Линии электропередач (тегирование ЛЭП)

Возможно вопрос уже обсуждался, но я как-то поиском не нашёл…

Как правильно обозначать трансформатор столбе? Имеется в виду комплектная трансформаторная подстанция (КТП). В вики сказано, что “в случае, если трансформатор расположен на столбе, предполагается тегировать прежде всего столб (как power=pole), а затем обозначить трансформатор”. Т.е. в тег ref заносится номер столба. А в какой тег тогда вносить номер трансформатора (КТП-ххх)?

Prusaker
power=pole; transformer=distribution; ref=XXX; official_short_type=КТП

Хотя тут, конечно, в теории может возникнуть путаница с ref’ом столба, но более подходящей схемы к сожалению нет, т.к. обсуждения нескольких объектов на одной точке так и не сдвинулись с мёртвой точки.

Даже не в теории, а уже возникла путаница, потому что номер столба в этом случае “выпадает” из обозначения :slight_smile:
Буду надеяться, что когда-нибудь эта проблема решится и в плане тегирования и плане поддержки программами.

Столб отдельно ж

Вообще-то вместе. Трансформатор находится не отдельно от столба.

Столб точка, транс полигоном

Что уж, тогда стоит предложить двухцепную ЛЭП в два вея вести. И как в кадастре опору квадратом обозначать. А там и до simple3D опор не далеко.

Такого творчества точно не надо. Вики даёт вполне конкретную рекомендацию для данного случая:

По идее конечно можно создать две точки с одинаковыми координатами на столб и трансформатор, но:
а) такое будет сложно редактировать;
б) не будет соединения между трансформатором и ЛЭП. (если конечно не создавать “ЛЭП” с нулевой длиной между этими точками, что будет тем ещё извращением)

Почему трпнсфлрматер с размерами порядка метра не замапить полигоном?

А вики предлагает рецепт когда лениво рисовать полигон

Потому что на спутниковом снимке такие трансформаторы занимают от силы один-два пикселя, а расстояние от столба составляет менее одного. Так что это микромапинг где-то на уровне рисования канализационных люков полигонами. Если что, вот пример подобных объектов:

На Я.картах так и рисуют :slight_smile: https://yandex.ru/maps/-/CBq0iBdOoC

PS Спрошу про ПС заодно, можно из названий трансформаторы убрать? (Плесецк(1Т,2Т) и Няндома)
http://frexosm.ru/power/validator/ark-mrsk-osm-substation.html

Ну идиотов не читающих доки везде навалом.

Так-то можно, вопрос что они там делают у составителей? А так, они должны попадать в группу похожих и можно пока не обращать внимания.

ref:pole и ref:transformer же. Если основным (power=…) затегирован столб, то можно ref и ref:transformer

Про составителей не в курсе, может забыли удалить.
Они попадают и в похожие, и два раза в ненайденные (это и смущает).

Несколько изменил сопоставление имён ПС в валидаторе, убрав чувствительность к Ё, точкам, пробелам, тире. Так что если где-то слишком стало вольно, дайте знать.

По Архангельской пока всё нормально.
За трансформаторы спасибо.

freeExec, валидатор “путает” Малошуйки: РЖД и МРСК (напряжение поправил)
Увидел сегодня ФСК - база расширяется, здорово.
Может и РЖД добавить? http://zdenergo.ru/Home/DisclosureInfo

И вопрос по номерным ПС, что нужно, чтобы они сматчились? (плюс у некоторых в таблице по нагрузкам есть только номер, а на карте - номер и название, ПС-20 Чёрный Яр , например)

Да, ещё вспомнил, по разрывам ЛЭП, если tower:type=termination может не добавлять разрыв на карту? Или могут быть варианты неправильного использования?

Когда совпадений по имени больше 1, то требуется совпадение по напряжениям, т.к. они не совпали, то и не сматчилось.

Да, есть такое, т.к. документ там единый из него проще надёргать чтобы базово появились все регионы.

Они там разбиты по каким-то своим представлениям о регионах, поэтому с первого взгляда не понятно как их разделить. В общем в планах нет, но если подготовишь CSV, то можно подумать о добавлении.

Если отсутствует имя, то ищет но номеру, а когда в одном есть имя, то он и в другом ищет это имя, но не находит :frowning: Пока вот.

Пока это не импортируется в базу, что бы я мог учитывать.
П.С. На всякий случай, в номере я ожидаю только номер.

Ну, как я понимаю, по этим самым железным дорогам и разбито, Октябрьская, Северная и т.п.
Можно пример CSV, на досуге посмотрю.

Не хочется оставлять пустые полигоны, бывает проще глянуть на Mapnik, чем дёргать данные или смотреть в Osmand, например.

OK, у нас таких пока пара точек, так, на будущее.

Ага, учту. Про мощность меня уже убедили старшие товарищи. Про путаницу между ПС, РП, ТП с одним номером в городе ещё думаю.
Та же Малошуйка по ошибке уже была превращена из тяговой в обычную…

Наименование;Напряжение, если есть, но обычно я его выдираю из наименования;полная мощность

Интересует только свыше 35кВ включительно.

Тут я не понял, почему пустые и что можно увидеть в данных?