access=destination wird soweit ich es sehe tatsächlich von GraphHopper / OSRM ignoriert. Vielleicht, weil es so oft falsch ist?
access=destination ist in 97% der Fälle sowieso schon mal falsch! Wenn da “Anlieger frei” steht, dann ist das vehicle=destination und gehört bei Überarbeitungen auch dahingehend gemappt. Dann meidet zumindest OSRM diese Straßen nämlich auch.
Grundsätzlich sind natürlich destination-Werte zusammen mit full-access-Inseln schlecht, ganz klar. Aber manchmal sind sie auch nicht 100%ig vermeidbar glaube ich, vielleicht findet sich ein Beispiel? Genau weiß ich es nicht.
Router sollten Anliegerbeschränkungen IMHO schlichtweg so behandeln:
"Den mit destination versehenen Weg darf ich nur nehmen, wenn es keine andere Möglichkeit gibt (,die nicht durch Zugangsbeschränkungen versperrt ist), zu meinem Ziel zu kommen (das gilt aber auch dann noch, wenn das Ziel an einem full Access Weg liegt und anders nicht erreichbar ist, als durch Nehmen der destination-Straße.) Das klingt dich eigentlich nicht so schwer, oder? Dann wären nämlich die Inseln auch egal. Es geht bei Anliegerbeschränkungen immer um Aussperren des Durchgangsverkehrs. Wer wo hin muss, wo man nur durch die Anliegerstraße durch hin kommt, der darf diese auch befahren. In vielen Fällen kann die Breite der Begriffsfasaung “Wer ist jetzt hier noch Anlieger?” bei abzweigenden Straßen, zu denen es auch noch weitere full Access Wege gibt, schwierig werden. Aber dafür kann der Router nichts. Im Zweifelsfalle würde er dann den full-Access-Weg zum Ziel nehmen.
Warum wird so etwas nicht mal (besser als zur Zeit) bei den Routern implementiert?