Das Dateiformat ist mir eigentlich egal. Mir ist nur aufgefallen dass bei Darmstadt ânurâ der Regierungsbezirk zu finden ist und nicht die einzelnen Stadtteile. Leider gab es von der Stadt keine Antwort
Wie @wambacher schon schrieb gibt es aktuell keine Polygone fĂŒr die Stadtteile. Die Punkte, die du dir ausgeben lĂ€sst, sind lediglich ungefĂ€hre Angaben fĂŒr die Anzeige auf der Karte damit dort der Name erscheint. Mehr aber auch nicht.
Du musst entweder das PDF nehmen, dass ich dir als Link genannt hatte und musst alles per Hand âabzeichnenâ bzw. eintragen oder eben bei der Stadt nach einem Shapefile fragen. Wenn es per Email nicht klappt, dann einfach mal anrufen. Das fĂŒhrt auch eher zu einem Resultat. Allerdings solltest du dir vorher im Klaren sein, was du eigentlich willst. Wenn du bei denen auch die Begrifflichkeiten durcheinander bringst, könnte das natĂŒrlich ein Problem werden. Auf Ratespiele stehen die nicht so besonders, schĂ€tze ich mal.
p.s.: Das Format ist in Deutschland recht einheitlich. Es gibt ein amtliches geodÀtisches Bezugssystem, das die Bezeichnung EPSG 25833 bzw. ETRS 89/UTM hat.
Ich komme zwar nicht aus Darmstadt, aber wenn ich den Datenreport aus meinem Link aus Antwort #11 mit den eingetragenen Werten vergleiche, scheint es da noch einige sehr grobe Fehler zu geben. Kranichstein, Darmstadt-Nord und Stadtmitte scheinen ziemlich falsch.
Wie ist das dann eigentlich mit der Lizenz bei so etwas? Wenn man aus dem Datenreport sehen kann, dass da etwas definitiv nicht stimmt und dann anhand der PLZ nachbessert. Sind dann die PLZ die Quelle oder Datenreport (der evtl. nicht frei ist)?
Es geht noch komplizierter: die 25832 bzw. 25833 geben die Koordinaten ohne fĂŒhrende Zonenzahl an, denn die ist ja ĂŒberflĂŒssig (die Zone steckt ja in der EPSG-Definition drinnen).
Jetzt gibts fĂŒr die Leute, die gerne noch die Zonenzahl in ihrer Koordinate haben, noch das EPSG:4647, was 25832 entspricht, nur mit vorgestellter Zonenzahl in der X-Koordinate.
EPSG:4647 : â32500100â ist in EPSG:25832 also â500100â.
Ja⊠hier in Brandenburg hat man damals bei der Umstellung solchen Mist gemacht⊠Da war eine â3â der X-Koordinate vorangestellt, Koordinaten wurden so 7-stellig. Dann hat man auch noch fehlerhafte Projektionsdateien bereitgestellt, mit denen eine Umrechnung und ein OnTheFly-arbeiten auĂerhalb ETRS89 nicht möglich war⊠MeckPom haben das mit der â33â gemacht: Koordinaten wurden 8-stelligâŠ
Wenn möglich, ist es das beste, sich streng an EPSG 25832/25833 zu halten. Hat man solche vermurxten 7- oder 8stelligen Koordinaten muà man genau schauen, daà alle Parameter korrekt sind. Am besten ist es dann aber, nach EPSG 25832/25833 zu konvertieren.
Man muĂ aber auch schauen und sich vergewissern, ob bei der Variante mit 7stelligen x-Koordinaten nicht Gauss-KrĂŒger Zone 3-Koordinaten vorliegen. Eine Verwechslung könnte bei einer Transformation zu einem erheblichen Lageversatz (ca. 100-150m) fĂŒhrenâŠ
Technisch ist das kein groĂes Problem - es ist ânurâ die Lizenzfrage zu klĂ€ren. Die Tatsache, dass das Teil auf Wikipedia verwendet wurde, reicht hier mMn nicht aus.
In den Stadtteilartikeln in der WP werden die einzelnen Unterbezirke textlich festgelegt. Die könnte man (also ich nicht) bei Interesse (ich hab keins) daraus ableiten.
Ich habe das nun an zwei, drei Stellen getan (nĂ€mlich den Grenzverlauf an die textuelle Beschreibung angepasst). Aber ist das lizenzmĂ€Ăig ok? Immerhin sind auch die Daten aus der Wikipedia CC-BY (also nicht ok fĂŒr uns), und dann ist die Frage: wurden da nicht geschĂŒtzte Informationen vertextet?
ZĂ€hlen gewisse Dinge nicht irgendwann einfach zum Allgemeinwissen? So unter dem Motto: âWeiĂ doch jedes Kind in Darmstadt, dass das Martinsviertel zur Stadtmitte zu DA-Nord gehört und im Osten durch die Dieburger StraĂe begrenzt wird.â
Da geht es ja nicht um konkrete KoordinatensÀtze.