Nord-Korea ist dank Fred wieder da aber einige Gebiete fehlen noch. https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1246-countries-compare-2018-06-02
Mal sehen, ob wir das bis zum 12.6 hinkriegen, sonst gibt es evtl. Ärger
Gruss
walter
Nord-Korea ist dank Fred wieder da aber einige Gebiete fehlen noch. https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1246-countries-compare-2018-06-02
Mal sehen, ob wir das bis zum 12.6 hinkriegen, sonst gibt es evtl. Ärger
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1247-countries-compare-2018-06-03
Der Datenstand ist vom 2018-06-03 00:05:02+02
2 Missings und 5 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Er korrigiert definitiv nach seinen Vorstellungen: https://www.openstreetmap.org/changeset/59514583
a) es ist eine Sie (Fran)
b) Das sind mMn nur Kleinigkeiten. Die große Änderung, die ich reverten musste, wurde nicht mehr angefasst.
c) siehe CS-Diskussion https://www.openstreetmap.org/changeset/59471578
was da nun richtig oder falsch ist, kann ich nicht beurteilen. Fran jedenfalls lebt in der Gegend.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1248-countries-compare-2018-06-04
Der Datenstand ist vom 2018-06-03 22:01:02+02
7 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1249-countries-compare-2018-06-05
Der Datenstand ist vom 2018-06-04 22:01:02+02
62 Missings und 8 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1250-countries-compare-2018-06-06
Der Datenstand ist vom 2018-06-05 22:02:03+02
9 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1251-countries-compare-2018-06-07
Der Datenstand ist vom 2018-06-06 22:01:03+02
5 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1252-countries-compare-2018-06-08
Der Datenstand ist vom 2018-06-07 22:01:02+02
6 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1253-countries-compare-2018-06-09
Der Datenstand ist vom 2018-06-08 22:37:01+02
11 Missings und 5 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1254-countries-compare-2018-06-10
Der Datenstand ist vom 2018-06-09 22:01:02+02
24 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1255-countries-compare-2018-06-11
Der Datenstand ist vom 2018-06-10 22:01:02+02
18 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1256-countries-compare-2018-06-12
Der Datenstand ist vom 2018-06-11 22:01:02+02
59 Missings und 7 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Übrigens:
Ich habe etwas bei Clippen der Landareas geändert.
Diese “Landgrenzen” stehen nicht in OSM sondern werden aus den “Wassergrenzen” und den in OSM erfassten Coastlines berechnet. Dies ist übrigens der mit Abstand aufwändigste Teil der Auswertung. Dabei hatte ich aus Performancegründen “kleinere” Flächen verworfen (< 1 km²). Dies habe ich letzte Woche auf < 1000 m² geändert.
Damit sollten einige mir gemeldete Probleme weg sein. Z.B. fehlten einige Teile von Kopenhagen in den Landareas.
Man achte auf die Inseln am Rand und im Zentrum. Die waren vorher nicht vorhanden.
Aus diesem Grunde empfiehlt es sich, gelegentlich mal die neuen “Landgrenzen” herunterzuladen, falls man lokale Kopien verwendet.
Gruss
walter
ps: was mit dem großen Loch links los ist, muss ich mal mit den Dänen klären.
ps: was mit dem großen Loch links los ist, muss ich mal mit den Dänen klären.
Das ist Frederiksberg, eine eigenständige Kommune. Ist korrekt so wie es ist.
wambacher:ps: was mit dem großen Loch links los ist, muss ich mal mit den Dänen klären.
Das ist Frederiksberg, eine eigenständige Kommune. Ist korrekt so wie es ist.
Danke,
dann ist ja alles ok
Gruss
walter
Diese “Landgrenzen” stehen nicht in OSM sondern werden aus den “Wassergrenzen” und den in OSM erfassten Coastlines berechnet. Dies ist übrigens der mit Abstand aufwändigste Teil der Auswertung.
Gerade ist Norwegen fertig geworden:
Clipping: 8:22 STUNDEN
id | name | level | clipping
---------+-------------------+-------+-----------------
404144 | Hordaland | 4 | 02:55:23.436462
408105 | Nordland | 4 | 01:59:01.338775
406868 | Møre og Romsdal | 4 | 01:57:06.665533
2978650 | Norway | 2 | 00:34:54.179138
406567 | Trøndelag | 4 | 00:15:13.915682
405929 | West Agder | 4 | 00:09:02.542498
406389 | Finnmark | 4 | 00:07:44.986505
408208 | Steigen | 7 | 00:05:04.009211
407787 | Sogn og Fjordane | 4 | 00:03:38.963919
409041 | Lødingen | 7 | 00:02:14.36934
405836 | Rogaland | 4 | 00:00:47.296837
...
1279946 | Nordstrand | 9 | 00:00:00.018614
407278 | Verdal | 7 | 00:00:00.016929
1312723 | Hillevåg | 9 | 00:00:00.01671
406854 | Ørskog | 7 | 00:00:00.014769
406853 | Stordal | 7 | 00:00:00.012343
407200 | Høylandet | 7 | 00:00:00.006444
(317 Zeilen)
Kanada ist noch schlimmer, da kann ein AL4 schon mal 11 Stunden dauern.
Muss mal über Parallelauswertung nachdenken, da sich viele CPUs “langweilen”
Gruss
walter
P.S. für ganz Klevere: Das Clipping der AL2 dauert “nur” 35 Minuten, da diese per ST_Union(alle AL4) zusammengebaut wird.
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1257-countries-compare-2018-06-13
Der Datenstand ist vom 2018-06-12 23:03:02+02
23 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
zur Info…
u.a. Spiegel Online meldet:
Es wir einen anderen Namen geben…
http://www.spiegel.de/politik/ausland/mazedonien-soll-kuenftig-nord-mazedonien-heissen-namensstreit-mit-griechenland-a-1212589.html
Sven
Spiegel Online meldet:
Es wir einen anderen Namen geben…
http://www.spiegel.de/politik/ausland/mazedonien-soll-kuenftig-nord-mazedonien-heissen-namensstreit-mit-griechenland-a-1212589.html
Klaro, ist bekannt. Es geht um Mazedonien. Allerdings überlasse ich solche Änderungen der lokalen Community, da der eigentliche Termin noch unklar ist. Da müssen wohl noch einige Gesetze geändert werden.
Ich warte auch noch auf eine Änderung in Ägypten/Saudi Arabien, da dort einige Inseln den “Besitzer” wechseln sollen und sich dort der Grenzverlauf ändern wird.
https://www.spiegel.de/politik/ausland/aegypten-gericht-stoppt-uebergabe-von-inseln-an-saudi-arabien-a-1098907.html (nicht der aktuellste Artikel, aber die Sache ist noch offen)
https://www.openstreetmap.org/search?query=tiran#map=11/27.9750/34.6090
Gruss
walter