Вау. Спасибо.
Я это отрисовал пять дней назад, а чтобы увидеть корзинку, нужно почти до атомного уровня добраться.
noname=yes
name=Магазин
Нужно занести в анналы истории ру-осма.
П.С. А из базы всё это вычистить.
Изначально я делал без тэга name=, но к сожалению, при этом мапник магазины отрисовывает фиолетовой точкой.
Понять, что это магазин - нереально от слова вообще.
С удовольствием послушаю, как это должно быть описано, так чтобы мапник отрисовывал тут именно магазин, а не абстрактную розовую точку. Розовая точка это абсолютно неприемлемый вариант.
Объект на местности выглядит так:
- Одноэтажное хозяйственное строение с табличкой “Магазин” (реже с табличкой “ИП Такое-то”)
- Внутри продаётся всё, от колбас до стиральных порошков, включая алкогольные напитки
- В отдельных случаях указываются часы работы (открыт от-до, обед от-до)
По часам работы, кстати, отдельный вопрос. Я указываю двумя интервалами: открыт-обед и обед-закрыт. Правильно?
И ещё, кто-нибудь может подсказать, как быстро мапник перерисовывает тайлы? Эта скорость в центре Москвы и в глухих лесах Тверской области одинаковая или разная? С какого момента можно начинать беспокоиться, что где-то накосячил в тэгах и оно не будет отрисовано никогда вообще?
Два главных правила: не копировать с чужих карт и не мапить под рендер. Поэтому аргументы “на карте не видно” не аргументы.
Нет названия, значит ни чего указывать не нужно. Ваш магазин следует отметить shop=convenience, но не потому, что он корзинкой отрисуется, а потому что подходит под тип магазинов шаговой доступности. Часы работы с перерывом так и следует обозначать.
в центре города иначе каша случится
С чужими картами всё понятно, вопрос копирайта, а вот про рендер поподробнее. Это правило где-то официально зафиксировано?
PG боюсь даже представить, что ВЫ превнесли в осм с такими познаниями…
Здравствуйте. Кто сталкивался с таким. Обрезаю карту через osmconvert, получаю ways и nodes и отрисовываю их.
Всё гуд, но есть области которые обозначены так:
<osm>
<relation id="2761716" visible="true">
<member type="way" ref="44961055" role="outer"/>
<member type="way" ref="205594908" role="outer"/>
<tag k="landuse" v="residential"/>
<tag k="residential" v="urban"/>
<tag k="type" v="multipolygon"/>
</relation>
</osm>
Возможно ли как-то конвертировать такие отношения в цельный путь с соответствующими тэгами?
Можно, но не всегда. Допустим дом с дыркой вы ни как не сделаете из двух независимых контуров. Поэтому вам всё же желательно научиться их обрабатывать полноценно.
Жаль Придется поработать))
сделать в принципе мультиполигон из двух замкнутых контуров можно но это будет такая лажа…
в няк помнится активно этим баловались, да и в осм хватает художников подобного рода.
отношение это не только ценный мех мультиполигон, у него огромное количество важных ролей в базе данных.
так что от поддержки отношений не отвертишься.
сделать в принципе мультиполигон из двух замкнутых контуров можно но это будет такая лажа…
в няк помнится активно этим баловались, да и в осм хватает художников подобного рода.
отношение это не толькоценный мехмультиполигон, у него огромное количество важных ролей в базе данных.
так что от поддержки отношений не отвертишься.
Просто где-то читал, что если не делать drop-relations (когда вырезаешь обрасть через bbox), то оно потянет кучу зависимостей…
ну так-то да. скачиваешь небольшой приграничный участок и заодно цепляешь, к примеру, границу России (+границы тут же идущих округов, республик, часовых поясов и что там еще) и скачиваются все члены, это будет много.
а судя по всему drop-relations скачивает только члены, поадающие в bbox, что будет гораздо меньше.
Просто где-то читал, что если не делать drop-relations (когда вырезаешь обрасть через bbox), то оно потянет кучу зависимостей…
Да-да, передавайте горячий привет любителям subarea. Впрочем тянуть/нетянуть решается прикладным софтом.
PG боюсь даже представить, что ВЫ превнесли в осм с такими познаниями…
А что гадать? Это вообще элементарно выясняется. Берёте ник на форуме и открываете на карте OSM профиль пользователя с тем же ником. Вот, например, ваше: https://www.openstreetmap.org/user/pfg21/history
А вот моё: https://www.openstreetmap.org/user/PG/history
Потом по каждому интересующему пакету правок вводите номер вот сюда в конец URL и смотрите, что было добавлено/изменено:
https://nrenner.github.io/achavi/?changeset=
Вопрос: как обозначить доску для расклейки объявлений?
Ближайшим найденным мной типом POI является “Информационный стенд”, однако из описания видно, что “Стенд” - это не то. Он предназначен для распространения информации только установщиком стенда (городскими властями или компанией, обслуживающей автобусную линию).
Вопрос: как обозначить доску для расклейки объявлений?
Ближайшим найденным мной типом POI является “Информационный стенд”, однако из описания видно, что “Стенд” - это не то. Он предназначен для распространения информации только установщиком стенда (городскими властями или компанией, обслуживающей автобусную линию).
man_made=advertising + advertising=board + access=*
Small billboard for neighbourhood advertising, generally intended for pedestrians, but some of them can be along roads. Some of them are open to any fly posters, and not private.
…
access=* : can everybody change the content of the board ?
…
access=yes : to indicate that everybody can display posters on this device, except commercial advertising.
…
access=no : to indicate that nobody can display posters on this device, except the operator.