Ja, keine schlechte Idee. Ich werde darüber nachdenken, ob und wie ich das organisieren kann.
Gruß, Frank
Ja, keine schlechte Idee. Ich werde darüber nachdenken, ob und wie ich das organisieren kann.
Gruß, Frank
Wie wär’s wenn du die Sachen auf Github veröffentlichst und die Leute vom local Chapter Germany (also FOSSGIS e.V.) fragst, ob sie das ganze vielleicht fördern wollen? Nur mal so als Anregung.
BTW: Die “osm-suspects.gbconsite.de verlangt einen Benutzernamen und ein Passwor” Popups, die jetzt im Forum auftauchen sind wirklich ganz gruselig. Kann man das bitte abstellen?
BTW: Die “osm-suspects.gbconsite.de verlangt einen Benutzernamen und ein Passwor” Popups, die jetzt im Forum auftauchen sind wirklich ganz gruselig. Kann man das bitte abstellen?
Wo denn?
Die ganzen eingebetteten Sachen von osm-suspects.gbconsite.de wollen jetzt alle ein Logon, z.B. das Bild von https://osm-suspects.gbconsite.de/download/hinweis.png
z.B. auf Seite 5 oder auch 19: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=55971&p=5
Die ganzen eingebetteten Sachen von osm-suspects.gbconsite.de wollen jetzt alle ein Logon, z.B. das Bild von https://osm-suspects.gbconsite.de/download/hinweis.png
z.B. auf Seite 5 oder auch 19: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=55971&p=5
Danke. Hab grad das BasicAuth in der Server-Config für das download-Verzeichnis entsprechend geändert.
Hi Leute!
In Polen nutzen wir das Website-tool (genannt „die einsamen Adressen“) http://v3.mrowka.org von user antblant zur Erkennung von (höchstwahrscheinlich) unkorrekten Adressen.
Die Seite ist territorial begrenzt, es werden jedoch einige Grenznahegebiete mit-analysiert.
Könnt ihr auf diese Adressen gucken => http://v3.mrowka.org/adresy/#18/52.23893/14.55084 ?
Müsste beispielsweise hier höchstwahrscheinlich => addr:city=Groß Lindow+addr:housenumber=2a+addr:postcode=15295+addr:street=Klixmühle => sein, oder ?
Grüße aus der anderen Seite der Oder !
szydzio
Müsste beispielsweise hier höchstwahrscheinlich => addr:city=Groß Lindow+addr:housenumber=2a+addr:postcode=15295+addr:street=Klixmühle => sein, oder ?
Grüße aus der anderen Seite der Oder !
szydzio
Ja, addr:city=Groß Lindow und addr:postcode=15295 ist korrekt (höchstwahrscheinlich).
https://www.openstreetmap.org/relation/1384799
https://www.openstreetmap.org/relation/1384804
Grüße zurück
Frank
Wie bereits angekündigt, nehme ich die Seite “OSMSuspects” ab sofort erstmal vom Netz.
Ab sofort ist OSMSuspects wieder öffentlich zugänglich, jetzt mit einer hoffentlich abmahnsicheren Datenschutz-Erklärung.
Geändert hat sich soweit nichts weiter, lediglich die Karte vom BKG wird nicht mehr eingebunden.
Diejenigen (you know who you are), denen ich in der Zwischenzeit einen Zugang eingerichtet hatte, benötigen diesen nicht mehr.
Grüße, Frank
Ab sofort ist OSMSuspects wieder öffentlich zugänglich, jetzt mit einer hoffentlich abmahnsicheren Datenschutz-Erklärung.
Ei fein!
Vielen Dank,
freut sich Sven
Ein tolles Werkzeug, habe es lange vermisst.
Hin und wieder komme ich mal ins Grübeln, warum eine bestimmte Adresse “suspekt” ist. Könntest du evtl. unter Info mal die Kriterien aufschreiben, wann genau eine Adresse als “suspekt” betrachtet wird?
Hin und wieder komme ich mal ins Grübeln, warum eine bestimmte Adresse “suspekt” ist. Könntest du evtl. unter Info mal die Kriterien aufschreiben, wann genau eine Adresse als “suspekt” betrachtet wird?
Auf https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:OSMsuspects! sind die Kriterien (hoffentlich aktuell und vollständig ) dargestellt.
Ja danke.
Vielleicht könntest du noch einen entsprechenden Link unter Info unterbringen?
Ab sofort ist OSMSuspects wieder öffentlich zugänglich, jetzt mit einer hoffentlich abmahnsicheren Datenschutz-Erklärung.
Geändert hat sich soweit nichts weiter, lediglich die Karte vom BKG wird nicht mehr eingebunden.
Super, vielen vielen Dank!
Ja danke.
Vielleicht könntest du noch einen entsprechenden Link unter Info unterbringen?
Ist doch drin? https://osm-suspects.gbconsite.de/info > 1. Absatz “About” > letzter Satz “Einzelheiten im [link zum wiki]OSM-Wiki[/link]”.
Danke dooley.Ich hatte Dein Tool ziemlich vermisst und muss jetzt eine Menge Fehler von mir ausbügeln, die sich so angesammelt haben.
Exzellent Danke dooley!
Ist doch drin?
Hatte ich tatsächlich überlesen, sorry.
Hab eben einen neuen, nicht interaktiven, Tilelayer zugefügt, Zoomlevel 0 - 10. Dargestellt werden Hexagone, die mit natürlichen Unterbrechungen (Jenks) in 5 Klassen nach Anzahl suspekter Adressen eingefärbt sind. Je röter, desto mehr suspects.
Dient keinem tiefen Zweck außer einen groben Überblick in niedrigeren Zoomleveln zu bekommen.
https://osm-suspects.gbconsite.de/#6/51.406/10.294/osm-errorbinoverlay
Die Auswertung dauert in letzter Zeit etwas lange. Sind wir alle so schlechte Mapper Gibt es dafür einen tiefergehenden Grund, etwa dass es inzwischen “zu viele” Hausnummern gibt?
Hab eben einen neuen, nicht interaktiven, Tilelayer zugefügt, Zoomlevel 0 - 10. Dargestellt werden Hexagone, die mit natürlichen Unterbrechungen (Jenks) in 5 Klassen nach Anzahl suspekter Adressen eingefärbt sind. Je röter, desto mehr suspects.
Hübsch! Vielen Dank für die neue Funktion!