Там российские адм.единицы замаплены через addr:country=RU,
а другие через is_in:country_code=UA.
Это позволяет им не пересекаться, и дает возможность отфильтровывать.
Но периодически находятся те, кто начинают привить ничего в этом деле не понимая.
Спасибо, но это не универсально. Тогда в картах Украины все поломаеца.
А можно дропнуть отношение по номеру? Я читал описание osmfilter - но так и не понял…
Спасибо всем откликнувшимся коллегам!
Следуя в посланном направлении и переборов лень, я получил нужный результат.
Еще такой вопрос (искал тему по Крыму - не нашел):
Вна Украине у Крыма был код ISO3166-2=UA-43
В России судя по истории отношения https://www.openstreetmap.org/relation/3795586 он менялся - то RU-CR, to RU-KRY. Но почему wowik сделал трехбуквенный код, когда Крым - республика? Должно быть 2 буквы.
Есть какое-нибудь более-менее оффициальное подтверждение?
Предлагаю (так как RU-KR занято) для Крыма ISO3166-2=RU-KM
Просто у всех уже как-то обработка данных настроена под текущее состояние данных, зачем просто так брать и менять?
Надо как-то устаканить и где-то записать, чтобы потом не дергали.
Все в мире относительно. Если за 25 лет Прибалтика потеряла более трети населения - то несложно прикинуть по времени, насколько еще там осталось людей. Жаль, не доживу - но очень любопытно, сколько они протянут.
В Даугавпилсе был - словно в Абхазии - разруха и говорят исключительно по-русски. Окна без стёкол, кое-где фанера. В двух шагах от крепости. А в Крыму вообще реально никогда окраины не было и местные себя нашими считают. Даже татары.