Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1245-countries-compare-2018-06-01
Der Datenstand ist vom 2018-05-31 23:12:01+02
14 Missings und drei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1245-countries-compare-2018-06-01
Der Datenstand ist vom 2018-05-31 23:12:01+02
14 Missings und drei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1246-countries-compare-2018-06-02
Der Datenstand ist vom 2018-06-01 23:56:02+02
34 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
In Nord-Korea ist anscheinen ein Bot von Frederik âAmok gelaufenâ und hat die AL2 oder gar noch andere platt gemacht.
hab Fred mal verständigt. Zur Not baue ich die heute Abend neu auf.
Gruss
walter
An der serbisch-kroatischen Grenze wird auch wiederholt zurßckgeändert: https://www.openstreetmap.org/changeset/59492238
Ich hab heute Mittag nen groĂen Revert machen mĂźssen. Mal sehen, was da abgeht.
Gruss
walter
edit: Auf jeden Fall hat der Kollege den von mir gemachten Revert nicht reverted. Das wäre ein heftiger Edit-War geworden, wobei meine âKavallerieâ sicher stärker wäre (DWG)
edit2: sieht insgesamt gut aus. entspricht derzeit fast dem alten Stand.
Nord-Korea ist dank Fred wieder da aber einige Gebiete fehlen noch. https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1246-countries-compare-2018-06-02
Mal sehen, ob wir das bis zum 12.6 hinkriegen, sonst gibt es evtl. Ărger
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1247-countries-compare-2018-06-03
Der Datenstand ist vom 2018-06-03 00:05:02+02
2 Missings und 5 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Er korrigiert definitiv nach seinen Vorstellungen: https://www.openstreetmap.org/changeset/59514583
a) es ist eine Sie (Fran)
b) Das sind mMn nur Kleinigkeiten. Die groĂe Ănderung, die ich reverten musste, wurde nicht mehr angefasst.
c) siehe CS-Diskussion https://www.openstreetmap.org/changeset/59471578
was da nun richtig oder falsch ist, kann ich nicht beurteilen. Fran jedenfalls lebt in der Gegend.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1248-countries-compare-2018-06-04
Der Datenstand ist vom 2018-06-03 22:01:02+02
7 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1249-countries-compare-2018-06-05
Der Datenstand ist vom 2018-06-04 22:01:02+02
62 Missings und 8 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1250-countries-compare-2018-06-06
Der Datenstand ist vom 2018-06-05 22:02:03+02
9 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1251-countries-compare-2018-06-07
Der Datenstand ist vom 2018-06-06 22:01:03+02
5 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1252-countries-compare-2018-06-08
Der Datenstand ist vom 2018-06-07 22:01:02+02
6 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1253-countries-compare-2018-06-09
Der Datenstand ist vom 2018-06-08 22:37:01+02
11 Missings und 5 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1254-countries-compare-2018-06-10
Der Datenstand ist vom 2018-06-09 22:01:02+02
24 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1255-countries-compare-2018-06-11
Der Datenstand ist vom 2018-06-10 22:01:02+02
18 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1256-countries-compare-2018-06-12
Der Datenstand ist vom 2018-06-11 22:01:02+02
59 Missings und 7 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Ăbrigens:
Ich habe etwas bei Clippen der Landareas geändert.
Diese âLandgrenzenâ stehen nicht in OSM sondern werden aus den âWassergrenzenâ und den in OSM erfassten Coastlines berechnet. Dies ist Ăźbrigens der mit Abstand aufwändigste Teil der Auswertung. Dabei hatte ich aus PerformancegrĂźnden âkleinereâ Flächen verworfen (< 1 km²). Dies habe ich letzte Woche auf < 1000 m² geändert.
Damit sollten einige mir gemeldete Probleme weg sein. Z.B. fehlten einige Teile von Kopenhagen in den Landareas.
Man achte auf die Inseln am Rand und im Zentrum. Die waren vorher nicht vorhanden.
Aus diesem Grunde empfiehlt es sich, gelegentlich mal die neuen âLandgrenzenâ herunterzuladen, falls man lokale Kopien verwendet.
Gruss
walter
ps: was mit dem groĂen Loch links los ist, muss ich mal mit den Dänen klären.
ps: was mit dem groĂen Loch links los ist, muss ich mal mit den Dänen klären.
Das ist Frederiksberg, eine eigenständige Kommune. Ist korrekt so wie es ist.