Naja, das allein stellt ja kein Problem dar, wenn die Region denn die betreffenden AL6 komplett umschließen würde. Da aber gewisse AL6 nur teilweise umschlossen werden, weil die Zuteilung auf AL7 oder gar AL8 Ebene stattfindet, gibt es hier das wirkliche Problem.
Es müssen ja nicht zwingend immer nur die gleichen AL auf einer hierarchischen Ebene vertreten sein. Beispiele dafür gibt es genug.
Ich hab den polnischen Kollegen vorgeschlagen aus diesem Teil ein boundary=region zu machen und sie somit aus dem “elitären Kreis” der Administrativen Grenzen zu entfernen.
Sollten sie das nicht wollen, werde ich die AL5 in Polen demnächst herausfiltern, genau so wie ich es mit den AL3 in Schweden oder auch anderen Ländern gemacht habe.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1222-countries-compare-2018-05-10
Der Datenstand ist vom 2018-05-09 22:02:02+02
26 Missings und 5 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1223-countries-compare-2018-05-11
Der Datenstand ist vom 2018-05-10 23:22:02+02
29 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1226-countries-compare-2018-05-13
Der Datenstand ist vom 2018-05-12 23:02:02+02
11 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1227-countries-compare-2018-05-14
Der Datenstand ist vom 2018-05-13 23:01:02+02
11 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1228-countries-compare-2018-05-15
Der Datenstand ist vom 2018-05-14 22:02:02+02
11 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1229-countries-compare-2018-05-16
Der Datenstand ist vom 2018-05-15 22:32:02+02
22 Missings und 7 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1230-countries-compare-2018-05-17
Der Datenstand ist vom 2018-05-16 23:01:02+02
9 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
wenn der RSS-Feed stabil läuft, werde ich in einigen Tagen diesen Thread nicht mehr benutzen. Zumindest nicht mehr für diese tägliche Info.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1232-countries-compare-2018-05-18
Der Datenstand ist vom 2018-05-17 22:22:02+02
42 Missings und 8 kritische Grenzen.
Gruss
walter
An der ind.-pak. Grenze ist wohl ein Grenzkonflikt ausgebrochen!
danke,
ich sag Andy (SomeoneElse) mal Bescheid.
Gruss
walter
Gruss
walter
Andy hat geantwortet und er sieht da nix “Schlimmes”
@fx99 magst du ihm mit “Re: [Ticket#2018051810000021] India/pakistan” als Subject antworten? data@otrs.openstreetmap.org
Ansonsten schau ich mir das heute Abend an und fixe was nötig ist.
Da ich auch die History der Admingrenzen online habe (nicht die OSM-History sondern meine eigene), kann ich morgen sehen, ob irgendwo Grenzen verschoben wurden.
Gruss
walter
Meine Antwort an data@otrs.openstreetmap.org
Hallo,
ob das was Schlimmes ist, kann ich nicht beurteilen.
Es ist aber ziemlich viel kaputt
IND 1819317 Coimbatore district 5 New Same open
IND 2018177 Thrissur 5 New Same open
PAK 357988 Punjab 3 New Same open
PAK 3780130 آزاد جموں و کشمیر 3 New Same open
PAK 8183916 Bhimber District 4 New Same open
PAK 357995 Gilgit-Baltistan 4 New Same open
PAK 3780131 Khyber Pakhtunkhwa 4 New Same open
und eine Änderungssatz hat folgenden Kommentar:
Änderungssatz: 59040061
Part of INDIA illegally Occupied by Pakistan
Grüße
fx99
War ausser Haus und schau nachher mal rein.
Gruss
walter
What I actually said was:
That was just asking a question, not saying there wasn’t a problem
Since then fx99 has sent through the https://www.openstreetmap.org/user/Йогеш changes - thanks for that. I’ll investigate further when I can find a changeset/history analysis tool that hasn’t been broken by the recent API changes, or via the website browse pages if necessary…
OK, I’ve reverted two lots of changes - the recent ones by the new mapper with the avatar of President Xi meeting President Putin (who now has a short block), and an older one that grouped together some bits of boundary that the mapper did not agree with the status of in https://www.openstreetmap.org/changeset/59088781 .
Most of the major relations had already been fixed of course. Thanks again for raising the issue.