В Мск и в Спб есть, но там это отдельные населенные пункты. Судя по “пгт” - у вас тоже отдельный НП. С отдельным НП расклад должен быть такой:
мультиполигон городского округа - boundary=administrative + admin_level=6 + name=Новосибирск
мультиполигон НП города Новосибирск (1) - Пашино: place=city + name=Новосибирск
мультиполигон НП Пашино: place=town + name=Пашино
мультиполигоны районов: boundary=administrative + admin_level=9 + name=*. Калининский район так же включает границу Пашино.
На всякий случай, вот пример района из двух outer-ов http://www.openstreetmap.org/browse/relation/181288, только admin_level у вас будет другой.
Относительно КЛАДР бота, то да он такое не понимает, пока мы его не перепишем. Если очень хочется, то можно вместо (2) сделать замкнутый вей по тем-же точкам - такое бот по идее понимает, но такие вещи не очень удобно поддерживать.
admin_level на участках, так же как *:(left|right) - это скорее традиция и подсказка для обработчиков, которые не заморачиваются с релейшнами и пр. Так же они позволяют что-то показать, несмотря на то, что релейшн может быть не замкнут.
Генплан скурю, спасибо!
Внуково посмотрел. Выходит, оно само понимает, что там два замкнутых куска - отлично!
Осталось понять, что такое “городской округ” и чем ГП/СП отличаются от НП…
Я перестал понимать, как рисовать деревни. Единственное, что правильно - если население < 10 000, это village, а hamlet - это несколько домов (хутор?). Кто-нибудь, поправьте следующее: Маяк, Сосновка, Рощинский
Конечно, рисуем не для рендера, но я не понял, почему у первых 2х названия рисуюстся по границе, а у Рощинского - ещё раз рядом.
Товарищи Новосибирцы, есть просьба. Я пишу вторую версию КЛАДР-бота. Бот тестируется в ограниченном режиме на территории НСО. Пока бот обрабатывает только улицы внутри полигона города. Проблема в том, что правильно прописанный город у нас в НСО только один. ИМХО, мало.
Может кто-нибудь нарисовать границу Бердска? Там уже есть улицы, для тестов в самый раз. Мне не удалось найти данных о том, где проходит граница города. В уставе Бердска сказано что это определяется областным законом ОЗ-200 “ЗАКОН О СТАТУСЕ И ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ” но приложений к этому закону с описанием собственно границ мне найти не удалось. Есть генплан Бердска, но его статус сомнителен, а подробность примерно как у пачки беломора. Откуда вообще народ берет границы населенных пунктов?
Ну и если кто-то обнаружит, что что-то какие-то улицы в НСО не обрабатываются хотя должны или обрабатываются неправильно, сообщайте не стесняясь.
Полигон с тегом place=city|town|village|hamlet и, либо тег cladr:code=* на этом полигоне, либо внутри полигона точка с тегами place=city|town|village|hamlet и cladr:code=*
Дык, а чем тогда http://www.openstreetmap.org/browse/way/47704855 плох?
Территория маленькая, если что - вернуть все проще. Улицы есть (в т.ч. новые, отсутствующие в КЛАДР), дома, даже отношение street используется. Границу можно на мультиполигон переделать
Или я чего-то не понимаю?
Так там все правильно, покрытие 100%. Не интересно
Я тут у обнаружил принципиальную проблему. Нижняя Ельцовка представлена отдельным населенным пунктом в КЛАДРе, но в OSM она находится целиком на территории НСКа. И она не одна такая. Типа сабурбы. Меня смущает, что если полигон Нижней Ельцовки не отмечен, улицы будут обработаны как улицы НСКа. И повлиять на это никак нельзя.
не всегда это поможет, да и сделали это вроде. в КЛАДРе там всякие чудеса есть - они могут не отражать у себя например перенос НП из района в городской округ.
Что-то у нас область вообще белым пятном выглядит…
Потихоньку начал отмечать деревни НСО и дороги районного значения. Сразу встал вопрос о различиях между hamlet и village.
Нашел источник информации о населении: http://novosibirsk.news-city.info/docs/sistemsf/dok_ierxqo.htm
Судя по этому списку, больше 1000 жителей у нас в области имеется в паре десятков деревень, остальные пришлось бы отнести к hamlet.
Поэтому пока решил делать так: если в деревне больше 500 жителей или она является “столицей” сельсовета (районы поделены на сельсоветы, куда входят несколько деревень), то это village. Вроде получается не сильно пусто и не сильно загруженно на карте.
Если нет особых возражений, предлагаю придерживаться этого правила и дальше.