Viajando por la Ruta Sexta (RN6), veo que los mojones que identifican las progresivas de distancias tienen dos valores identificadores, que anuncian el kilometraje faltante hasta el fin de la ruta…
Por ejemplo, yendo en dirección Norte-Sur, aqui: https://www.mapillary.com/map/im/oblIHoY4JIgE6sgWDKb5dQ (abajo a la izquierda)
Se puede leer: “E 236”, lo que indicaría que la ruta finaliza en la ciudad de Encarnación que se encuentra a 236 Km. más adelante
Yendo en dirección de Sur-Norte, aquí: https://www.mapillary.com/map/im/nP_w3s5QrQ2lJgvuyMUCbA
Se ve la otra cara del mismo mojón, donde se lee “R7 14”, lo que indicaría que la ruta finaliza en la intersección de la Ruta Séptima, a 14 Km de distancia.
El problema aquí es que los mojones en la ruta no indican una progresiva de kilometraje, sinó la distancia faltante hata el final del recorrido, y ese valor es relativo al sentido en que se lo lea.
Además, el mojón no tiene un indicador que informe cual es la ruta que se está transitando.
Planteo el debate de cómo identificar los mojones y qué valores cargar, ya que la forma local no se ajusta a la demarcación estándar.
Los mojones indican distancia, no destino, por lo que pienso que el etiquetado correcto sería
distance:destination:(forward o backward):236
Los demás tags para indicar el destino supongo que están bien.
Aclaro que destination:ref sería para las rutas que tienen como destino otra ruta, por lo que en el caso de la que termina en Encarnación no iría, y en el caso de la que termina en ruta 7 iría destination:ref=RP7 sólo sin el 14.