Новосибирск и область

Генплан скурю, спасибо!
Внуково посмотрел. Выходит, оно само понимает, что там два замкнутых куска - отлично!
Осталось понять, что такое “городской округ” и чем ГП/СП отличаются от НП…

Я перестал понимать, как рисовать деревни. Единственное, что правильно - если население < 10 000, это village, а hamlet - это несколько домов (хутор?). Кто-нибудь, поправьте следующее: Маяк, Сосновка, Рощинский

Конечно, рисуем не для рендера, но я не понял, почему у первых 2х названия рисуюстся по границе, а у Рощинского - ещё раз рядом.

Товарищи Новосибирцы, есть просьба. Я пишу вторую версию КЛАДР-бота. Бот тестируется в ограниченном режиме на территории НСО. Пока бот обрабатывает только улицы внутри полигона города. Проблема в том, что правильно прописанный город у нас в НСО только один. ИМХО, мало.

Может кто-нибудь нарисовать границу Бердска? Там уже есть улицы, для тестов в самый раз. Мне не удалось найти данных о том, где проходит граница города. В уставе Бердска сказано что это определяется областным законом ОЗ-200 “ЗАКОН О СТАТУСЕ И ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ” но приложений к этому закону с описанием собственно границ мне найти не удалось. Есть генплан Бердска, но его статус сомнителен, а подробность примерно как у пачки беломора. Откуда вообще народ берет границы населенных пунктов?

Ну и если кто-то обнаружит, что что-то какие-то улицы в НСО не обрабатываются хотя должны или обрабатываются неправильно, сообщайте не стесняясь.

Неплохо бы уменьшить число правок. А то бот забивает RSS ленту. В неё не попадают правки, которые были непосредственно до ботовских.

Сорри, мой косяк. Уже исправлено.

Все три рисуются как положено. И в мапнике и в осмрендере.

Йохансон их уже давно исправил.

Miroff: а как должен быть правильно описан город? Список тегов дай. А деревня проканает? С несколькими улицами и кучей домов?

Полигон с тегом place=city|town|village|hamlet и, либо тег cladr:code=* на этом полигоне, либо внутри полигона точка с тегами place=city|town|village|hamlet и cladr:code=*

Дык, а чем тогда http://www.openstreetmap.org/browse/way/47704855 плох?
Территория маленькая, если что - вернуть все проще. Улицы есть (в т.ч. новые, отсутствующие в КЛАДР), дома, даже отношение street используется. Границу можно на мультиполигон переделать :slight_smile:
Или я чего-то не понимаю?

Так там все правильно, покрытие 100%. Не интересно :slight_smile:

Я тут у обнаружил принципиальную проблему. Нижняя Ельцовка представлена отдельным населенным пунктом в КЛАДРе, но в OSM она находится целиком на территории НСКа. И она не одна такая. Типа сабурбы. Меня смущает, что если полигон Нижней Ельцовки не отмечен, улицы будут обработаны как улицы НСКа. И повлиять на это никак нельзя.

Miroff, повлиять можно, надо просто разделить понятия “городского округа” (admin_level=6) и “населённого пункта” (place=*)

не всегда это поможет, да и сделали это вроде. в КЛАДРе там всякие чудеса есть - они могут не отражать у себя например перенос НП из района в городской округ.

Ну такое придётся руками

Улицы Нижней Ельцовки - это улицы Нска, они не повторяются с Нскими. В чём проблема? Это не Питер, где есть города в городе. :slight_smile:

Вот с Пашино, наверное, сложнее.

В навигаторе GARMIN Vista HCx не отражаются некоторые объекты – например пляж
http://www.openstreetmap.org/browse/way/53792141
Можно ли это поправить?

Сегодня дорисовал территорию яхувского снимка между Бердским заливом и Обским морем. :slight_smile:

Кто знает, подпишите территорию стрелочного завода на Первомайке. Это здесь, но я не знаю, где он кончается.

Про этот кусок я слышал, что это та организация, которая строила развязку на Ине. Не знаю, как называется.

Что-то у нас область вообще белым пятном выглядит…

Потихоньку начал отмечать деревни НСО и дороги районного значения. Сразу встал вопрос о различиях между hamlet и village.
Нашел источник информации о населении: http://novosibirsk.news-city.info/docs/sistemsf/dok_ierxqo.htm
Судя по этому списку, больше 1000 жителей у нас в области имеется в паре десятков деревень, остальные пришлось бы отнести к hamlet.
Поэтому пока решил делать так: если в деревне больше 500 жителей или она является “столицей” сельсовета (районы поделены на сельсоветы, куда входят несколько деревень), то это village. Вроде получается не сильно пусто и не сильно загруженно на карте.

Если нет особых возражений, предлагаю придерживаться этого правила и дальше.

Покритикуйте плиз Искитимский, Черепановский, Сузунский, Маслянинский районы.

MAS: под рисовалку карт лучше не рисовать, как и под разные устройства. Лучше делай по правилам, а рендерер (mapnik), который рисует карту для OSM, поправят. Где-то в трекере задач у них уже есть претензия, что вне города всё выглядит пустым.