Diese Abfragen halte ich für hilfreich, um eine sinnvolle Verbindung herzustellen zwischen einem bestimmten Kartenausschnitt/Zoomlevel auf der Geschichtskarte und einem Link auf Geograph-DE.
Wird die Abfrage ausgeführt, gibt es oben rechts verschiedene Darstellungsmöglichkeiten, darunter auch eine Kartenansicht.
Es könnten verschiedene Farben für die unterschiedlischen Grenzformen verwendet werden.
Auch unterschiedliche Symbole sind möglich.
Wir sind da für Vorschläge offen…
Upps, @Zecke
Gerade wollte ich fragen, wie es dann international aussieht, um die englische Seite evtl anzupassen. Es gibt leider immer mehr Diskrepanzen und die deutschen Websiten sind sehr oft viel umfangreicher, gerade im Bereich des historic-Taggings.
Aber wenn das mit den Grenzsteinen nicht umgesetzt werden kann, sehe ich auch keinen Grund für weitere Nachrichten z.B. in der WN.
Vor der Umsetzung muss alles erst einmal anständig dokumentiert werden.
Der Einwand von Zecke hat schon seine Berechtigung.
Es existieren ja noch mehr Möglichkeiten einer Umsetzung der neuen Ideen.
Beispiel regionale Anzeige, unterschiedlicher Farben und Symbole, dort wo sich intensiv mit der Grenzsteinerfassung beschäftigt wird (schon seit Jahren in der Karte):
Die Ostbelgische Grenzsteinkarte ist noch recht neu, und ich bin mir sicher, das dort nach und nach jeder Stein aufgesucht und bebildert wird.
Dort entsteht in Zusammenarbeit mit den Denkmalbehörden eine Interessante Dokumentation der geschichtlichen Zeitzeugen aus Stein.
Auch die Grenzsteinkarte Sachsen-Preußen wird ständig weiterentwickelt, es werden nach umfangreichen Recherchen verschobene oder verschollene Steine angezeigt, und andere zur Grenze gehörenden Objekte wie Grenzeichen, Zollhäuser usw, dokumentiert.
Dort hat sich schon ein richtig kleines Netzwerk aus OSM-Mappern, Heimatforschern und Wikipedia-Bearbeitern gebildet, die die Steine dokumentieren.
Es kann auch ohne neue Farben und Symbole eine Auswertung von historic:boundary=* vorgenommen werden, indem diese in unterschiedlichen Zoomstufen oder Größen angezeigt werden usw.
Und eine reine allg. Grenzsteinkarte würde auch erst so richtig mit historic:boundary=* Sinn machen…
Hallo, wenn der Tag historic=wayside_shrine
einen “Bildstock” meint: https://de.wikipedia.org/wiki/Bildstock,
dann würde ich anregen, diesen Tag nicht als “Wegeschrein” in .de zu übersetzen:
Stand bestimmt hier im Thread schon irgendwo, aber 56 Seiten…
Wie oft wird denn die Seite aktualisiert? Ich habe vor 4 Tagen eine abandoned:watermill eingetragen, welche noch nicht auftaucht.
in der Layerauswahl wurde unter Verweise auf Fremdkarten ab Zoom 14 Wikidata Nearby hinzugefügt.
Dies soll wie WikiShootMe dazu dienen, in den Umkreis des Mappers Wikidata bei OSM zu setzen, bzw. Wikiata zu verbessern.
Viel Spaß beim Mappen…
Falls es hier nicht passt, kann es als neues Thema aufgemacht werden.
Wikipedia: Windberg (Freital) in de:* und en:* - gefordet wird in JOSM ein Sprachkürzel - richtig oder falsch?
Bei Windberg (Freital) wird Q6811 als wikidata geladen, was sich aber auf zwei Bilder bezieht - also falsch ist. Der richtige wikidata=Q50678588 ist m.E. richtig - wird aber als falsch moniert.
EDIT:
Habe jetzt alles unter Windberg (Freital) eingeordnet mit dem Q6811 (Kennung laut Abruf). Die Bilder sind ja dort auch verlinkt. Auch das NSG ist ja unter Windberg (Freital) zu finden
Hallo, ich möchte alle anregen das Tagging mit historic=tomb und tomb=columbarium zu überdenken. Keineswegs ist ein Kolumbarium immer ein historisches Objekt. Vielerorts gibt es z.B. Neubauten oder umgewidmete Kirchen, die fortan als Kolumbarium dienen. Mein Beispiel wäre das Kolumbarium Kreuzkirche in Rösrath/Köln.
Erbaut wurde die Kirche 1964, als Kolumbarium eingeweiht 2013. Daher ist es kein historisches Objekt.
Da im Moment das Tagging-Schema für cemetery-Tags umgebaut wird, bitte ich alle und auch die Kollegen der Historic Place, dies zu beachten. Mein Vorschlag ist ein Umtaggen der nicht historischen Kolumbarien in:
landuse=cemetery (oft schon eh' innerhalb dessen)
cemetery=columbarium
(ggf) building=columbarium
Wenn das Kolumbarium privat betrieben wird, sollte es aus einem offenen Friedhofsgelände per MP ausgeschnitten werden und der Betreiber hinzugetaggt.
Danke für Feedback.
Historic.Place hat da nicht wirklich Einfluss drauf, wir werten das gemappte nur aus, wenn ein Grab nicht historisch (bedeutsam) ist,
dann sollte es nicht mit historic=tomb gemappt werden.
Bei nicht historischen Kolumbarien würde ich persönlich building=columbarium bevorzugen…