Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

Попробовал откатить https://www.openstreetmap.org/changeset/55642875
Стало лучше, но повылезали конфликты. Заливать не стал.
Там, видимо, надо только часть откатывать…

UPDATE. Откатил только изменения границ. Они, там, правда, как были кривые, так и остались (например, граница Малиноозёрского поссовета прямо через это Малиновое озеро и проходит), но хотя б без самопересечений…

Перешёл на самый новый ОКТМО. Но как раз сейчас Jake Strine внёс самые свежие изменения, которые в ОКТМО вряд ли появятся раньше осени, поэтому итоговый результат стал хуже. Но это обычная ситуация - для всех изменений обычно есть переходный период.

Решил эту проблему. Рассматривал разные варианты, но в итоге ограничился простым хардкодом - в тексте программы. Всё-таки одинаковое название сельских поселений, различающиеся лишь статусом … достаточно специфическое решение. Программировать такой исключительный случай не хотелось - получается сложный алгоритм, просто добавил 4 строчки проверки на конкретные названия.

Это вечная дилемма - ждать изменений в ОКТМО и только потом вносить правки или же делать их по мере вступления в силу законов…)

^^ ОКТМО здесь вторично :slight_smile: А валидатор может использовать “допиленный” ОКТМО, т.е. содержать изменения, которые ещё не учтены в последней версии ОКТМО. К сожалению, у меня пока не хватает времени на такое допиливание, но я надеюсь что это временно.

Процесс миграции на сервер “openstreetmap.ru” кажется завершился. Прежний рамблеровский сервер дал отказ, новый openstreetmap.ru принял все ключи как и ожидалось. Надеюсь что это значит что больше проблем переходного периода быть не должно.

Переезд наконец-то свершился и у меня снова появился нормальный Интернет. Соответственно зашевелился и валидатор. Пока он ещё будет крутиться на ноутбуке но надеюсь в относительно ближайшее время поднять полноценный комп. Частота обновлений скорее всего пока будет прежней - пару раз в неделю. Но надеюсь найти какой-нибудь альтернативный вариант и начать запускать чаще.

Обновился на последний ОКТМО. Немного хуже стала Московская область, но она давно в затяжной трансформации в городские округа, ОКТМО не успевает за постоянным упразднением районов.

На всякий случай подчеркну - валидатор жив и будет поддерживаться далее. К сожалению, проблема с железом пока не решена и пока всё гоняется на маломощном домашнем ноутбуке. С развёртыванием полноценного сервера пока проблемы, хотя он полностью сконфигурирован но стоит выключенным. Так что пока сохраняется режим “1-2 раза в неделю”.

Бурятия и Забайкалье вошли в Дальневосточный федеральный округ, я переделал.
https://ria.ru/politics/20181104/1532120284.html
Наверное надо адаптировать валидатор.

Как резко всё меняется! Обычно, когда изменение достаточно большое, даётся какой-то переходный период. А здесь, раз и продакшен. Хотя с другой стороны, федеральные округа это некоторая абстракция, которая к реальности людей имеет мало отношения. Поправлю ближе к выходным. Как раз новый ОКТМО пришёл, нужно ещё и с ним разбираться.

Посёлок Чехов Злынковского района Брянской области. В ОСМ он принадлежит Беларуси - https://www.openstreetmap.org/node/1443334501

Если сравнить границу РФ в ОСМ и других источниках, то в районе посёлка Чехов странный выступ. Поскольку потенциально требуется правка границы между государствами, трогать это не рискну.

Утром в газете — вечером в куплете.

Поскольку на этот НП есть статья в Википедии, то легко ищутся альтернативные карты. И граница между РФ и РБ у нас отличается, что легко заметить:

ОСМ - https://www.openstreetmap.org/?mlat=52.43333&mlon=31.60500&zoom=14#map=14/52.4354/31.6066
Яндекс - https://yandex.ru/maps/?ll=31.621832%2C52.438336&pt=31.60500%2C52.43333&spn=0.02%2C0.02&z=14
Гугл - https://www.google.com/maps/place/52°25’60.0"N+31°36’18.0"E/@52.4326759,31.6106219,14z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d52.43333!4d31.605?hl=ru

Вики конечно интересно, но лучше уж в ФГИС ТП глянуть.

Почему на atd.osm.rambler.ru сейчас не заходит

домен осм.рамблер.ру прекратил свою работу его перенесли http://atd.openstreetmap.ru/

Валидатор перешёл на новую версию ОКТМО. Чтобы найти разницу, в http://atd.openstreetmap.ru/old/ сегодняшний прогон по старому классификатору, в http://atd.openstreetmap.ru/new/ по новому.

P.S. ОКТМО никак не может угнаться за упразднением районов в Московской области, новые упразднения будут учтены в последующих обновлениях.

События в жизни иногда развиваются очень непредсказуемо. То что 1.5 года назад ожидалось как краткосрочный перерыв оказалось серьёзной остановкой. Остановленный летом 2017 года сервер был запущен только вчера и только в тестовом режиме.

Хорошая новость - валидатор можно запустить на двух компьютерах, т.е. нет зависимости от железа, что важно, так как ноут начал барахлить. Но железо находится во временном помещении, для каждого запуска его нужно разворачивать а после - убирать.

В сухом остатке - частота обновлений валидатора не меняется, 1-2 раза в неделю, но всё же сейчас больше надежды что через несколько месяцев он сможет перейти к более предсказуемому расписанию, а у меня появится время на развитие а не только на поддержку пусков.

Неожиданно возврат к десктопу после ноутбука положительно сказался на валидаторе. Десктоп оказался банально мощнее. При этом ноутбуку всего 1.5 года и он выбирался среди относительно мощных моделей, комп же был куплен почти 6 лет назад. Но судя по всему прогресс в вычислительной мощности не такой каким был раньше, а до-крымские цены и пост-крымские отличаются. За комп и за ноут я отдал примерно одинаковую долю зарплаты, при этом в долларах разница (2013 и 2017) очевидно немалая.

Пока перевожу валидатор на двухразовый прогон в неделю. Чаще это скорее всего никому не нужно, но требует некоторых усилий с моей стороны, реже … нет смысла. На этой неделе прогнал 3 раза. График буду держать примерно вторник-среда в первый раз и пятница-суббота второй раз. Единственно, сменилось время запуска. Раньше он запускался днём, теперь запускается поздно вечером. Т.е. раньше дамп снимался в 8-9 утра, результат был вечером, сейчас дамп снимается в 22-23, результат рано утром. Поэтому “дата дампа” сейчас может сбивать. Это дата по состоянию на конец какого дня он дамп снимался.