Schon klar, dass kein Laden “TT_ErP-Systemcatalogue_instruction.pdf” heisst. Ich finds aber wirklich kurios, wie viele Seiten es gibt, die aus OSM automatisch Spam suchmaschinenoptimierte Seiten zusammenzimmern. Zu jedem Tippfehler finde ich mittlerweile 7 Hotels in der Nähe, 4 Fluganbieter und massig heisse girls.
Nur zu wahr … Im Prinzip brauchen wir gar keine trap streets oder Ähnliches einzubauen: Kleine Fehler wie dieser Friseurladen genügen schon, um zu sehen, wer so alles unsere Daten abkupfert nutzt … Bei Fehlern in Straßennamen dürften die Ergebnisse ähnlich ausfallen.
Fragt sich, welches Moor das nun war (der Artikel ist ja recht allgemein formuliert). Falls es das Hinterzartener Hochmoor war, was vom Text her naheläge, ist OSM jedenfalls unschuldig: der Weg ist eindeutig als Fußweg gemappt.
Wie gut, dass man Dank OSM weiß, dass vor der Polizeistation in St. Johann kein Leinenzwang mehr besteht! Diesen Relationstyp mit deutschem Namen kannte ich bisher nicht. Aber type:Postfiliale oder type:Schrank sind ja auch germanischen Ursprungs…
Nach links muss es noch steil bergauf gehen. Und von diesem Hang aus wird scheinbar gerne Sperrmüll entsorgt. Denn das Schild warnt davor, dass Autos und andere Gegenstände von oben kommen können.
Soweit meine erfundenen Chinesischkenntnisse.
Autos wirft man nicht auf den Sperrmüll. Eher also der Hinweis, dass hier eine eine bekannte Ecke ist, wo Auto ob Versicherungsbetruges entsorgt werden.