Некий товарищ, не дожидаясь открытия трассы таврида и Керченского моста, 18 дней назад переделал в редакторе iD все construction в trunk, открыл мост, понизил дорогу в Порт-Кавказ до secondary и т.д. Ни обсуждения, ни внятных комментариев к правке нет.
Прошу более ответственных и компетентных, чем я, картографов разобраться. Спасибо.
Достаточно всё верно.
Дорога физически уже на местности есть, access пока должен стоять или barrier, ибо не пускают.
Только не ясно где там этот барьер стоит и с какого места доступ ограничен. Пока поставлю access посреди моста.
Понижать Порт-Кавказ я бы точно повременил. К тому же грузовикам-то только там и ехать.
Вернул.
E:\OSM\BIN>osmupdate.exe RU-S-ZFO.0.pbf RU-S-ZFO.osm.pbf --hour --day -
v --keep-tempfiles -B=RU-S-ZFO.poly
osmupdate Parameter: --keep-tempfiles
osmupdate Parameter: -B=RU-S-ZFO.poly
osmupdate: timestamp of RU-S-ZFO.0.pbf: 2018-05-10T20:00:01Z
osmupdate: newest hourly timestamp: (no timestamp)
osmupdate Error: Could not get the newest hourly timestamp from the Internet.
Это он за state.txt лезет и обламывается.
РКН не при чем, сайт planet.openstreetmap.org доступен.
Да, теперь есть только https. Я просто взял и подхачил osmupdate на новый адрес, но далее у меня wget ругается на чужой сертификат
ERROR: certificate common name `acme.openstreetmap.org' doesn't match requested host name `planet.openstreetmap.org'.
openssl так же в субъекте видит чужой домен acme. А вот браузер с виндой почему-то нормально получают от planet, чудеса какие-то.
Сидят они на одном домене. Браузер видимо использует возможность передать открыто к какому адресу на хосте обращаться, а wget нет.
Вот, пишут, что поддержку SNI добавили в версию 1.14
П.С. Взял тут и заработало.
Проблема, похоже, исключительно из-за wget, по старому адресу редирект стоит, и на nix-ах osmupdate вполне нормально справляется без явного указания адреса
Из каких соображений highway=construction+construction=что-то там, а не highway:construction=что-то там? Удалять и переписывать ручками теги, посути из-за одного состояния “construction” довольно муторно.
Просто мода на префиксы/суффиксы появилась позднее.
Ну и для многих использований данных добавление дополнительных тегов проблематичнее добавления новых значений. Поэтому удобнее использовать один тег construction в дополнение к highway=construction/building=construction и т.п. вместо использования дополнительной кучи тегов для каждого вида construction.
И если по аналогии с disused/abandoned, то логичнее использовать construction:highway=* - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Lifecycle_prefix
Не уверен, что удобнее — переписать значение одного ключа и дополнительный ключ со своим значением, даже по трудозатрам не выглядит лучше, чем переделка одного ключа без изменения значения. Доводилось как подчищать уже не нужные construction=*, так и бороться с желанием перерисовать что-то простое вместо переделки тегов.
Хм, construction:electrified=contact_line — кто-то уже сочинил, на этой же станице вики…
И чем связка building=construction+construction=apartments удобней construction:building=apartments для потенциальных пользователей данных? Не, подозреваю, что просто этим пользователям в большинстве случаев этот construction=apartments задаром не упёрся — т.к кроме редактирующих он просто никому не нужен.
Про новые теги, честно, не понял. Они может и новые, но сущности старые. То, что переделывает уже сделанное нет желания, сие другой вопрос.
Для примера, многие рендереры построены на использовании плоской таблицы данных, где один тег - одна колонка в таблице. Если соответствующей колонки нет - данные в базу не попадают. И чтобы начать использование нового тега необходимо заново импортировать всю базу. Что для всей планеты может занять довольно продолжительное время. Есть костыли в виде hstore, но оно не везде поддерживается.