Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Я добавил --base-url=mirror в строку запуска - все заработало как и раньше.

Не уверен, что удобнее — переписать значение одного ключа и дополнительный ключ со своим значением, даже по трудозатрам не выглядит лучше, чем переделка одного ключа без изменения значения. Доводилось как подчищать уже не нужные construction=*, так и бороться с желанием перерисовать что-то простое вместо переделки тегов.
Хм, construction:electrified=contact_line — кто-то уже сочинил, на этой же станице вики…

Я говорил про удобство использования данных, а вы - про редактирование. То, что удобнее редактировать не всегда удобнее использовать и наоборот.

И чем связка building=construction+construction=apartments удобней construction:building=apartments для потенциальных пользователей данных? Не, подозреваю, что просто этим пользователям в большинстве случаев этот construction=apartments задаром не упёрся — т.к кроме редактирующих он просто никому не нужен.
Про новые теги, честно, не понял. Они может и новые, но сущности старые. То, что переделывает уже сделанное нет желания, сие другой вопрос.

Для примера, многие рендереры построены на использовании плоской таблицы данных, где один тег - одна колонка в таблице. Если соответствующей колонки нет - данные в базу не попадают. И чтобы начать использование нового тега необходимо заново импортировать всю базу. Что для всей планеты может занять довольно продолжительное время. Есть костыли в виде hstore, но оно не везде поддерживается.

Спасибо, вечерком попробую

когда надо открыть дорогоу, я выделяю (в JOSM) куски и переименовываю оптом тег construction в highway.
Вроде муторности особой не возникает.

Если там нет мостов, лестниц как в переходе, то да.

Мосты абсолютно не мешают, да и лестницы, Они же highway.

+1. Никаких проблем ни разу не испытывал

https://pg11.ru/auto/62197

steps, fooway и residential… — они все highway, но обрабатывать их приходится отделено. Если лишние телодвижения не мешают, ну значит не мешают.

Всё оптом, одним действием:
вместо construction пишем highway и соглашаемся на перезапись ключа

Хм, можно было и сразу верный алгоритм указать чемпиону по концентрации внимания.

Чуток продвинулось, но не до конца.
теперь оно скачало state.txt, но потом обломалось

smupdate: newest hourly timestamp: 2018-05-17T04:00:00Z
osmupdate: newest daily timestamp: 2018-05-17T00:00:00Z
osmupdate: hourly changefile 49749: downloading
osmupdate Error: Could not download hourly changefile 49749
osmupdate: wget Error message:
No such file `749.osc.gz'.

P.S. убрал --base-url=mirror, обновил WGET
Вроде заработало…

Скажите пожалуйста, это только у меня не работает: если на www.openstreetmap.org кликнуть правую кнопку мыши и выбрать “Что здесь?”, слева появляется два сообщения об ошибке:
Ближайшие объекты
Ошибка связи с https://overpass-api.de/api/interpreter:
Местоположение
Ошибка связи с https://overpass-api.de/api/interpreter:

Как лечить?

KonTur,
Попросить закрыть контору Роскомнадзор. Включить VPN/tor/proxy.
Некоторые сервера оверпаса под блокировкой. А эта функция при работе использует оверпас.

Ясно-понятно. Спасибо. буду думать.

аффигеть. Всем доброго времени суток. Когда то я думал что умный, чем дольше живу тем всё больше сомневаюсь. Английского нет, ни черта не понятно. Ресурс вроде хороший. Но трек залить не смог.
Опыт общения с жпс лет 10, заливал карты sand map пользовался base camp, сейчас какой то тупняк - ни чего не заливается… Орегое 450, и етрекс виста аш,си,икс

Я конечно понимаю, тема оффтоп, но что это за поток сознания на нас излился?