Ich hab heute Mittag nen großen Revert machen müssen. Mal sehen, was da abgeht.
Gruss
walter
edit: Auf jeden Fall hat der Kollege den von mir gemachten Revert nicht reverted. Das wäre ein heftiger Edit-War geworden, wobei meine “Kavallerie” sicher stärker wäre (DWG)
edit2: sieht insgesamt gut aus. entspricht derzeit fast dem alten Stand.
a) es ist eine Sie (Fran)
b) Das sind mMn nur Kleinigkeiten. Die große Änderung, die ich reverten musste, wurde nicht mehr angefasst.
c) siehe CS-Diskussion https://www.openstreetmap.org/changeset/59471578
was da nun richtig oder falsch ist, kann ich nicht beurteilen. Fran jedenfalls lebt in der Gegend.
Ich habe etwas bei Clippen der Landareas geändert.
Diese “Landgrenzen” stehen nicht in OSM sondern werden aus den “Wassergrenzen” und den in OSM erfassten Coastlines berechnet. Dies ist übrigens der mit Abstand aufwändigste Teil der Auswertung. Dabei hatte ich aus Performancegründen “kleinere” Flächen verworfen (< 1 km²). Dies habe ich letzte Woche auf < 1000 m² geändert.
Damit sollten einige mir gemeldete Probleme weg sein. Z.B. fehlten einige Teile von Kopenhagen in den Landareas.
vorher:
jetzt:
Man achte auf die Inseln am Rand und im Zentrum. Die waren vorher nicht vorhanden.
Aus diesem Grunde empfiehlt es sich, gelegentlich mal die neuen “Landgrenzen” herunterzuladen, falls man lokale Kopien verwendet.
Gruss
walter
ps: was mit dem großen Loch links los ist, muss ich mal mit den Dänen klären.