– snip –
Der vermeintliche Schilderwald ist recht übersichtlich, wenn man sich ihm nicht per Teleobjektiv nähert, sondern als Verkehrsteilnehmer - ich komme da regelmäßig vorbei und halte die Verkehrsführung unter den gegebenen Umständen sogar für sinnig.
Auf dem Foto fehlt aber der Taxifahrer, der auf dem Radstreifen steht.
Und Fußgänger die einem entgegenkommen. Die 10 hält da auch keiner ein.
Die 10 hält da auch keiner ein.
Von den Fußgängern? Whow.
–ks
Ist der Wald hier https://twitter.com/HoDiWe/status/1000654490142461952 (anscheinend Invalidenstraße Berlin) in OSM ordentlich erfasst?
Direktlink zum Bild
dooley:Ist der Wald hier https://twitter.com/HoDiWe/status/1000654490142461952 (anscheinend Invalidenstraße Berlin) in OSM ordentlich erfasst?
Direktlink zum Bild
Sieht wie ein Schilderlager aus. Eigentlich sollten die die Schilder dann aber umdrehen, finde ich.
https://www.openstreetmap.org/#map=17/49.58223/11.27254
“Wir brauchen endlich schöne Namen für unsere Straßen! Vorschläge?”
- “A!”
“Sehr gut! Weitere Vorschläge?”- “B!”
…
Man kann auch den ursprünglichen Orstnamen davor stellen, z.B. hier:
https://www.openstreetmap.org/#map=17/49.83661/12.15039
Sonst könnte es ein wenig kompliziert werden, wie z.B.
https://www.openstreetmap.org/#map=18/49.79454/12.18999
Hier die Auflösung zum Rätsel #1785 (Dank meiner chinesischen Bekannten).
In traditioneller taiwanesischer Schreibweise von rechts oben nach unten die einzelnen Schriftzeichen:
vorne, haben, steile Kante, Fels, reduzieren, Geschwindigkeit, langsam, fahren.
Also frei übersetzt: Da vorne gibt es eine steile Felskante, Geschwindigkeit reduzieren und langsam fahren.
Wieder was gelernt
milet:https://www.openstreetmap.org/#map=17/49.58223/11.27254
“Wir brauchen endlich schöne Namen für unsere Straßen! Vorschläge?”
- “A!”
“Sehr gut! Weitere Vorschläge?”- “B!”
…
Man kann auch den ursprünglichen Orstnamen davor stellen, z.B. hier:
https://www.openstreetmap.org/#map=17/49.83661/12.15039Sonst könnte es ein wenig kompliziert werden, wie z.B.
https://www.openstreetmap.org/#map=18/49.79454/12.18999
In USA sind die Buchstaben A_Street ebenso üblich, wie die bei uns bekannteren Zahlen (5th Avenue). Habe in der Bronx mal die höchste Straße gesucht, die 242nd Street. Vermutlich die höchste Zahl einer Wohnstraße überhaupt.
die 242nd Street. Vermutlich die höchste Zahl einer Wohnstraße überhaupt.
eher nicht
https://www.openstreetmap.org/way/5696985
cepesko:die 242nd Street. Vermutlich die höchste Zahl einer Wohnstraße überhaupt.
eher nicht
https://www.openstreetmap.org/way/5696985
Ich erhöhe auf 271: https://www.openstreetmap.org/way/5708438 .
Gefunden mit https://overpass-turbo.eu/s/zar
[out:json][timeout:25];
// gather results
(
way["highway"]["name"~"2[789][0123456789]"]({{bbox}});
);
// print results
out body;
>;
out skel qt;
die 242nd Street.
Ich erhöhe auf 271
In Thailand sind Straßennamen der Art Thanon XY Soi 123 üblich, teilweise sogar Thanon XY Soi 12/3. Schaut euch mal in Bangkok um, vielleicht kommt ihr da auf höhere Nummern.
hier “meine” Top Twenty:
18329598 | Southeast 10008th Road | 10008
17985675 | 5150th Street | 5150
12978485 | 5000th Road | 5000
12980063 | 5000th Street | 5000
12992672 | 5000th Street | 5000
12992680 | 5000th Street | 5000
12992686 | 5000th Street | 5000
12980069 | 5000th Street | 5000
12978494 | 5000th Road | 5000
12990802 | 5000th Road | 5000
12990808 | 5000th Road | 5000
12980047 | 4850th Street | 4850
12979068 | 4800th Street | 4800
12979074 | 4800th Street | 4800
12979065 | 4800th Street | 4800
12979053 | 4800th Street | 4800
12979082 | 4800th Street | 4800
180605825 | N 4759th Rd | 4759
21825052 | North 4750th Road | 4750
17980594 | 4750th Street | 4750
zudem noch 0: https://osm.org/way/12353728
Gruss
walter
select osm_id,name,substring(name,'[0-9]+') th
from planet_osm_line
where tags ? 'highway'
and name ~* '^[A-Z ]*[0-9]+th'
order by wno_number(substring(name,'[0-9]+')) desc
limit 100;
So Leute …
jetzt gehen wir alle brav wieder nach Hause
https://www.openstreetmap.org/way/197102901
https://www.openstreetmap.org/way/16536640
So Leute …
jetzt gehen wir alle brav wieder nach Hause
tilt thumbs_up
So Leute …
jetzt gehen wir alle brav wieder nach Hausehttps://www.openstreetmap.org/way/197102901
https://www.openstreetmap.org/way/16536640
Hut ab!
Kannst Du mal nach “Aleph” im Datenbestand suchen, Walter? :-p
Für Deutschland kenne ich die “91er Straße” in Oldenburg(Oldb): https://www.openstreetmap.org/way/10438695 .
Kannst Du mal nach “Aleph” im Datenbestand suchen, Walter? :-p
Klaro, nur was ist “Aleph”?
Für Deutschland kenne ich die “91er Straße” in Oldenburg(Oldb): https://www.openstreetmap.org/way/10438695 .
Berlin hat die Straße 180 zu bieten, evtl. auch noch mehr, war jetzt nur eine Zufallssuche von mir: https://www.openstreetmap.org/way/239488035
Und auch Straßen die einen Buchstaben als Straßennamen tragen, gibt es in Berlin: https://www.openstreetmap.org/way/52978914
Klaro, nur was ist “Aleph”?
Es gibt verschiedene “Unendlichkeiten”, ℵ gibt die entsprechende Mächtigkeit an.
Die natürlichen Zahlen (1,2,3,…) sind zB die harmloseste Unendlichkeit Aleph-0.
wambacher:Klaro, nur was ist “Aleph”?
Es gibt verschiedene “Unendlichkeiten”, ℵ gibt die entsprechende Mächtigkeit an.
ok, was Aleph bedeutet wusste ich schon, nur der OSM-Kontext war mir unklar.
Muss mal schauen, wie das gehen könnte.
Man könnte auch nach “Eternity” suchen
Gruss
walter