Строим змея для аэрофотосъемки

Буду пробовать.
Тип - роккаку, 2м длиной (около 3кв.м. площадь).
В качестве каркаса хочу использовать аллюминиевые трубки из Леруа Мерлен (10мм продольную и 6 или 8 мм поперечные).
Советы принимаются 8)

Фото змея типа “Роккаку”.

клево! чем могу - помогу, но пока непонятно чем ( сам эпизодически пускаю двухметровую пилотажку
насколько я понимаю алюминий тяжеловат - вроде можно карбон в спецмагазах купить, но цена кусача(

shadowjack, в какой вес думаешь уложиться?

Эта конструкция предполагает возможность сборки/разборки? Если да, то для каркаса можно взять стандартные палаточные дуги (50см один сегмент обычно).

в качестве каркаса лучше использовать не чугуний, а углепластиковые трубки, которые моделисты используют давно. Неубиваемость, прочность и гибкость гаранитрованы.

Кста, в китайских змеях, что продаются везде, как раз угольные трубки и используются.
http://www.hobbymarket.ru/index.php?categoryID=46&sort=name&direction=ASC

Да, попробовал люминьку - слабовата. После определенной нагрузки 10-мм трубка плывет.
Уголь нужно диаметром от 10мм для такого размера, КМК. Углепласти недешев, блин. Стеклопластик, в принципе, тоже покатит.

Странно. В палаткостроении давно признано преимущество дюралевых трубок перед углепластиком, при равной массе. По идее в змеестроении требования те же.

Ну так преимущество в неломкости. Если у тебя погнулась алюминиевая дуга, разгибаешь и живёшь себе дальше, а не остаёшься без тента над головой.

Неа, дюраль не гнётся, она ломается.

В палатках преимущество в ремонтопригодности - можно, скажем, трубку обрезать и она не будет щепиться. Плюс, дюралевые более устойчивы к наступанию.

По сравнению с карбоном можно сказать что гнётся. :slight_smile:

И всё таки совершенно точно, что при равной массе дюраль прочнее. Ну и ремонтопригодность конечно тоже в зачёт ей идёт.

ух ты, а как будет происходить съемка?

Самый простой вариант - ставим серийную съемку и зажимаем кнопку съемки.

А какой, собственно, вес полезной нагрузки планируется поднимать?

Мыльница, грамм 200.

Прежде чем строить предлагаю посчитать высоту подъема змея и площадь снимаемой поверхности исходя из оптики своего фотоаппарата.

Думал сделать подобное, но на шариках с гелием. После расчетов получилось что подъем 100м, снимаем площадь около 100м. Не эффективно как-то.

Начал думать про квадрокоптер для этого. Но даже самострой по цене подлучается в 25-30т.р.