Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1221-countries-compare-2018-05-09
Der Datenstand ist vom 2018-05-08 22:27:02+02
9 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1221-countries-compare-2018-05-09
Der Datenstand ist vom 2018-05-08 22:27:02+02
9 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Und? Noch alles dran?
Anscheinend setzt sich die Metropolregion aus gminas/gminy (AL7) (und miasta (AL8)?) zusammen, nicht aus kompletten Powiats (AL6). Ich dachte zuerst die Liste im Artikel würde Powiats auflisten.
https://pl.wikipedia.org/wiki/Górnośląsko-Zagłębiowska_Metropolia#Podział_administracyjny
Das Problem ist, dass diese Region ist allein und den Rest der Wojwodshaft Schlesien ist nicht im verschiedenen “Metropolia” geschnittet.
Naja, das allein stellt ja kein Problem dar, wenn die Region denn die betreffenden AL6 komplett umschließen würde. Da aber gewisse AL6 nur teilweise umschlossen werden, weil die Zuteilung auf AL7 oder gar AL8 Ebene stattfindet, gibt es hier das wirkliche Problem.
Es müssen ja nicht zwingend immer nur die gleichen AL auf einer hierarchischen Ebene vertreten sein. Beispiele dafür gibt es genug.
Ich hab den polnischen Kollegen vorgeschlagen aus diesem Teil ein boundary=region zu machen und sie somit aus dem “elitären Kreis” der Administrativen Grenzen zu entfernen.
Sollten sie das nicht wollen, werde ich die AL5 in Polen demnächst herausfiltern, genau so wie ich es mit den AL3 in Schweden oder auch anderen Ländern gemacht habe.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1222-countries-compare-2018-05-10
Der Datenstand ist vom 2018-05-09 22:02:02+02
26 Missings und 5 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1223-countries-compare-2018-05-11
Der Datenstand ist vom 2018-05-10 23:22:02+02
29 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1226-countries-compare-2018-05-13
Der Datenstand ist vom 2018-05-12 23:02:02+02
11 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1227-countries-compare-2018-05-14
Der Datenstand ist vom 2018-05-13 23:01:02+02
11 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1228-countries-compare-2018-05-15
Der Datenstand ist vom 2018-05-14 22:02:02+02
11 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1229-countries-compare-2018-05-16
Der Datenstand ist vom 2018-05-15 22:32:02+02
22 Missings und 7 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1230-countries-compare-2018-05-17
Der Datenstand ist vom 2018-05-16 23:01:02+02
9 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
wenn der RSS-Feed stabil läuft, werde ich in einigen Tagen diesen Thread nicht mehr benutzen. Zumindest nicht mehr für diese tägliche Info.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1232-countries-compare-2018-05-18
Der Datenstand ist vom 2018-05-17 22:22:02+02
42 Missings und 8 kritische Grenzen.
Gruss
walter
An der ind.-pak. Grenze ist wohl ein Grenzkonflikt ausgebrochen!
danke,
ich sag Andy (SomeoneElse) mal Bescheid.
Gruss
walter
Gruss
walter
Andy hat geantwortet und er sieht da nix “Schlimmes”
@fx99 magst du ihm mit “Re: [Ticket#2018051810000021] India/pakistan” als Subject antworten? data@otrs.openstreetmap.org
Ansonsten schau ich mir das heute Abend an und fixe was nötig ist.
Da ich auch die History der Admingrenzen online habe (nicht die OSM-History sondern meine eigene), kann ich morgen sehen, ob irgendwo Grenzen verschoben wurden.
Gruss
walter
Meine Antwort an data@otrs.openstreetmap.org
Hallo,
ob das was Schlimmes ist, kann ich nicht beurteilen.
Es ist aber ziemlich viel kaputt
IND 1819317 Coimbatore district 5 New Same open
IND 2018177 Thrissur 5 New Same open
PAK 357988 Punjab 3 New Same open
PAK 3780130 آزاد جموں و کشمیر 3 New Same open
PAK 8183916 Bhimber District 4 New Same open
PAK 357995 Gilgit-Baltistan 4 New Same open
PAK 3780131 Khyber Pakhtunkhwa 4 New Same open
und eine Änderungssatz hat folgenden Kommentar:
Änderungssatz: 59040061
Part of INDIA illegally Occupied by Pakistan
Grüße
fx99