eigentlich jemand in der Lage, den Fortschritt bei den Hausnummern nach Bundesländern aufzulösen? Einfach um mal ein paar Argumente zu haben für die Länder, die keine entsprechenden Daten freigegeben haben.
Gruß,
Baßtölpel
Für Brandenburg habe ich ein paar Zahlen:
Landkreis Anzahl[1] OSM Adr[2] Abdeckung
Barnim 62870 14784 23.5%
Brandenburg an der Havel 16301 2776 17.0%
Cottbus 17441 10144 58.2%
Dahme-Spreewald 68147 12318 18.1%
Elbe-Elster 37713 31936 84.7%
Frankfurt (Oder) 10404 6488 62.4%
Havelland 59671 19878 33.3%
Märkisch-Oderland 74422 12077 16.2%
Oberhavel 74223 28606 38.5%
Oberspreewald-Lausitz 33332 7549 22.6%
Oder-Spree 64334 26019 40.4%
Ostprignitz-Ruppin 36047 10380 28.8%
Potsdam 26122 21593 82.7%
Potsdam-Mittelmark 77013 28007 36.4%
Prignitz 29282 6298 21.5%
Spree-Neiße 40976 9392 22.9%
Teltow-Fläming 56937 15904 27.9%
Uckermark 38816 24923 64.2%
Summe 824051 289072 35.1%
[1] https://geobasis-bb.de/pdf-Dateien/LGB_Produktinfo_Geoadresse.pdf
[2] Stand 13.5.18
“Laut Statistik haben wir seit wenigen Tagen offiziell 14 Millionen Hausnummern in Deutschland.”
Laut welcher Statistik?
Gruss
walter
Hallo, die Hausnummernauswertung (die monatliche) läuft nicht. Daten sind immer noch Stand April. Hat da jemand den cron-job vergessen?
Hallo Prince,
wenn Du mit
meine auf regio-osm.de meinst, dann ist die in ca. 2h fertig für den Mai.
Ich hatte vor zwei Wochen nochmal ein größeres Problem und heute die monatliche Auswertung angestoßen mit Stand 1.6.
viele Grüße
Dietmar
Es scheint wieder einmal zu klemmen. Unter https://regio-osm.de/hausnummerauswertung/auswertung_auswahlort wird mir leider eine Fehlermeldung angezeigt: “regio-osm.de verwendet ein ungültiges Sicherheitszertifikat. Das Zertifikat ist am Dienstag, 25. September 2018, 23:09:33 abgelaufen.”
…oder mache ich etwas falsch?
… fragt Uwe
Sieht hier auch so aus …
Ist Dietmar schon informiert?
Übrigens: so etwas passiert sogar dem BSI, und das ist dann etwas peinlicher.
… ist es schon wieder kaputt oder mache ich was falsch? Bei mir kommt eine Fehlermeldung: 502 Bad Gateway nginx/1.10.3 (Ubuntu)
Da ist wohl bei denen der nginx-Proxy abgeschmiert.
Gruss
walter
Ich habe mal die Erfassung der Adressen in Baden-Württemberg ausgewertet. Grundlage ist die theoretische Anzahl von Adressen lt. regio-osm.
Per 21.12.2018 haben wir mindestens folgenden Stand:
Abdeckung in % Anzahl Gemeinden
<50 0
50-60 27
60-70 50
70-80 144
80-90 248
90-100 311
100 321
Das Zahlenmaterial basiert (leider) z. T. auf Dez. 2017, aber die Anzahl <50% sollte wenigstens stimmen.
Nenn mal ein paar <60% Gemeinden.
Giengen an der Brenz, Amtzell, Ravenstein, Hardheim, Rechberghausen, Wangen im Allgäu, Amstetten
Noch mehr?
Wie wurde die theoretische Anzahl bestimmt? Ich glaube, mich dunkel daran erinnern zu können, das vor langer Zeit mal gelesen zu haben, finde es aber nicht mehr. Ein Link wäre toll
Ich hatte ja im März auch mal einen Versuch gemacht, um rauszufinden, wo wir stehen. Allerdings mit einem gänzlich anderen Ansatz, ich habe als Grundlage die Wohnhäuser aus den Zensus 2011-Daten verwendet. Ist halt auch nur eine grobe Schätzung, welcher Ansatz besser oder schlechter ist - keine Ahnung. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Dooley
Mehr als
https://regio-osm.de/hausnummerauswertung/theoretischeabdeckung.html
kann ich dir nicht anbieten. Über die “Formel” lässt Dietmar sich leider nicht aus.
Über einzelne Werte brauchen wir uns keine tiefschürfenden Gedanken zu machen; es ist insgesamt aber eine gute Schätzung.
Die Formel lautet:
AnzahlAdressen = Einwohnerzahl/(alpha+beta*Einwohnerzahl/Fläche)
mit
Einwohnerzahl
von bis alpha beta
0 5000 3,002091115 0,000920645
5000 20000 3,086196323 0,000509945
20000 100000 3,490431037 0,000865691
100000 250000 3,394332878 0,000728235
250000 3,46995551 0,001400991
Die Quelle müsste ich noch suchen.
Danke euch beiden.
Danke, reicht erstmal.
EDIT: Ich knöpfe mir Ravenstein vor.