Rockenhausen geht auf mein Konto. Ich hab hier die Bayernkarte von 1943 (Public Domain) und die Grenze von Marienthal von dort abgezeichnet. Die Grenze zwischen Rockenhausen und Dörnbach kann ich aber auf OSM nicht so wirklich ausmachen (die Auflösung der Bayernkarte ist auch zu schlecht zum direkt abmalen), deshalb hab ich das offengelassen. Vielleicht starte ich einen normalen Versuch, ist aber echt knifflig.
Vielleicht willtst du dich bei der Grenze zwischen Rockenhausen und Dörnbach an dem Meßtischblatt 6312 (Aufn. 1905/1913, hrsg. 1921, bericht. 1937, letz. - 1:25000. - München, 1941) orientieren, dort ist der Verlauf um den Hubberg (noch nicht in OSM) sichtbar.
Gruß, Cepesko
Das brachte tatsächlich den Durchbruch. Mit dem Messtischblatt war es deutlich einfacher, die Grenze abzuschätzen. Sie dürfte jetzt so ungefähr stimmen. Der Hubberg war übrigens auch schon da, nur der Name fehlte noch, den hab ich ergänzt.
in Bayreuth scheint etwas mehr Faul sein, da dort die AL10 nicht in die AL9 passen und es Überschneidungen kommt. Barney_vK hat mich auf folgendes Aufmerksam gemacht:
Darin stehe Links zu den Stadtteilen, Stadtdistrikten und Stadtbezirken, die uMn alle administrativ sind.
Soweit ich weiß, gibt es wirklich noch Überlappungen, allerdings wesentlich weniger als zuvor. Und diese lassen sich nicht beseitigen, solange man nicht bestimmte Ebenen entfernt. (admin oder nicht admin? wenn du es besser weist, gerne. Das würde alles einfacher machen.)
Hallo Megachip,
hier vielleicht wichtige Informationen zum Verständnis der Stadtgliederungen in Bayreuth, da sie weder im Namen noch im Grenzverlauf aufeinander aufbauen und dadurch leicht Konfusion erzeugen.
Nach Rücksprache mit Wambacher wurde folgende AL-Einteilung vorgenommen:
AL9 erhielten die 20 Stadtbezirke (Plan S.46) (Refs mit Buchstaben),
AL10 die 39 Stadtdistrikte (Refs mit Ziffern) und
AL11 die 74 Ortsteile
Alle AL9 müssten zusammen 100% von AL6 Bayreuth ergeben, genauso alle AL10 (Jedenfalls war das der Stand Ende Juli). Manche Stadtdistrikte und Stadtbezirke haben gleiche Namen (z.B. Wolfsbach), unterscheiden sich auch nur minimal in der Fläche (bei Wolfsbach im Norden). Bei anderen Stadtbezirken stimmen weder Namensgebung noch Grenzverlauf überein. Die Ortsteile 74 werden nie 100% erreichen können, weil sie wohl nur die Eingemeindungen in der Peripherie zu verschiedenen Zeiten darstellen. Im Süden hab ich mal ein paar eingezeichnet, entsprechend alter Kartenwerke.
Gruß, Cepesko
Edit: Hmm, frage mich, ob es vielleicht hilfreich wäre, diese Information an die 59 Relationen anzuhängen?